PDA

View Full Version : RMEP: Общие вопросы



Aleksandr Sett
2008-08-28, 08:31 AM
Здравствуйте.

Предлагаю в этой тебе обсудить вопросы работы в Revit MEP.

Aleksandr Sett
2008-08-28, 09:35 AM
Пока, большого личного опыта в освоении RMEP нет, так как не инженер, но принципиальные вещи понимаю:


Изначально осуществляется расстановка Пространств (Space) и Зон (Zone) с определением предварительных параметров их жизнедеятельности.
Следующим этапом является расстановка оборудования с определением предварительных параметров его работы (потребления, мощности…).
Потом оборудование определяется по системам. Для контроля применяется Браузер систем (System Browser).
Для систем вентиляции делаем расчет при помощи встроенной программы IES (ее можно запустить в полнофункциональном ознакомительном режиме, отправив запрос по электронной почте). Также, можно использовать спецификации для сравнения требуемых, фактических и расчетных значений потребления пространств и зон.
После, осуществляем построение и подбор сечений труб, воздуховодов, логическое связывание электрооборудования.

Tazmaniandevil
2008-08-28, 11:57 AM
имеется ли библиотека труб и фиттингов и пр. для российских стандартов?

Aleksandr Sett
2008-08-28, 01:33 PM
Пока нет. Да и RMEP еще английский...

Tazmaniandevil
2008-08-29, 02:55 PM
можно ли средствами rvt Mep спроектировать вытяжную вентиляцию?

nole
2008-08-29, 07:05 PM
Рекомендую посмотреть пособие. Правда, оно на английском, но думаю, что даже визуально, специалист сможет понять возможности.
Нам, к сожалению, не хватает как раз этой специальности, чтобы качественно ответить на этот вопрос (и не только этот ;)).

Aleksandr Sett
2008-09-01, 08:12 AM
В смысле естественную?

Tazmaniandevil
2008-09-11, 01:48 PM
да.. естественную... приточку я понял как делать с ней больших вопросов пока нет.. а вот естественную, не понимаю..

Aleksandr Sett
2008-09-16, 09:04 AM
Привет.

Как такового инструмента по созданию естественной вентиляции - нет. Можно решить семействами на основе стен или в крайнем случае Воздуховодами MEP.

sinzoff
2008-09-25, 08:34 AM
В RMEP 2009 теперь 2 инструмента Room (в RAC это Помещения) и Space (пространство). Они имеют различные свойства. Для расчётов в RMEP используются Space. Это означает, что инженер по ОВК должен в здании заново проставить сам Пространства....для того, чтобы в марке имена Пространств совпадали с именами соответствующих Помещений (которые задаёт и меняет архитектор), необходимо изменить семейство марки Помещения...но в спецификациях, например, всё равно будут отображаться имена Пространств.
Более подробно можно почитать здесь
http://modocrmadt.blogspot.com/2008/07/revit-mep-2009-coordinating-space-tags.html
http://inside-the-system.typepad.com/my_weblog/2008/02/spaces-and-room.html
http://forums.augi.com/showthread.php?t=85963&highlight=Space+Revit+Mep
Моё первое впечатление....это неудобно, требует дополнительного времени, чтобы избежать путаницы...нет прямой связи с архитектурной моделью. Смысл такого нововведения, как пишут представители Autodesk, в том, что помещения могут иметь несколько зон с различными условиями по ОВК, межпотолочные пространства и т.п.

Aleksandr Sett
2008-09-30, 08:15 AM
Здравствуйте.

Действительно не совсем удобно. Но инструмент зонирование пространств однозначно необходим. Плохо, что он не доступен архитекторам или нет аналога для помещений... Можно было-бы решить вопрос подсчета квартирных площадей.

mskurbatov
2008-10-07, 06:31 PM
Александр

А не подскажите как можно раскрасить стены в Revit MEP?

Aleksandr Sett
2008-10-07, 08:58 PM
Здравствуйте.

Приветствую Вас на AUGIRu!

Извините, но не совсем понял вопрос... Можно подробней, что Вы желаете сделать и зачем?

sinzoff
2008-11-13, 12:25 PM
Александр, добрый день! Есть ли в планах разделение форума ревит на разделы (как это реализованно в англоязычном форуме)? Логично было бы разделить ветку по направлениям: Architectural, MEP, Structure.

iluhaglukhanuk
2008-11-13, 02:01 PM
У нас уже есть готовая структура форумов. Всё дело зависит от того когда её нам дадут реализовать. Пока что имеем то что имеем.

Andi55
2008-12-10, 01:42 AM
Александр, добрый день! Есть ли в планах разделение форума ревит на разделы (как это реализованно в англоязычном форуме)? Логично было бы разделить ветку по направлениям: Architectural, MEP, Structure.

1. Вообще-то с прицелом на будущее, надо и МЕП разделить на разделы: вентиляция, электрика и трубопроводы.

2. Мой вопрос для раздела РевитМЕП-электрика. Предполагается ли при расчетах использовать сечения кабелей в мм2, а не в американских калибрах awg? Или хотя бы возможность вручную настроить такие расчеты по нашим правилам (ПУЭ)?

3. Вид схемы щитков можно настраивать вручную? Чтоб кроме оборудования щитка еще и кабели с расчетными величинами показывались.

Пока эти два момента не решены, осваивать РМЕП - ломает, поскольку - это тупик.

olegdez
2008-12-18, 09:19 AM
В сантехнике (а также и в отопительных системах) я "дуб"... посему вопрос: почему (на каких основаниях) РевитМЕР обсчитывает диаметр отопительных труб ? То бишь, после "обсчёта" диаметр "обратки" получился БОЛЬШИМ, нежели "приточки" (или как они там называются...)...

Заранее Спасибо !!!

sinzoff
2008-12-19, 02:17 PM
В сантехнике (а также и в отопительных системах) я "дуб"... посему вопрос: почему (на каких основаниях) РевитМЕР обсчитывает диаметр отопительных труб ? То бишь, после "обсчёта" диаметр "обратки" получился БОЛЬШИМ, нежели "приточки" (или как они там называются...)...

Заранее Спасибо !!!

Скорость воздуха/жидкости (в м/с) в живом сечении воздуховода/трубы есть отношение расхода (в м3/с) к площади поперечного сечения трубы/воздуховода (в метрах квадратных).
Отсюда - площадь поперечного сечения трубы = расход (м3/с) : скорость потока (м/с). Смотрите в свойствах участка трубы - либо у вас поменялся расход (т.е. где-то неприсоединён потребитель - в вашем случае радиатор); либо скорость на обратке задана ниже (при том же самом расходе потока, если скорость понизить - диаметр соответственно увеличивается).

Учтите, что расчёт отопления не сводится только к определению скорости и диаметра трубопровода. Необходимо учитывать потери даления и т.д. и т.п..

olegdez
2009-01-07, 12:36 PM
можно ли средствами rvt Mep спроектировать вытяжную вентиляцию?
Кто-то скажет: "проснулся, млин"... :о) но лучше уж поздно, чем никогда...
В Ревит МЕР на уровне свойств зоны есть пунктик service type, который и устанавливает способ обогрева или "охлаждения" в данной выбранной зоне, на выбор... посмотри, там вариант Natural ventilation, остальное делаешь при помощи элементов Reveal в стенах... да, не забудь установить значения потоков для окон и дверей, иначе безсмыслица получиться может...

Это не факт, что так оно и должно быть, но "заинтересовало - посмотрел - начепятал"... Гуру, если я неправ, то киньте в меня чем-нибудь тяжёлым или корявым, желательно линком на правильную реализацию сей проблемы.

УДАЧИ !!!

olegdez
2009-01-09, 11:34 AM
Вот такая "оказия" приключилася... Прочёл я туториал, думаю, пора и "побаловаться" с РМер. Создал четыре стены в арчике, настроил линк в РМЕР, добавляю семейство радиаторов m_radiator - hosted, создал систему, добавил в неё бойлер (всё по туториалу пока что), добавил подающую схему, пора бы и обратку добавлять... О-ПА... как говориться, да не тут то было :о) у оного радиатора (может, это у меня только) 2 ПОДАЮЩИХ коннектора и ни одного ОБРАТНОГО... открыл, поменял, вроде как заработало...
Ответьте, это где-то что-то я успел "напутать", пока туториалы изучал или это и у вас такая же оказия ?

olegdez
2009-01-14, 08:21 AM
...постинг из разряда "на заметку"
В RevitMEP очень часто используются всякие там "непонятные" аббривиатуры, обозначающие типы проводки, труб и прочего... копал я веб и нашёл вот этот (http://www.acronymfinder.com/) сайтик, где можно найти расшифровку (английскую, ессно) той или иной "загадки".
В догонку ещё один файлик по терминологии РевитМЕР (и прочей ерунды) кидаю... только не кидайте сапогами... если ошибки видны, уж исправьте... Думаю, может кому и понадобиться...

УДАЧИ!!!

olegdez
2009-01-14, 01:48 PM
Очередной вопрос по Ревит МЕР: как создать систему вексельных выключателей освещения в проходоной комнате ? С простыми разобрался, а вот с вексельными - нет.

Заранее СПАСИБО !!!

Aleksandr Sett
2009-01-15, 07:59 AM
Привет.

Извини... Что такое "вексельный" выключатель? Как должен он подключаться? Выглядеть и т.п.

olegdez
2009-01-15, 08:27 AM
вылгядеть ? обыкновенный (с виду) выключатель... вроде как... только их ставятся 2 (и более, по вкусу) на один (или несколько) источников света, то бишь я могу в одном конце комнаты включить свет, а на другом - выключить... что-то наподобе вот этого: http://everything2.com/index.pl?node_id=1082618

Tazmaniandevil
2009-01-15, 02:56 PM
Вот такая "оказия" приключилася... Прочёл я туториал, думаю, пора и "побаловаться" с РМер. Создал четыре стены в арчике, настроил линк в РМЕР, добавляю семейство радиаторов m_radiator - hosted, создал систему, добавил в неё бойлер (всё по туториалу пока что), добавил подающую схему, пора бы и обратку добавлять... О-ПА... как говориться, да не тут то было :о) у оного радиатора (может, это у меня только) 2 ПОДАЮЩИХ коннектора и ни одного ОБРАТНОГО... открыл, поменял, вроде как заработало...
Ответьте, это где-то что-то я успел "напутать", пока туториалы изучал или это и у вас такая же оказия ?
такая же проблема, + радиаторы представлены только плинтусные.... пришлось создавать семейство радиаторов, при том не одно(( , срисовывая с сайтов производителей....
катастрофически растёт потребность в библиотеках элементов труб, вентиляции и прочего под наши стандарты....

teplo79
2009-08-04, 04:37 AM
Вопрос по проектированию системы отопления. При копировании трубопроводов с присоединенными радиаторами с типового этажа на другие этажи путем кнопки "вставить с выравниванием" вылетает сообщение, что создаются дублирующие элементы и действительно в одном и том же месте пространства появляются точно такие же элементы фитингов. После предложенного варианта их удаления и выбора его, получается, что оставшиеся фитинги как будто рассоединены, расхода через них нет, хотя стоят на своем месте. Приходится по-новой, вручную, присоединять приборы, что я считаю делать неправильно, т.к. очень долго. На криволинейных поверхностях стен приборы отопления вовсе пропадают при таком копировании. Группирование при копировании не помогает, т.к. элементы пропадают прямо из группы. Архитектурная модель здания - присоединенный файл. Кто сталкивался с такой проблемой?

dmitryrusin
2009-08-04, 07:55 AM
День добрый! Можно на картинку взглянуть, что и как вы копируете? Бывают разные ситуации, при которых не происходит соединения или оно теряется... Насчёт криволинейных стен, а радиаторы у вас на них без копирования, а просто, обычным размещением, вставляются?

teplo79
2009-08-05, 02:46 AM
Как копирую? По-моему по-другому нельзя. Выделяю приборы, трубы, фитинги на этаже, делаю группу, копирую группу в буфер, нажимаю "вставить с выравниванием" указываю нужные этажи. Жму "ок" и после этого в процессе вставки вылетает куча ошибок - типа "необходимо разорвать соединения" "есть повторяющиеся элементы".

teplo79
2009-08-05, 04:52 AM
Решил данную проблему - моя ошибка. Надо было при создании группы и выделение всей системы отопления на типовом этаже сразу просмотреть ошибки путем нажатия кнопки "просмотреть ошибки". Изначально, почемуто у меня были дублирующие элементы системы. Каюсь- нажимал ранньше кнопку вставитьс выравниванием в то же место, не зная о последствиях. Поэтому видел ошибки только после копирования и вставки.

teplo79
2009-08-05, 09:45 AM
Рано радовался... После аварийного закрытия программы и открытия по-новой, программа выдала ошибки и перенесла приборы с трубами на первый этаж, поверх существующих. Открыть файл без удаления элементов не удается. Я в тупике. Абзац - как говорится.

olegdez
2009-08-17, 11:28 AM
...в таком случае смотри файлик последнего "автосейва"... может, его удасться открыть без ошибок...

УДАЧИ !!!

visikne
2011-06-20, 08:23 AM
А кто-нибудь знает способ создания сложных типов линий - ну, например, с буквенными обозначениями: ---- Л ------ Л ------ Л ------
Можно, конечно, это через линейное семейство сделать, но неудобно больно...

olegdez
2011-07-20, 12:38 PM
А кто-нибудь знает способ создания сложных типов линий - ну, например, с буквенными обозначениями: ---- Л ------ Л ------ Л
<...кусь...>
По аналогии с Автокадом рискну предположить, что в папке, куда устанавливался Ревит, имеется файлик с "сигнатурами" линий. Поищи - может и найдётся нечто необходимое...

УДАЧИ !!!

qwero
2011-08-02, 12:38 PM
Здравствуйте! Вот и мне из-за рабочей необходимости и врожденного любопытства пришлось осваивать RMep. Сейчас разбираюсь с вентиляцией. Вопрос простой - как поменять цвет воздуховодов? Например, приточка - красная, а вот воздуховоды вытяжки - разными цветами.

olegdez
2011-08-02, 08:28 PM
Здравствуйте! Вот и мне из-за рабочей необходимости и врожденного любопытства пришлось осваивать RMep. Сейчас разбираюсь с вентиляцией. Вопрос простой - как поменять цвет воздуховодов? Например, приточка - красная, а вот воздуховоды вытяжки - разными цветами.
как всегда - "заграница нам поможет". Предупреждаю сразу: на "ненашенском". Ну, думаю, для Вас это не будет проблемой. Читаем, вроде оно: http://aucache.autodesk.com/au2009/sessions/5411/AU09_SpeakerHandout_MP318-3L_Duct-Duct-Route-Autodesk-Revit-MEP.pdf

...хотя, я могу и ошибаться...

УДАЧИ !!!

qwero
2011-08-03, 06:45 AM
Благодарю, буду читать