PDA

View Full Version : RAC: Вентканалы



Uga
2008-08-26, 02:03 PM
Необходимо средствами RAC 2009 нарисовать вентканалы (для общего понимания). Но все подходящие категории возводимых семейств (канальная арматура, воздухоприемники, механическое оборудование, сантехническое оборудование, трубопроводное оборудование и т.п.) игнорируют секущую плоскость разреза. Только категория - обобщенные модели. Соответственно в VG будет каша. Что я делаю не так?

iluhaglukhanuk
2008-08-26, 02:39 PM
Можно подробнее, что за требования к виду с шахтами?
И что за каналы? Разводка по этажу(горизонтальная) или вертикальные шахты или и то и другое?

Uga
2008-08-26, 02:50 PM
как-то так:

iluhaglukhanuk
2008-08-26, 02:56 PM
Ну выглядит эффектно. Игнорируют линию сечения в разрезе или в плане?

Uga
2008-08-26, 03:11 PM
В разрезе.

iluhaglukhanuk
2008-08-27, 06:50 AM
В разрезе.
Значит так, насколько позволяют мои знания по этому вопросу, проще всего попробывать переопределение графики по фильтру. Расписывать подробноо или уже понятно?

Uga
2008-08-27, 09:55 AM
создавать я их буду в категории обобщенные модели. а там помимо - почему-то лифты и проемы. скрывать элементы по фильтру можно, но зачем тогда vg?

iluhaglukhanuk
2008-08-27, 10:09 AM
ты не понял вернсь с обеда распишу

Aleksandr Sett
2008-08-27, 10:29 AM
Возможно они отключены в настройках Видимости/Графики вида...

Uga
2008-08-28, 09:27 AM
ты не понял вернсь с обеда распишу
продолжим?

iluhaglukhanuk
2008-08-30, 08:26 AM
продолжим?
Прошу пардона за такой долгий обед :)
Пришлось активно готовится к поездке в Киев и загибать хвосты по работе, потому просто выпал из процесса.
Основная мысль с фильтром в том, что он позволяет ПЕРЕОПРЕДЕЛИТЬ графику элемента на отдельном виде. Попытаюсь продемонстрировать на примере одной стены. И надеюсь это то что так хотел Uga.
Далее по рисункам:
1. Исходное состояние
2. Пункт меню Параметры=>Фильтры, Настройка в соответсвии с указаниями на рисунке. Могу добавить, только по поводу выбора критерия. Каждый последующий критерий фильтрует объекты, среди отфильтрованых предыдущим(надеюсь не слишком заумно).
3. Далее правый клик в поле вида, из контекстного меню выбираем Свойства Вида. Потом по указанию на рисунке.
4. Когда фильтр добавлен к виду, появляется возможность переопределить отображение компонентов объекта, в данном случае меняем вид Линии в Разрезе.
5. Смотрим на результат.

P.S. Данные настройки можно сохранить как Шаблон вида и применять позже без прохождения всей процедуры.

Uga
2008-09-01, 09:42 AM
гм, спасибо.
только ведь штука в том, что при создании in place family единственная из "сторонних категорий", на которую действует секущая плоскость - "обобщенные модели". рисовать вентканалы можно только в ней, а это неудобно.

iluhaglukhanuk
2008-09-01, 12:01 PM
гм, спасибо.
только ведь штука в том, что при создании in place family единственная из "сторонних категорий", на которую действует секущая плоскость - "обобщенные модели". рисовать вентканалы можно только в ней, а это неудобно.
Отсюда вопрос об чём мы думали када начинали делать?

P.S.
Надо добавить объектам какойто параметр по которому надо будет отфильтровать... Куда делись титаны движения? Вмешайтесь!!!

nole
2008-09-01, 03:23 PM
гм, спасибо.
только ведь штука в том, что при создании in place family единственная из "сторонних категорий", на которую действует секущая плоскость - "обобщенные модели". рисовать вентканалы можно только в ней, а это неудобно.
А зачем все делать так?
На Revitcity я давно качал семейства ваздуховодов для RAC (это было 3-4 года назад). Уверен что их можно найти.

Uga
2008-09-02, 01:12 PM
вы знаете, я нашел на ревитсити экструдированный прямоугольник (называется воздуховод). или это не то что вы имели ввиду?

iluhaglukhanuk
2008-09-02, 01:27 PM
Какая разница какой там прямоугольник. Надо настроить уже то что есть. Тебе удалось отфильтровать объекты? Их можно ловить по любому параметру. Даже по записи в комментарии.

Uga
2008-09-02, 02:50 PM
меня всего лишь интересовало создание геометрии, реагирующей на секущую плоскость в отличной от "обобщенные модели" категории. то, что вы предлагаете безусловно выход (получается единственный), потому как автодески ограничивают ревит теми категориями, которые они создали и не дают создавать свои, а это неудобно и накладывает ограничения.

iluhaglukhanuk
2008-09-02, 03:00 PM
Но фокус в том, что для выполнения воздуховодов они придумали другой продукт, потому и приходится ограничивать. В данном случае у них есь весомый повод.

Aleksandr Sett
2008-09-03, 07:28 AM
Ограничили потому, что за каждой категорией в Revit заложена целая "математика" его работы и поведения в проекте.

Вложил пример вертикальных вентиляционных каналов на основе категории Арматура водуховодов.

Uga
2008-09-03, 12:40 PM
спасибо.
...)

avg3
2010-01-13, 01:49 PM
Как строить вентканалы в стенах таким образом, что бы потом можно было сделать соответствующие виды (разрезы)?

westroy
2010-01-14, 06:20 AM
Можно сделать семейство на основе стены.

avg3
2010-01-14, 05:01 PM
Можно сделать семейство на основе стены.

Спасибо, воспользовался Вашим семейством.

westroy
2010-01-15, 07:08 AM
Пожалуйста! Только я бы его еще доработал, как время будет. Не хватает отверстий-выходов из канала в помещение, которые должны маркироваться автомномно, а потом в ведомость.

barkovskyy347357
2012-12-17, 12:22 PM
westroy! Спасибо большое. Ничего, вроде, сложного, когда кто-то сделал))) Раскрытие в комнату добавил - теперь совсем хорошо. Нужно будет ещё только маркировку сделать - будет вообще как надо.

yarko_89386872
2014-03-14, 09:22 AM
А как зделать так, чтоб канал когда начинал переходить в другую стену вырезал геометрию и из неё, а также когда переходил через перекрытие вырезал отверстие из него.