PDA

View Full Version : Проектирование: Крупнопанельное здание



HellishLizard
2009-03-17, 03:29 PM
Доброго времени суток.
Делаю учебный проект крупнопанельного здания в Revit Architecture. Думаю что проработка вопросов, связанных с крупнопанельным проектированием будет интересна многим.
Возник ряд вопросов, на которые не нашёл ответов в документации:
1) К какой категории следует относить семейства стеновых панелей? Опытным путём пришёл к назначению категории=Structural Framing, и Assembly Code=B2010125 (Precast Lintels and Specialities). В результате изготовленные типоразмеры доступны в проекте через Structural - Beam. Можно ли изменить категорию так, чтобы стеновые панели стали доступны в Structural wall или Wall?
2) К каким категориям следует относить семейства объёмных сантехкабин, и вентиляционных блоков?
3) Каким образом можно организовать "вставку" окон и дверей в полученные панели, пусть даже и фиксированного типоразмера?
4) Можно ли в рулонной кровле, по периметру, на определённом расстоянии от парапета (ограничивающих кровлю прямых) устроить иммитацию увеличеиния толщины рубероида, и протянуть бортовой камень?

Прилагаю одно из созданных мной семейств панелей.

kart.84
2009-03-17, 05:41 PM
Если собрались изначально играть в конструктор то и окна делайте вложеным семейством. Образмерьте все проемы сделайте параметризацию сразу с заполнением. А если не заморачиваться то и стенами сойдет. Узлы отдельно 2D графикой делать. Может для учебного проекта такой фанатизм и уместен, но для работы не стоит так заморачиваться. Если делать возводимыми семействами все панели под категорией стены то и окна можно вставить. вот только из проекта в проект таскать неудобно будет.

Aleksandr Sett
2009-03-17, 09:02 PM
Здравствуйте. Приветствую Вас на форуме!



1) К какой категории следует относить семейства стеновых панелей? Опытным путём пришёл к назначению категории=Structural Framing, и Assembly Code=B2010125 (Precast Lintels and Specialities). В результате изготовленные типоразмеры доступны в проекте через Structural - Beam. Можно ли изменить категорию так, чтобы стеновые панели стали доступны в Structural wall или Wall?

Изменить семейству категорию на Стена (Wall) - нельзя, так как это категория системных семейств. А вы создаете загружаемое.

Выбрали оптимально. Категория Structural Framing - в самый раз. Но для удобства фильтрации в видах и спецификациях, необходимо нзначить параметру Модель (Model) = Стенновая панель.

Также, необходимо учесть то обстоятельство, что сборные панели должны иметь фиксированнык габариты и не изменятся как обычные балки по длинне.

Для удобства проектирования, изначально лучше создать здание с использованием обычных стен, перекрытий и т.д. Панельные конструкции можно создать с расположением на основе Поверхности или Стены (возможно с вычитанием). Таким образом можна обеспечить целостное изменение геометрии и получить приемущество в начале разработки за счет использования меньшего количества элементов.



2) К каким категориям следует относить семейства объёмных сантехкабин, и вентиляционных блоков?

В зависимости от ситуации... Нужно эксперементровать. Однозначно это Сантехническое и Вентиляционное оборудование.



3) Каким образом можно организовать "вставку" окон и дверей в полученные панели, пусть даже и фиксированного типоразмера?

Если изначально здание создавать стенами, а не панелями, то проемы вставить не проблема. Потом останется только добавить сами панели. Опять таки - только эксперементальным путем можно решить задачу.

Или создать двери и окна как отдельные общие (shared) семейства и сразу вставлять в панели с возможность выбора из параметра панели.



4) Можно ли в рулонной кровле, по периметру, на определённом расстоянии от парапета (ограничивающих кровлю прямых) устроить иммитацию увеличеиния толщины рубероида, и протянуть бортовой камень?

Дайте пример...

borissofff
2009-03-18, 08:09 AM
:!::?:
Можно создать каркас из навесных стен (разрезка на панели), с заполнением обычными стенами. Тогда окна и двери всатавятся обычные...
А узлы - как писал Артур - отдельно 2D графикой делать.

Aleksandr Sett
2009-03-18, 11:12 AM
Отличный вариант. Нужно только поработать над созданием спецификаций и маркировании элементов.

HellishLizard
2009-03-18, 12:30 PM
Гм. Для новичка в Ревите полученные ответы ставят больше вопросов, чем разрешают..Ну да ладно, постараюсь разобраться.

Думаю что я уже слишком далеко зашёл, чтобы отступать на 0 точку (создал семейства всех применяемых в проекте стен, перекрытий, перегородок, лестничных маршей и площадок, балконных плит). :) В данном проекте поиграюсь в конструктор. Вариант с навесными стенами буду осваивать в следующем проекте, благо их хватает.
Все проёмы в панелях параметризированы, попробую по предложению Александра создать двери и окна как отдельные общие (shared) семейства с возможность выбора из параметра панели.
Как я понял, сантехкабины лучше тоже создавать с использованием вложенных семейств, для вставки сантехприборов?
Пример рулонной кровли:

iluhaglukhanuk
2009-03-19, 08:21 PM
Вы зря думаете, что с первого раза получится создать решение которое решит весь спектр поставленных задач. Оч рекомендую прислушаться к словам Борисова, т.к. его вариант при старте даёт блоьшую гибкость в работе и логичнее. Ещё хотел бы отметить, что использование 3D объектов(любое оборудование) должно быть очень обоснованно т.к. если объект будет достаточно крупным, то эти объекты, не давая реального "выхлопа", просто "посадят" систему и могут сделать работу с проектом очень не удобным.

HellishLizard
2009-03-20, 06:37 AM
Встречный вопрос по узлам, выполненным 2D графикой..

Насколько я понял, мне необходимо будет (например на разрезе через лестничную площадку) каким-то образом скрыть часть геометрии навесных стен, выполненных с наполнением обычными стенами, и заполнить детализацию узлов набором двухмерных типовых чертежей, выполненных вручную или экспортированных из AutoCAD?

Также хотелось бы узнать, каким образом можно будет решить вопрос с вертикальными швами между панелями. Ручным наложением 2D узлов детализированного чертежа шва, со скрытием в этом месте 3D стены?

Третий вопрос касается общей степени детализации, используемой в реальных проектах. После освоения азов моделирования в Ревите, я понял, что в создании полноценной модели в 3D, с точностью до 1-2 мм.(как я это делал например в 3ds Max) фактически нет нужды. Хотелось бы узнать мнение людей, давно работающих в Ревите. Верны ли мои догадки?

borissofff
2009-03-20, 03:59 PM
Также хотелось бы узнать, каким образом можно будет решить вопрос с вертикальными швами между панелями. Ручным наложением 2D узлов детализированного чертежа шва, со скрытием в этом месте 3D стены?Панельные здания редко бывают небольшого размера... поэтому чертежи (разрезы) выполняются в массштабах 1:100 или еще мельче... так что детализация самих швов становится не актуальной... Поэтому 2D узлы могут спокойно размещены рядом, а на разрезе их просто нужно замаркировать...

Третий вопрос касается общей степени детализации, используемой в реальных проектах. После освоения азов моделирования в Ревите, я понял, что в создании полноценной модели в 3D, с точностью до 1-2 мм.(как я это делал например в 3ds Max) фактически нет нужды. Хотелось бы узнать мнение людей, давно работающих в Ревите. Верны ли мои догадки?Очень много зависит от того что вы проектируете... Например в Архитектурном разделе "не приветствуются" размеры меньше 5мм... Генплан так там вообще все размеры в метрах...

HellishLizard
2009-03-21, 07:08 AM
Панельные здания редко бывают небольшого размера... поэтому чертежи (разрезы) выполняются в массштабах 1:100 или еще мельче... так что детализация самих швов становится не актуальной... Поэтому 2D узлы могут спокойно размещены рядом, а на разрезе их просто нужно замаркировать...
Очень много зависит от того что вы проектируете... Например в Архитектурном разделе "не приветствуются" размеры меньше 5мм... Генплан так там вообще все размеры в метрах...

Не совсем понятно каким образом можно "замаркировать" швы панелей на разрезах. Судя по мануалу марки служат для обозначения некоторого элемента на чертеже. Т.е. вы предлагаете не делать швы, а обозначить, что данный участок стены является панелью?

В моём случае имеется небольшая блок-секция с квартирами 2-1-3, размер примерно 16*14м., этажность здания - 2. На выдаче должны получиться 1,5-2 формата А1, включая главный фасад, планы, поперечный разрез, генплан, разрез по наружней стене и несколько конструктивных узлов. При пробном размещении и печати данных элементов в подходящем масштабе на листах выявил, что базовая детализация разбивки панелей необходима на всех видах. Проработанная детализация может быть выполнена только на чертежах узлов, в 2D.
Общей целью работы является её сдача в ВУЗе, в качестве курсового проекта по архитектуре.
Моими частными целями является освоение Ревита для дальнейшего профессионального применения; Обучение в процессе проектирования; и т.п.

borissofff
2009-03-21, 05:14 PM
В моём случае имеется небольшая блок-секция с квартирами 2-1-3, размер примерно 16*14м., этажность здания - 2. На выдаче должны получиться 1,5-2 формата А1, включая главный фасад, планы, поперечный разрез, генплан, разрез по наружней стене и несколько конструктивных узлов. При пробном размещении и печати данных элементов в подходящем масштабе на листах выявил, что базовая детализация разбивки панелей необходима на всех видах. Проработанная детализация может быть выполнена только на чертежах узлов, в 2D.
Но ведь об этом до сего момента никто кроме Вас не знал!

Не совсем понятно каким образом можно "замаркировать" швы панелей на разрезах. Судя по мануалу марки служат для обозначения некоторого элемента на чертеже. Т.е. вы предлагаете не делать швы, а обозначить, что данный участок стены является панелью?В качестве ответа прикладываю картинку:

Aleksandr Sett
2009-03-27, 07:25 PM
Привет всем.

Сделал тестовую модель сборных ЖБ конструкций - колоны, балки, ребристые плиты. Постараюсь включить в 2010 адаптацию :roll:.

Aleksandr Sett
2009-03-27, 10:24 PM
Добавил прототип фундаментов. Предлагаю здесь сформулировать перечень стандартов и серий на основании которых необходимо реализовать семейства сборного ЖБ.

borissofff
2009-03-28, 06:13 PM
:idea: 3DоRоVо!!! :idea:
Вот бы он сам еще и сортамент подбирал ... ;-)

fou
2009-04-01, 04:26 AM
Здравствуйте!!!
Хотела бы уточнить про данный ответ:
3) Каким образом можно организовать "вставку" окон и дверей в полученные панели, пусть даже и фиксированного типоразмера?
Или создать двери и окна как отдельные общие (shared) семейства и сразу вставлять в панели с возможность выбора из параметра панели.
shared это при помощи какого шаблона? Просто мне тоже необходимо спроектировать панельное здание, есть определенная библиотека панелей. Вот необходимо ее создать и чтов эти панели вставлялись окна и ддвери вот как это выполнить? Буду ждать помощи

Aleksandr Sett
2009-04-01, 06:39 AM
Приветствую Вас на форуме!

Общее (Shared) семейство - это признак загружаемого семейства, который позволяет это семейство маркировать и специфицировать при расположении его в других семействах. Признак назначается через Параметры - Категории и Параметры семейства.

Например, мы создаем проем (окно, дверь) на основе шаблона Metric Generic Model.rft. Переходим в Параметры - Категории и Параметры семейства, выбирем категорию Двери или Окна, устанавливаем признак Общий. Создаем это семейство.

Потом создаем семейство панели с проемом, загружаем туда Общее семейство проема, располагаем и устанавливаем геометрические зависимости. Также, при выборе общего семейства, в его свойствах будет доступна возможность назначения параметра Метка. С его помощью можно будет выбирать различные общее семейства проемов для данной панели в проекте.

При расположении панели в проекте, окно будет полностью геометрически зависить от параметров панели, но будет подсчитываться и маркироваться.

Aleksandr Sett
2009-04-01, 07:12 AM
Выложил пример каркаса здания со сборного железобетона (http://sites.google.com/site/alekssett/download/library/rac2009cis/Library.CIS2009.Samples-PCC.zip)под Revit 2009 для тестирования.

Изображения выше уже сделаны в 2010 версии.

Жду комментариев.

fou
2009-04-01, 09:56 AM
Здравствуйте Александр!!
Спасибо что быстро ответили на вопрос, начну создание панели:)))

Nurlan
2009-04-01, 04:02 PM
По поводу оформления приведенного примера. Ж.б. элементы замаркированы как выноска с полкой, а обычное текстовое примечание разве можно с полкой сделать? Это мелочь, но могут придраться.

Aleksandr Sett
2009-04-01, 05:59 PM
Как должно быть?

Aleksandr Sett
2009-04-01, 06:00 PM
Здравствуйте Александр!!
Спасибо что быстро ответили на вопрос, начну создание панели:)))

Пожалуйста. Обращайтесь ;)

bricki2006
2009-04-02, 05:39 AM
:!::?:
Можно создать каркас из навесных стен (разрезка на панели), с заполнением обычными стенами. Тогда окна и двери всатавятся обычные...
А узлы - как писал Артур - отдельно 2D графикой делать.

Можно ли одно окно или дверь, вставить в две или более стеновую панель?

borissofff
2009-04-02, 07:17 AM
Можно ли одно окно или дверь, вставить в две или более стеновую панель?
В качестве ответа смотрите приложение:

bricki2006
2009-04-02, 08:00 AM
Подскажите пожалуйста, как вы это сделали? Понять немогу. С уважением Сегрей (caduser Кирпичъ)

bricki2006
2009-04-02, 08:16 AM
Разобрался!!! Просто окна и двери из русской библиотеки там неработают, вырезают только одну панель из всех.

bricki2006
2009-04-02, 08:40 AM
Опять ничего непойму!!! Стоит переместить окно, или создать каркас, и всё опять вырезает только одну панель!!!!

borissofff
2009-04-02, 09:19 AM
Опять ничего непойму!!! Стоит переместить окно, или создать каркас, и всё опять вырезает только одну панель!!!!
Я тоже не совсем понимаю...
Например одно и то же окно, но разные типоразмеры, вырезают по разному...
Окна с четвертями не работают видимо из за того что в семействе дырка проема вырезается Воидами/Полостью, а в буржуйских проемом...

Используйте проем - в стене для тех частей которые на вырезались!

Aleksandr Sett
2009-04-02, 09:22 AM
В общем это не самый удачный способ, так как дверь в качестве основы может использовать только одну стену (((.

Думаю, оптимально будет изначально использовать просто базовые стены, расставить проемы. Потом разложить загружаемые панели создание на основании стены с вычитанием, всех необходимых конфигураций.

P.S. Не старайтесь изобрести полностью автоматизированый процесс... Если программа будет все делать за нас, что тогда будем делать мы?

bricki2006
2009-04-02, 09:43 AM
Понятно спасибо.

HellishLizard
2009-04-02, 04:05 PM
Вернулся к разработке проекта после перерыва на сдачу диз-проекта.. :)

Решил следовать общей стратегии предложенной Aleksandr Sett - формировать стены из Базовых стен, в них вставлять обычные окна и двери, Затем методом вычитания отображать стены из панелей.
Почти закончил прототип универсального окна. До последнего момента с окнами не было никаких проблемм. Сейчас при попытке вставить окно в проект вылетает ошибка "Не удалось сформировать тип "ОкнаР_ГОСТ11214-86_2 : ОР 15-15 ГОСТ11214-86"."
Бился часа 2, но так и не смог обнаружить результат ошибки. Прилагаю файл семейства в надежде на помощь.

Aleksandr Sett
2009-04-02, 04:28 PM
В общем окно ругается, если толщина стенки меньше некого предела. Видимо есть связи, которые необходимо исправить...

А зачем создавать окно такой высокой детализации?

HellishLizard
2009-04-03, 05:08 AM
Спасибо Александр. Проверил, действительно окно вставляется только в стены толщиной 300мм - слишком много связей, буду разбирать дальше. :)
Гхм.. Детализация - скорее дань дотошности. ;) Попробую свести окно к более обобщённому виду.

Убрал часть зависимостей. Теперь окно можно вставлять в стены толще 250мм. Упростил часть детализации, но оставил разделение на высокую | низкую-среднюю.

nole
2009-04-05, 06:15 AM
При создании окон и дверей, в самом семействе надо создать несколько типоразмеров стены разной толщины, и прямо в редакторе семейства проверить корректность работы окна или двери относительно той же толщины.

HellishLizard
2009-06-07, 08:35 AM
Сдал работу, так сказать небольшой отчёт.. :)

borissofff
2009-06-07, 10:08 AM
ЗАЧЁТ :!: :!: :!:

nole
2009-06-07, 03:26 PM
Молодец! Поздравляю.

Aleksandr Sett
2009-06-10, 11:14 AM
СУПППППЕР! Можно сразу на конкурс проектов за техническую смекалку ;).

Можно больше технических подробностей? Как и каким образом были созданы семейства и собиралось здание?

HellishLizard
2009-06-13, 12:22 PM
Пришлось немного изменить компоновку в последний момент, но всё же сдача прошла на Отл.
По ходу возникла довольно серьёзная проблемма с печатью. Так как конторы с широкоформатным принтером и установленным Ревитом найти не легче, чем Уссурийского тигра в Сибирской тайге, то пришлось экспортировать в растр. При попытках экспортирта файла в Autocad разных версий шрифты слетают однозначно., и перспектива их все менять не радует. Но с растром тоже не всё гладко. Когда разрешение на выходе задаю 150dpi, то всё нормально. А когда больше - то странным образом всплываю компоненты заднего плана на разрезах, панели с противоположной стороны фасадах. Пока нашёл только один нормальный выход - установка виртуального принтера в систему, с сохранением листов в 300-600dpi в формат png, и дальнейшей печатью как изображение. Для уточнения ситуации - размер оперативы на машине 1Гб., проект в сохранённом виде занимает 16Мб.
Aleksandr, в принципе я ничего не менял в стратегии, и сделал всё как описывал ранее - отдельные семейства панелей, вставлял их в проект как элементы несущего каркаса, а для обсчётов площадей и вставки светопроницаемых ограждений делал обычные стены. Потом скрыл стены на всех отображаемых видах, и получил отображение каркаса при логике работ как с обычными стенами.
На очереди новый курсовой, теперь по промышленным зданиям. Цех и АБК тоже панельные. В этот раз постараюсь реализовать концепцию предложенную borissofff, и делать панели из навесных стен, с отображением швов импостами.

nole
2009-06-13, 09:51 PM
Привет!
Спасибо что делишься своими работами и размышлениями.
На счет печати, думаю печать в PDF может помочь. У меня хороший, положительный, опыт с pdf Factory. Он, правда, платный. Что касается бесплатных pdf виртуальных принтеров, то у меня с ними нет опыта работы.

Aleksandr Sett
2009-06-14, 08:03 AM
Привет.

А печать через DWF-формат пробовал?

HellishLizard
2009-06-14, 01:18 PM
Aleksandr, насчёт DWF - попробую.

nole, информацию приходится собирать по крупицам, поэтому каждое не бесплодное размышление в тему надеюсь поможет другим. А чем выше общий уровень, тем проще учиться. :) Комьюнити рулит. ;)

intermol
2009-06-22, 12:02 PM
Добавил прототип фундаментов. Предлагаю здесь сформулировать перечень стандартов и серий на основании которых необходимо реализовать семейства сборного ЖБ.
Может быть надо было про это в теме Библиотек СНГ? Но все-таки:
- ГОСТ 13579-78 (1994) Блоки бетонные для стен подвалов. Технические условия;
- ГОСТ 948-84 (1991) Перемычки железобетонные железобетонные для зданий с кирпичными стенами. Технические условия;
- ГОСТ 9561-91 Плиты перекрытий железобетонные многопустотные для зданий и сооружений. Технические условия (в ГОСТе указаны серии, по которым изготавливаются перекрытия).
Можно и дальше, но эти, на мой взгляд, первоочередные. На форуме есть тема про перемычки, но задача, по-моему, до конца не решена. Я готов принять участие в разработке семейств (уже было начал), но только начал осваивать Ревит - поэтому недостаток знаний и опыта мешает.

Aleksandr Sett
2009-06-22, 02:28 PM
Хорошо, было бы замечательно получить еще пример чертежей с использованием этих конструкций.

andrejs.semjonovs
2009-06-26, 11:29 AM
HellishLizard, классно смотрится ... Как делал семейства ?
Я всегда печатаю в PDF через PDFfactory, а потом на принтер ... Всегда хорошо получается ...

HellishLizard
2009-06-29, 01:05 PM
"...отдельные семейства панелей, вставлял их в проект как элементы несущего каркаса, ..." и т.д., читай выше.

Спасибо урокам borissofff, понять начала и сделать первые шаги по ним было намного проще, чем по официальному талмуду почти на 2000 страниц. Хотя по мере роста запросов всё равно пришлось обращаться к первоисточникам. ;-)

borissofff
2009-06-30, 09:51 AM
Спасибо урокам borissofff, понять начала и сделать первые шаги по ним было намного проще, чем по официальному талмуду почти на 2000 страниц. Хотя по мере роста запросов всё равно пришлось обращаться к первоисточникам. :Oops: 8) ;)

dj-anton
2010-01-27, 07:46 AM
Добрый день!
Подскажите, как лучше разложить стеновые и кровельные сэндвич панели.
склад с двухскатной наклонной крышей 10градусов, шаг колонн 6х12м
в стенах есть окна и ворота
пробывал стеновым ограждением (не путать со стеной), но не знаю как в них вставить окна (эт ж блок).
P.S. раскладка нужна для подсчета длин и количества панелей..
как лучше сделать?

Aleksandr Sett
2010-01-27, 10:13 AM
Приветствую Вас на форуме сообщества!

Смотрите эту тему.