PDA

View Full Version : RAC: Общие вопросы



bratsk665709
2008-12-15, 02:08 AM
Добрый день.
В процессе изучения Revit 2009 возникли вопросы. Прошу помочь в освоении.
1. Как адаптировать "горячие" клавиши под кириллицу?
2. Как задать размеры прямоугольника с клавиатуры?
3. Какие элементы нельзя создавать путем копирования уже созданного?
4. Чем отличается создание элементов типа перекрытие и т.п. из разных вкладок панелей инструментов?
5. Как выполнить мультикопирование и т.п.? Через Ctrl+ привязка не срабатывает.
6. Можно ли настроить контекстное меню(хотелось бы сделать его "побогаче"?
7. Как установить автоматическое заполнение штампов (разработчик и т.п.)?
8. Как можно переопределить функции использования мыши(например ПКМ-повтор последнего действия)?

olegdez
2008-12-15, 06:40 AM
Приветствую!!!
1. установлен аглицкий ревит, посему "не знаю"...
2. Ты имеешь в виду, как в Автокаде ? Лично у меня не получилось (для прямоугольника). Кликаешь одну вершину, потом диагонально-противоположную, затем кликаешь на один размер и вводишь с клавиатуры, также и с другим...
3. Гуру лучше ответят, посему "не знаю"
4. Имелось в виду на вкладках "Основные" и "Моделирование" ? На мой взгляд, ни чем не отличаются.
5. Жамкаешь галочку "Multiple" (глянь на Option bar) и всего делов то...
6. Гуру лучше ответят, посему "не знаю"
7. Полями на этапе создания семейства штампов...
8. Гуру лучше ответят, посему "не знаю"

Звиняй за многочисленные "не знаю" - я только учусь ...

УДАЧИ !!!

kart.84
2008-12-15, 07:25 AM
На сколько я знаю данные темы на форуме уже поднимались! Повторяем 1."юзайте поиск"! 2. Ревит не Автокад/Архикад/Алплан! В нем есть свои инструменты и подходы к проектированию!
Ответы:
1 Редактированием файла KeyboardShortcuts.txt в корне программы. В нем и инструкция есть.
2 Рисуете прямоугольник произвольно, после чего на нем появляются временные размеры. Не снимая инструмента (клавишу ESC не жмем) щелкаем по значению временного размера и перебиваем на нужный. Такими перебиваниями размеров пронизан весь Ревит.
3. Вроде все, кроме видов расположеных на листах (там подход другой)
4. Основные и моделирование/построение ничем. А вот каркас вроде как несущими элементами насыщен (колонны, стены, перекрытия) но в параметрах можно всегда перебить (кроме колонн вроде).
5. Перемещение лучше делать спомощью команды соответствующей (не зажатием левой кнопки), иначе параметров этого перемещения/копирования не появится
6. Вообще с настройками интерфейса в Ревите пока туго. Из всего настраивается только браузер проекта и панельки, добавлением/удалением фиксированных наборов (щелчек правой кнопкой).
7. Нужно начать создавать семейство листа. Добавить метки. Если нужного параметра нет, создать Общий параметр с нужной категорией и видом данных. Это вкрадце.
8 См. пункт 1 и 6. Вроде никак.

З.Ы. Используйте справку. Вроде на Русском, с поиском. Я Ревит по ней учил. Половину ответов на эти вопросы можно найти при беглом просмотре справки.

borissofff
2008-12-15, 07:57 AM
3. Когда нельзя копировать - тогда команда копирования не активна.
4. Ничем. Продублированы для удобства.
6 и 8. Чую брат автокадчик!? ;) Поработаете в Ревите, потом в Акад не за какие коврижки не заманишь! 8)

bratsk665709
2008-12-15, 09:03 AM
На сколько я знаю данные темы на форуме уже поднимались! Повторяем 1."юзайте поиск"! 2. Ревит не Автокад/Архикад/Алплан! В нем есть свои инструменты и подходы к проектированию!
Ответы:
1 Редактированием файла KeyboardShortcuts.txt в корне программы. В нем и инструкция есть.
2 Рисуете прямоугольник произвольно, после чего на нем появляются временные размеры. Не снимая инструмента (клавишу ESC не жмем) щелкаем по значению временного размера и перебиваем на нужный. Такими перебиваниями размеров пронизан весь Ревит.
3. Вроде все, кроме видов расположеных на листах (там подход другой)
4. Основные и моделирование/построение ничем. А вот каркас вроде как несущими элементами насыщен (колонны, стены, перекрытия) но в параметрах можно всегда перебить (кроме колонн вроде).
5. Перемещение лучше делать спомощью команды соответствующей (не зажатием левой кнопки), иначе параметров этого перемещения/копирования не появится
6. Вообще с настройками интерфейса в Ревите пока туго. Из всего настраивается только браузер проекта и панельки, добавлением/удалением фиксированных наборов (щелчек правой кнопкой).
7. Нужно начать создавать семейство листа. Добавить метки. Если нужного параметра нет, создать Общий параметр с нужной категорией и видом данных. Это вкрадце.
8 См. пункт 1 и 6. Вроде никак.

З.Ы. Используйте справку. Вроде на Русском, с поиском. Я Ревит по ней учил. Половину ответов на эти вопросы можно найти при беглом просмотре справки.


1.+
2.+ (искал альтернативный вариант)
3. - Т.е. ни стены, ни колонныи т.п. копировать нельзя? Тогда зачем эта опция?
4.+
5.+ (просмотрел опцию на панели)
6.+
7.+/- (буду разбираться)
8.+

P.S.: Справка в Revit действительно хорошая, вот только процесс познания длительный. Без соответствующих курсов туговато идет.

kart.84
2008-12-15, 09:22 AM
3. команда "копировать" и все (и стены и колонны). Странный вывод.

bratsk665709
2008-12-16, 02:41 AM
3. команда "копировать" и все (и стены и колонны). Странный вывод.

Я задал вопрос -"Какие элементы НЕЛЬЗЯ создавать путем копирования..",а Вы отвечаете - "Все". Я на сколько понял из материала учебного пособия копированием нельзя создавать элементы связей и, соответственно, интересуюсь какие еще элементы не допускается копировать.

kart.84
2008-12-16, 06:26 AM
Ну а стены и колонны почему нельзя.

bratsk665709
2008-12-17, 08:25 AM
3. Когда нельзя копировать - тогда команда копирования не активна.
4. Ничем. Продублированы для удобства.
6 и 8. Чую брат автокадчик!? ;) Поработаете в Ревите, потом в Акад не за какие коврижки не заманишь! 8)

Да, уже понял, что многие вещи делаются намного быстрее и редактировать удобнее.


Ну а стены и колонны почему нельзя.

Видимо вопрос №3 неправильно сформулировал.
3.В каких случаях не допускается копирование элементов?

hifar_18
2008-12-25, 08:44 PM
Здравствуйте.
У меня такая проблема. Создаю полнотелый форомобразующий элемент. Затем в его теле полый формообразующий элемент с целью вычесть второе из первого. Получается вот что.

borissofff
2008-12-26, 06:43 AM
Здравствуйте.
У меня такая проблема. Создаю полнотелый форомобразующий элемент. Затем в его теле полый формообразующий элемент с целью вычесть второе из первого. Получается вот что.
А Вы случайно полый элемент не в новой формообразующей делаете? Объемная и пустотная геометрия должны быть в ОДНОЙ формообразующей.

hifar_18
2008-12-26, 08:53 PM
Да, так и есть. Так дело в этом? Большое Вам спасибо

borissofff
2008-12-29, 07:45 AM
Да пожалуйста! 8-)

hifar_18
2009-01-08, 07:54 PM
Здравствуйте, всех с прошедшими Праздниками! Не подскажите где можно накачать модели автобусов и легковых автомобилей. Пробовал кидать из Скетчапа и Макса - модели получаются монохромными, т.е. без назначенных материалов. В семействе антуража разбивал модели на составные части, но не понятно как назначать материалы

olegdez
2009-01-09, 07:22 AM
надеюсь, с этим сайтом Вы знакомы: http://www.revitcity.com/downloads.php?action=search&keywords=car
можно также глянуть вот сюда: http://www.cadforum.cz/catalog_en/?q=car
На закуску могу предложить сходить "суды" :о) - http://forums.augidev.com/forumdisplay.php?s=&f=9&page=1&pp=20&sort=lastpost&order=desc&daysprune=-1

УДАЧИ !!!

hifar_18
2009-01-11, 08:01 PM
Olegdez, большое спасибо

bratsk665709
2009-02-04, 01:23 AM
Все привет.
Разработал несколько вариантов конструкций и застрял на следующем - не могу убрать размеры и поясняющий текст из видимости при работе с вариантами конструкции. Как это сделать?

olegdez
2009-02-04, 09:50 AM
...я бы подготавливал для каждого варианта свой вид с настроенными фильтрами, установленными (видимыми) размерами, сечениями, пояснениями... Это касается планов этажа/потолка или разрезов/видов. 3Д можно и одним "оформить", просто "переключая варианты" :о)

УДАЧИ !!!

yanka2006kiev
2009-02-06, 10:18 PM
Если у вас возникают вопросы, смотрите удалено администратором - учебники по программе, новые объекты для Revit, галерея:)

Уважаемый yanka2006kiev почитайте пожалуйста вот этот пост http://forums.augi.com/showthread.php?t=94438 и примите его к сведению. В противном случае,в дальнейшем подобные сообщения будут просто удаляться.

compositum
2009-02-07, 08:52 AM
Если у вас возникают вопросы, смотрите - учебники по программе, новые объекты для Revit, галерея:)
ты уже янкой стал? смотри, опять залезу к тебе на форумы с размещением линков на сторонние....

bratsk665709
2009-02-09, 02:19 AM
...я бы подготавливал для каждого варианта свой вид с настроенными фильтрами, установленными (видимыми) размерами, сечениями, пояснениями... Это касается планов этажа/потолка или разрезов/видов. 3Д можно и одним "оформить", просто "переключая варианты" :о)

УДАЧИ !!!

В принципе, этот вариант понятен. А вот есть ли возможность отключения пояснений на одном виде при переключении вариантов?

Aleksandr Sett
2009-02-09, 12:25 PM
Здравствуйте.

Можете подробней описать задачу? Почему есть необходимость в переключении вариантов в пределах одного вида?

InfoGIP
2009-02-09, 04:15 PM
Добрый день!
У меня установлен Ревит_2009_Рус (Архитектура и Структура). Ответы пожалуйста только на русском языке. Красными кружочками обозначены проблемные места.
1. Как создать/загрузить колонну для каркасного здания?
2. Как создать/загрузить колонну с опорным элементом под ригель и ВСЕМИ закладными деталями для каркасного здания?
3. Как создать/загрузить ригель для каркасного здания?
4. Как создать/загрузить панель перекрытия/покрытия (круглопустотную и с рёбрами) для каркасного здания?
5. Раскосы металлические должны крепиться между собой и к каркасу здания при помощи металлических пластин (на сварке или заклёпками). Как создать/загрузить эти металлические пластины?!
6. Как создать/загрузить крутящуюся дверь из стекла и металла? (В Киеве, я видел такую на входе в магазин "Фокстрот" - который находится на Петровке).

bratsk665709
2009-02-10, 02:01 AM
Здравствуйте.

Можете подробней описать задачу? Почему есть необходимость в переключении вариантов в пределах одного вида?

День добрый.
Нехочется плодить виды и прыгать между ними. Для отключения пояснений "Вид-видимость-категории пояснительных элементов" - скрываются все элементы выбранной категориию на виде. Размеры, проставленные в варианте, на другом не отображаются, так что здесь все хоккей. А вот как сделать так, чтобы отображались пояснения только основного варианта, а не всех сразу на одном виде, я не разобрался.

nole
2009-02-10, 08:28 AM
Попробуй создать несколько Шаблонов отображения (видов) и просто ими переключайся.

olegdez
2009-02-10, 09:09 AM
День добрый.
Нехочется плодить виды и прыгать между ними.
В таком случае хотелось бы напомнить, что именно вид (план, разрез и пр.) являются основой для создания листов распечатки (sheets). И тут как раз и понадобятся различные виды с настроенными фильтрами и прочим :о)

УДАЧИ !!!

Aleksandr Sett
2009-02-10, 09:14 PM
Привет.

Пока сильно не занимался вопросами RST особенно сборным ЖБ. В принципе решаеться путем создания семейств. Как? Еще не знаю... нужно эксперементровать.

bratsk665709
2009-02-11, 02:30 AM
В таком случае хотелось бы напомнить, что именно вид (план, разрез и пр.) являются основой для создания листов распечатки (sheets). И тут как раз и понадобятся различные виды с настроенными фильтрами и прочим :о)

УДАЧИ !!!

Я в принципе пока еще на стадии разработки модели здания, поэтому до компоновки листов еще не дошел, а вот к работе с вариантами приступил вплотную.
С шаблонами отображения еще не работал - попробую.
Спасибо за советы.

InfoGIP
2009-02-11, 09:01 AM
Привет.

Пока сильно не занимался вопросами RST особенно сборным ЖБ. В принципе решаеться путем создания семейств. Как? Еще не знаю... нужно эксперементровать.

Привет!

6. Как создать/загрузить крутящуюся дверь из стекла и металла? (В Киеве, я видел такую на входе в магазин "Фокстрот" - который находится на Петровке).
7. Можно ли загружать семейства из RST в RAS? (Хочу понять, мне создавать семейство сборного ж/б для RAS в ручную или есть готовые RST, которые можно просто подгрузить).
8. Мне надо построить дом из БРЁВЕН. В RAS есть такая возможность?!
9. Мне надо сделать надпись (выдавленную и просто) на козырьке над входом - это будет название (типа "Макдональдс"). Как это сделать?

Заранее спасибо!!!

Aleksandr Sett
2009-02-13, 03:57 PM
Привет.



6. Как создать/загрузить крутящуюся дверь из стекла и металла? (В Киеве, я видел такую на входе в магазин "Фокстрот" - который находится на Петровке).
Предлагаю обсудить в этой теме (http://forums.augi.com/showthread.php?p=942399).



7. Можно ли загружать семейства из RST в RAS? (Хочу понять, мне создавать семейство сборного ж/б для RAS в ручную или есть готовые RST, которые можно просто подгрузить).
Загружать можно. Но готовых семейств по сборному железобетону по нашим нормам - пока там нет. Какие серии тебя интересуют?



8. Мне надо построить дом из БРЁВЕН. В RAS есть такая возможность?!
Посмотри эту тему (http://forums.augi.com/showthread.php?t=88546). Если будут вопросы - пиши там.



9. Мне надо сделать надпись (выдавленную и просто) на козырьке над входом - это будет название (типа "Макдональдс"). Как это сделать?

На ровной поверхности - не проблема. В наборе инструментов Модель есть Надпись на модели. По криволинейной - нужно подумать. Или отдельным семейством, или отдельными буквами по вспомагательным плоскостям.

InfoGIP
2009-02-13, 05:16 PM
Aleksandr V. Kanivets (Sett).
Спасибо!



На ровной поверхности - не проблема. В наборе инструментов Модель есть Надпись на модели. По криволинейной - нужно подумать. Или отдельным семейством, или отдельными буквами по вспомагательным плоскостям.

Где читать про вспомогательные плоскости?

hifar_18
2009-03-11, 09:12 PM
Здравствуйте. Однако, вопросик.
Движение солнца определяется по истинному или условному северу?

borissofff
2009-03-12, 08:39 AM
По истиному

hifar_18
2009-03-12, 09:05 PM
Еще вопросы.
1. Как вытащить "Типовую аннотацию"? Я её создал, загрузил в проект, а как вытащить в "сцену" не понял.
2. Можно ли создать текст или метку в семействе аннотаций "Элементы узлов"?

oduvanchic
2009-03-13, 02:52 PM
Подскажите пожалуйста где можно найти семейства наружней застройки... хотел замоделировать дворик... интересуют семейства с детскими качелями, карусельками, песочницами и т.д.
Если есть у кого, выложите плиз куда нить... буду очень признателен.

olegdez
2009-03-13, 03:12 PM
Посмотри вот это:
http://www.revitcity.com/downloads.php?action=view&object_id=2339

УДАЧИ !!!

borissofff
2009-03-13, 06:02 PM
Еще вопросы.
1. Как вытащить "Типовую аннотацию"? Я её создал, загрузил в проект, а как вытащить в "сцену" не понял.
2. Можно ли создать текст или метку в семействе аннотаций "Элементы узлов"?

Из браузера л.к.м. перетащить на нужный вам вид. А не секрет что вы ей собираетесь делать?
Можно поподробней? А в первом пункте вы тогда что делали? :shock:


Подскажите пожалуйста где можно найти семейства наружней застройки... хотел замоделировать дворик... интересуют семейства с детскими качелями, карусельками, песочницами и т.д.
Если есть у кого, выложите плиз куда нить... буду очень признателен.
Мне кажется проще самому сделать... Быстрее и точнее получится...

hifar_18
2009-03-17, 07:53 PM
Из браузера л.к.м. перетащить на нужный вам вид. А не секрет что вы ей собираетесь делать?
Можно поподробней? А в первом пункте вы тогда что делали? :shock:



1. Типовую аннотацию я думаю использовать для всякой всячины - всего того, что не относится к конкретной категории. Например, обозначение севера, поясняющие скобки и т.д.
2. Касаемо "Элементов узлов". Я создал на основе "Элементов узлов на базе линии"
стрелку уклона пандуса и хотел создать метку для обозначения уклона

borissofff
2009-03-18, 07:29 AM
1. Типовую аннотацию я думаю использовать для всякой всячины - всего того, что не относится к конкретной категории. Например, обозначение севера, поясняющие скобки и т.д.
2. Касаемо "Элементов узлов". Я создал на основе "Элементов узлов на базе линии"
стрелку уклона пандуса и хотел создать метку для обозначения уклона

Для знака север есть свое семейство...
Да я себе тоже стрелку уклона с обозначением оного сделал полуавтоматическую ;-)

hifar_18
2009-03-18, 08:07 PM
Для знака север есть свое семейство...
Да я себе тоже стрелку уклона с обозначением оного сделал Yf ;-)


Насчет полуавтоматической, я так понял, это шутка? То есть, Вы сделали стрелку, а уклон пишите текстом отдельно? Или как?

fvitaly59
2009-04-13, 08:11 AM
А если мне временно нужен полый объем для получения цифры строительного объема здания, а при этом уже пользовались обрезкой свесов кровли ? У меня баг вылез, прилагаю фото. Как проще получить стр объем сложного здания со стилобатом?

Aleksandr Sett
2009-04-13, 08:31 AM
Ошибка возникла в результате создания концептформы здания с использованием Пустотной (Void) формы, которая не вычитает Твердую (Solid).

Полный объем можно получить концептформой. Естественно "грубо" без учета выступов и мелких деталей.

hifar_18
2009-05-26, 07:30 PM
Здравствуйте.
1. Конструктивные колонны не вычитают площадь помещения. Так и должно быть или я что-то не сделал?
2. Как в Ревит создать символы текста, нижний и верхний регистры.
3. И ещё очень больной вопрос!!! Как Ревит создает вентилируемый фасад? Скажем, если в качестве основы стены кирпич или стеновой блок + утеплитель и в качестве облицовки вент. фасад

borissofff
2009-05-27, 07:00 AM
Здравствуйте.
1. Конструктивные колонны не вычитают площадь помещения. Так и должно быть или я что-то не сделал?
2. Как в Ревит создать символы текста, нижний и верхний регистры.
3. И ещё очень больной вопрос!!! Как Ревит создает вентилируемый фасад? Скажем, если в качестве основы стены кирпич или стеновой блок + утеплитель и в качестве облицовки вент. фасад

Колонны бывают разные...
Если вопрос о том как показать м2 и м3, можно брать символы из виндусовой таблицы символов...
Логичнее всего это делать слоями материалов...

hifar_18
2009-07-23, 07:32 PM
Borisofff, как всегда, огромное спасибо, но делать модульный тип облицовки фасада (вент.фасад) обычным слоем базовой стены не очень удобно (мягко говоря). Когда расшивка простая (то есть, одного размера, например, керамогранит), то все просто: создается текстура и накладывается. Но когда расшивка сложная, т.е. все панели имеют различные размеры, то все усложняется... Нужен какой-то инструмент.

borissofff
2009-07-24, 02:41 PM
Нужен какой-то инструмент.Инструмент Редактировать - Разделить грань самое то!

vlig
2009-08-18, 10:07 AM
Для создания навесных фасадов я обычно использую Навесную стену. Это способ, конечно, намного дольше, но гораздо реалистичнее с позиции рендеринга. Да и на видах смотрится вполне себе симпатично. Особенно когда речь идёт о детальной раскладке плит на фасадах/3D.
Минус в том, что желательно такие вещи делать ближе к завершению, дабы обезопасить себя от постоянной перенастройки параметров и поэтому потери нервов :-)

А вообще, здесь (http://forums.augi.com/showthread.php?t=102461) вопрос рассматривается более подробно

hifar_18
2009-08-27, 08:19 PM
Насчет использования навесной стены в качестве вент.фасада теперь очень сомневаюсь. Во первых, у вент.фасадов, как правило, есть основа в виде стены (кирпич, бетон, блоки...) + утепление и прочие слои, которые лучше делать базовой стеной. Сейчас проектирую здание с облицовкой из сэндвич-панелей. Думал, только один слой и можно обойтись навесной стеной, но столкнулся с кучей проблем: угловые примыкания стен (только все настроишь, подвинешь стену и опять... извините, херня), затем, вставка окон, дверей и навесных стен в качестве витражей - в каких-то сегментах стены проемы прорезаются, в каких-то нет... изматерился, нервы все вымотал... Решил другой способ попробовать: Создал базовую стену, а расшивку панелей делал с помощью выступающих и врезанных профилей. Мне этот способ очень понравился - размещаешь профили там где удобно и нет описанных выше проблем. Попрбовал с вент.фасадом, тоже все здорово и при графическом изображении и при визуализации. Рекомендую

hifar_18
2009-08-30, 07:08 PM
Здравствуйте. Такая проблема. На плане этажа отображается направление лестницы невидимой (то есть, под перекрытием) ее части. Можно ли что-то сделать?

hifar_18
2009-08-30, 07:20 PM
И еще такая... На видах фрагмент плана 1-го этажа (отм. 0,000) Одна лестница идет наверх. Другая - с отм. -0,600 на текущий уровень. По проекции ступени совподают и лестница идущая наверх перекрывает ниже лежащую. В стилях объектов я настроил отображение отсеченной части лестницы (т.е., выше уровня сек. плоскости) без линий, но она все равно отображаются белыми линиями. Я пока нашел выход - создал линию с минимальным штрихом и максимальным промежутком и назначил ее для лестницы и ограждения выше сек. пл. Но мне это не очень нравится, есть ли решение? И ещё, при экспорте в DWG формат, появляются линии невидимой части лестницы.

Aleksandr Sett
2009-09-03, 06:36 PM
Проблема может быть в настройках секущих видимости плана...

От лишних линий можно избавится инструментом Редактирование - Редактирование линий - Линии (Revit 2010) путем переопределения типа линии на Невидимые линиии. В некоторых случаях после переопределения, появляются ручки линии для коррекции окончаний.

iluhaglukhanuk
2009-09-08, 02:13 PM
но при экспорте они разве исчезают?

hifar_18
2009-09-08, 07:32 PM
Проблема с ограждениями. Обнаружил, что ограждения многоэтажной лестницы подсчитываются только в пределах одного этажа. Пока нашел выход. В спецификации ввел дополнительные параметры: кол-во этажей, которые умножаю на длину ограждения многоэтажной лестницы. Процесс не нравится тем, что нужно контролировать. Есть ли выход?
И еще. Ревит высоту ограждений на лестницах отсчитывает от начала ступени, а наш ГОСТ от середины ступени. Можно ли решить эту проблему?

sadykov_dima
2009-11-23, 05:11 AM
По какой то причине не отображаются оси при создании новых планов этажей . То есть начиная с первого по третий (четвертый) их видно , а затем когда создаются новые планы оси почему то отсутствуют.

borissofff
2009-11-23, 05:52 AM
По какой то причине не отображаются оси при создании новых планов этажей . То есть начиная с первого по третий (четвертый) их видно , а затем когда создаются новые планы оси почему то отсутствуют.
На фасаде или разрезе подтяните верхние концы осей до требуемого уровня...

sadykov_dima
2009-11-23, 06:21 AM
На фасаде или разрезе подтяните верхние концы осей до требуемого уровня...
большое спасибо, все получилось .

westroy
2009-11-23, 06:37 AM
За "ручку" 3D

borissofff
2009-11-23, 07:14 AM
Процесс не нравится тем, что нужно контролировать. Есть ли выход? Можно не делать ограждение многоэтажным ... скопировать его на этажи.

intermol
2009-11-30, 04:16 PM
Помогите пожалуйста с такой проблемой. В Revit Structure делаю планы несущих конструкций. Помимо несущих стен у меня есть ненесущие. Когда я инструментом базовой стены создаю несущую стену, а затем переопределяю ее как ненесущую - она исчезает. Предполагаю, что нужно изменить в свойствах вида переопределение видимости, графики. Но не знаю где!

nole
2009-12-02, 07:39 AM
Помогите пожалуйста с такой проблемой. В Revit Structure делаю планы несущих конструкций. Помимо несущих стен у меня есть ненесущие. Когда я инструментом базовой стены создаю несущую стену, а затем переопределяю ее как ненесущую - она исчезает. Предполагаю, что нужно изменить в свойствах вида переопределение видимости, графики. Но не знаю где!
Привет. Предполагаю что в свойствах вида, в параметре Discipline (не знаю как перевели) стоит Structure. Если поменять на Coordination, то должно отображаться все, и несущие и ненесущие стены в том числе.

mayramy
2009-12-02, 10:10 PM
как заменить одно семейство что загружено и используется в проекте на другое,, в прошлый раз я менял нового имя на такое же как было загружено и загружал его а потом подтвердил полную замену с параметрами,, но как то оно мне кажется не правильно,,

mayramy
2009-12-07, 02:26 PM
В стене полностью спрятана колона, чем сделать прорезь через всю высоту стены,, и похожая проблема с перекрытием и колонами, стеной и перекрытием,, по сути хочу знать как решается проблема существования одного объема в другом,, напишите кто как решает,,

http://s39.radikal.ru/i084/0912/34/46689f0f6df6t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0912/34/46689f0f6df6.jpg.html)

Aleksandr Sett
2009-12-07, 02:50 PM
Привет.


как заменить одно семейство что загружено и используется в проекте на другое,, в прошлый раз я менял нового имя на такое же как было загружено и загружал его а потом подтвердил полную замену с параметрами,, но как то оно мне кажется не правильно,,

Жмешь в браузере проекта на семействе правой кнопкой и обновить (reload).


В стене полностью спрятана колона, чем сделать прорезь через всю высоту стены,, и похожая проблема с перекрытием и колонами, стеной и перекрытием,, по сути хочу знать как решается проблема существования одного объема в другом,, напишите кто как решает,,

Покажи пример, картинку.

mayramy
2009-12-07, 02:57 PM
Соединениям решил, Илья помог,,

mayramy
2009-12-08, 06:32 PM
Как построить такой выступ на фасаде, при том что на втором этаже этот выступ есть в плане,

http://i080.radikal.ru/0912/6d/9c352f8b1eebt.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/0912/6d/9c352f8b1eeb.jpg.html)

borissofff
2009-12-08, 07:23 PM
А что именно вызывает затруднение?

mayramy
2009-12-08, 07:53 PM
Пока не нужно подсказывать, я чуть поковырялся (что-то начало получатся) и появился азарт самому сделать ,,я завтра попробую воплотить, я отпишусь что получилось,,)))

mayramy
2009-12-10, 12:14 PM
все получилось с выступами,,

а как можно получить спецификацию материалов которые используются в проекте??

westroy
2009-12-10, 12:36 PM
все получилось с выступами,,

а как можно получить спецификацию материалов которые используются в проекте??

Вкладка Вид-Спецификация-Ведомость материалов.. дальше по аналогии с обычной спецификацией

mayramy
2009-12-10, 01:12 PM
Спс,, и как я сам не увидел,,,,

А по какому принципу маркируются окна на плане,, и как этим управлять??

Aleksandr Sett
2009-12-17, 08:18 AM
Спс,, и как я сам не увидел,,,,

А по какому принципу маркируются окна на плане,, и как этим управлять??

Привет.

В основном маркировки отображают значение Марки типа (западные Марку елемента). Управлять проще с отдельной спецификации. Как вариант, можно создать отдельный общий параметр - Позиция. настроить на него маркировки. Потом создаем отдельную спецификацию, сортируем по необходимым условиям, проставляем и обновляем вручную. Не совсем удобно, но вполне работает.

melechov
2009-12-17, 08:34 AM
Можно отредактировать марку окна (как семейство) чтобы она выводила маркировку типоразмера. Соответственно в окнах в свойствах -> изменить тип поставить нужную марку. Таким образом все окна данного типа будут иметь одинаковую маркировку. Думаю это будет правильно.

mayramy
2009-12-18, 07:16 AM
Ой ,, пасиб что написали,, правда я уже все нашел и все получилось,,

mayramy
2009-12-20, 03:22 PM
Вот такая трабла понадобилось мне пустотки,, покопался в инете нема,, ну правда знаю что они в природе существуют сам в проектах видел у людей, но думаю сам сделаю,, сделал на основе «Метрическая система, несущий каркас - Балки и раскосы» , вроде все получилось,, но семейство себя странно ведет в работе,, если поставить в воздухе, нормально а если по стенам то плита сама выбирает опирание, точнее становится точно по оси стены,, как это исправить??

http://s40.radikal.ru/i090/0912/86/78d827dc5639t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/0912/86/78d827dc5639.jpg.html)

красное стена 500 а зеленое 400 а вот опирание должно быть 200 а что получается сами видете,,

mayramy
2009-12-21, 08:08 AM
если по сути то я наступил на давние грабли Ревита, когда балка привязывается только к середине стены,, кто что предложит, как с этим бороться или на основе чего сделать семейство плит,, аналитическая модель мне не нужна,,

Aleksandr Sett
2009-12-21, 08:27 AM
Привет.

Посмотри пример ребристых плит (http://cid-fdbcd17b009ba364.skydrive.live.com/self.aspx?path=%2fLibrary%2fAutodesk%20Revit%2f2010%2f%d0%9f%d1%80%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d1%80%d1%8b%2f%d0%9a%d0%be%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%b8%2f%d0%96%d0%91%d0%a1%2f%d0%9f%d1%80%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d1%80%20RAC%6010%20%d0%96%d0%91%d0%a1%20-%20%d0%9a%d0%b0%d1%80%d0%ba%d0%b0%d1%81.rvt). Думаю без труда сможешь сделать круглопустотные. Они созданы на основе семейства балок, привязываются также по центру стен, но есть параметр смещения в свойствах элемента. Также эти плиты имеют свою фиксированую длину не зависимо от длины между опорами.

mayramy
2009-12-21, 08:57 AM
Привет,, та есть этот пример я по этому пути шел с самого начала,, посмотрел на эти плиты,, и сделал пустотки,, пока ограничить длину не вышло (пока не занимался), сейчас буду ограничивать длину и смотреть что там за параметр смещения, а если учитывать 8 типов стен , и более 15 типов пустоток что применяю, посмотрим что получу,,
Пошел делать,,

Aleksandr Sett
2009-12-21, 09:05 AM
По каким сериям тебе необходимы пустотки? Может также по ходу попробую сделать ;).

mayramy
2009-12-21, 09:19 AM
ГОСТ 9561-91 ПК1

mayramy
2009-12-21, 09:25 AM
http://rapidshare.com/files/323838338/_________9561-91_____1-1000.rar.html

Вот полуфабрикат на метровую,

mayramy
2009-12-21, 09:42 AM
я не могу понять механизмы ограничения длины и и смещения,,

Aleksandr Sett
2009-12-21, 09:46 AM
А есть ли Серия это плиты? В ГОСТе нет точных размеров ее геометрии...

Aleksandr Sett
2009-12-21, 09:48 AM
я не могу понять механизмы ограничения длины и и смещения,,

Там созданы отдельные параметры упрвляющие габаритами плиты и ее смещением. В механизме нет пока смысла разбираться, просто переделай с моей формы свою. И все.

mayramy
2009-12-21, 10:12 AM
переделываю,,

я брал чертежи с серии по узлал к этим плитам,, 2.140-1
http://dwg.ru/dnl/zip/dnl1051.rar

как там точность не знаю, меня устраивала,,

iluhaglukhanuk
2009-12-21, 10:32 AM
я думаю проще уйти от категории балки, в категорию несущие конструкции, тем самым закрыть тему с привязкой...

mayramy
2009-12-21, 10:40 AM
все вышло,,

Aleksandr Sett
2009-12-21, 10:59 AM
я думаю проще уйти от категории балки, в категорию несущие конструкции, тем самым закрыть тему с привязкой...

Это не выход. Категория балки очень хорошо подходит. Это позволяет привязывать плиту между элементами конструкций - стенами, колонами, балками. И четко видеть достаточность плиты для перекрывания пролетов. Очень удобно.

Также можно это семейство включить в систему балок или подключить в качестве общего (shared) компонента в семейство на основе пререкрытия. В этом случае можно будет сперва создать условное перекрытие, потом разместить с вычитанием плиты, а оставшиеся участки использовать в качестве монолитных заделок.

mayramy
2009-12-24, 07:51 AM
как нарисовать такую лестницу, после принятия эскиза, лестница просто не появляется, и сообщений никаких нет,,

http://s59.radikal.ru/i166/0912/c1/8a47fc903a82t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0912/c1/8a47fc903a82.jpg.html)

Aleksandr Sett
2009-12-24, 08:13 AM
Привет.

Ты как делал? Изначально нарисовал контуры ступеней и границ или построил автоматом, а потом изменил?

Может быть траб еще в настройках типа лестницы. Часто монолитная при такой конфигурации не строится...

mayramy
2009-12-24, 08:17 AM
нарисовал но другой конфигурации, лестница не рисуется если направляющая марша не пересекается в одной точке с линиями боковых границ,,

Aleksandr Sett
2009-12-24, 08:26 AM
Давай так. Сохрани эту лестницу с каким-то еще элементом в группу и выложи. Посмотрю.

mayramy
2009-12-24, 08:30 AM
привет,, та рисовал как хочешь,, по сути лестница возможна только двух случаях если продолжение линий боковых границ и направляющей имеют общую точку пересечения или направляющая параллельна одной (или двум) линиям боковых границ,, в противном случае лестницы вам не видать,,

то что у меня получилось

http://s58.radikal.ru/i162/0912/e2/176e472f7359t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0912/e2/176e472f7359.jpg.html)

mayramy
2009-12-24, 08:36 AM
нет ни времени ни возможности выкладывать фаил,, я думаю все нормально сформулировал,,

если есть мысли по этому поводу с удовольствие послушаю,,

mayramy
2009-12-24, 08:44 AM
суждение 92 поста нужно учитывать при редактировании формы ступенек,,

mayramy
2009-12-24, 06:08 PM
после загрузки буржуйского семейства, мой русский ревит начал со мной разговаривать на анг КАК исправить??

Aleksandr Sett
2009-12-24, 07:59 PM
Вообще или частично :) ? Что именно не так?

Обычно стараюсь использовать семейства и шаблоны только одой библиотеки. При загрузке "буржуйского" семейства вместе с ним подгрузились подкатегории, материалы, штриховки и т.п. Получается "винигрет" )))

mayramy
2009-12-24, 08:56 PM
некоторые сообщение ревита, сохранить изменения, при обновлении семейства спрашивает на анг. о параметрах обновления семейства,,
материалы, штриховки,, все в норме,, я семейство открыл посмотрел и пересохранил и закрыл, в этот момент был открыт текущий проект,, и началось -Моя твоя не понимать",, может выгрузить все что не используется??

И еще, хочу использовать план фундаментов для создания листа план осей, то есть нужно использовать один план на разных листах, с разными параметрами видимости, как это сделать??

Aleksandr Sett
2009-12-24, 08:59 PM
...и началось -Моя твоя не понимать",, может выгрузить все что не используется??

Сам интерфейс остался русский? Меню, диалоги...



И еще, хочу использовать план фундаментов для создания листа план осей, то есть нужно использовать один план на разных листах, с разными параметрами видимости, как это сделать??
Скопировать вид с детализацией или без.

mayramy
2009-12-25, 06:26 AM
1 диалоги,,

на плане фундаментов находятся фундаменты , оси, размеры, и обозначение разрезов,, так вот категорию фундаменты я хочу скрыть и этот выд резместить на листе - план осей,, но также есть лист план фундаментов, на нем я хочу чтоб фундаменты были видимы,,,

mayramy
2009-12-25, 07:37 AM
с видами все сделал,, спс. за подсказку,,

mayramy
2009-12-26, 02:39 PM
еще одна моя розовая лестничная мечта,,

http://s42.radikal.ru/i096/0912/34/1efd3c5586act.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0912/34/1efd3c5586ac.jpg.html)

Вопрос,,, а на основе какого шаблона удобнее (правильнее) создать семейство по лестницам,, хочу деревянный марш сделать???

mayramy
2009-12-26, 07:35 PM
проблемы с языком в диалогах возникали не и за семейства а и за установленого familyManager, после его деинсталяции, все стало нормльно,,

mayramy
2009-12-29, 11:26 AM
чем стропильную систему делать???

Aleksandr Sett
2009-12-30, 11:57 AM
еще одна моя розовая лестничная мечта,,

Вопрос,,, а на основе какого шаблона удобнее (правильнее) создать семейство по лестницам,, хочу деревянный марш сделать???

Лучше создать на основе того, который постоянно используешь. Посмотри эти примеры (http://revit.autodesk.com/library/html/index.html)и сделай подбный. В целом, инструмент по лестницам, как и ограждениям больше условный чем достаточный. Видел примеры, где лестницой делались только степени. Направляющие, опоры, крепления делали ограждением.



чем стропильную систему делать???

Балками, системами балок и колонами. Основная проблема будет с подрезкой.

shei-ov
2010-01-03, 09:15 AM
Здравствуйте! Одна проблемка - временые размеры отображаются очень мелким шрифтом (которые синенькие), можно это как-то исправить?

borissofff
2010-01-03, 05:20 PM
Здравствуйте! Одна проблемка - временые размеры отображаются очень мелким шрифтом (которые синенькие), можно это как-то исправить?


Часто при работе с Revit возникает желание увеличить размер шрифта во временных размерах - так удобнее работать. Компания Autodesk опубликовала техническую статью, решающую эту проблему.

Вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Выйти из Revit® Architecture.
2. С помощью Проводника (Windows Explorer) найти файл Revit.ini и открыть его. По умолчанию файл расположен в папке C:\Program Files\Revit Architecture 2008\Program
3. Добавить в конец файла Revit.ini следующие две строчки:
[Graphics]
TempDimFontSizeInPoints = N

где N - это новый размер шрифта (значение по умолчанию "8"). Для увеличения размера шрифта необходимо ввести большее значение. Например, введите здесь "16".
4. Сохранить файл.
5. Перезапустить Revit Architecture.
Первоисточник: http://www.cadobject.ru/articles/article_89.htm

koliaska
2010-01-06, 12:41 PM
Коллеги (читай "Отцы", полазив по форуму))! Столкнулся с RAC2010. Решил посмотреть что к чему))) Что посоветуете, с чего начать? Накачал учебных пособий и учебных материаллов Autodesk. Как думаете пойдет для начала, или не парить мозг и идти в ATC на курсы?
Цель изучения:
1. Спроектировать домик в деревне (в прямом смысле слова)
2. Вместе с официальными презентациями директору на этом примере показать колледжа необходимость покупки ПО Autodesk в первую очередь. Для обучения ребят на архитектурном направлении.
3. В другой конторе вырисовывается достаточно большой проект, нужно будет вычерчивать порядка 7 зданий (ну не автокадом же пользоваться!)))))

Спасибо заранее за советы. И простите за громкое "Коллеги", от автокадчика-машиностроителя решившего влезть в архитектуру

Aleksandr Sett
2010-01-12, 12:27 PM
Приветствую Вас на форуме сообщества!

С чего начать? Лучше пойти на курсы, но они будут малоэффективны без предварительной подготовки - самостоятельного прохождения доступных учебных материалов (http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/item?siteID=123112&id=13204497). Потом попробовать сделать первый проект. По ходу задавайте вопросы на форуме - постараемся отвечать ;).

hifar_18
2010-01-28, 08:18 PM
Здравствуйте. Несколько вопросов...
1. Когда для параметров семейств задаешь нулевую величину, появляется сообщение о невозможности такой операции. Бывают случаи, когда это неободимо. Как быть?
2. Как можно настроить видимость условных обозначений семейств в плане.
2.1. Создал семество инженерных отверстий на основе инструмента "ОКНО". Условное изображение должно отбражаться в пределах этажа. На плане отображаются только те отверстия, которые находятся в пределах или выше секущей плоскости, те что ниже - не отображаются.
2.2. Создал семество лифта. Условное изображение должно отбражаться на каждом этаже в пределах всей высоты лифтовой шахты.

borissofff
2010-01-29, 07:04 AM
Здравствуйте. Несколько вопросов...
1. Когда для параметров семейств задаешь нулевую величину, появляется сообщение о невозможности такой операции. Бывают случаи, когда это неободимо. Как быть?Ошибка возникает когда в результате обнуления параметра, линии эскиза геометрии становятся равными нулю - например прямоугольник с одной стороной равной нулю, это и есть ошибка... Решение - открыть семейство и внести необходимые корректировки.

2. Как можно настроить видимость условных обозначений семейств в плане.Решение - открыть семейство и внести необходимые корректировки.

2.1. Создал семество инженерных отверстий на основе инструмента "ОКНО". Условное изображение должно отбражаться в пределах этажа. На плане отображаются только те отверстия, которые находятся в пределах или выше секущей плоскости, те что ниже - не отображаются.Лента - Вид - Фрагмент плана ... нарисуйте границу вокруг ваших "дырок" и настройте глубину секущего диапазона.

2.2. Создал семество лифта. Условное изображение должно отбражаться на каждом этаже в пределах всей высоты лифтовой шахты.Скопируйте его (семейство) на нужные этажи.

hifar_18
2010-02-04, 11:52 AM
Borissofff, спасибо.
- Что касается лифтов, я нашел решение.
- Насчет отображения элементов, которые находятся ниже секущей плоскости, использование инструмента "фрагмент плана" не очень удобно. Тем болле, когда много отверстий. Я думаю, что теоретически они должны отображаться, если отображается то, что выше секущей плоскости.

hifar_18
2010-02-04, 11:55 AM
Вопрос по реконструкции (стадии: существующие, новые)...
Как можно настроить отображение существующих стен, пробиваемых проемов, заложенных проемов?

borissofff
2010-02-04, 12:31 PM
Ответ у вас в вопросе:
стадии: существующие, новые

hifar_18
2010-02-04, 08:17 PM
...Я имел в виду настройку отображения, а не то как это делается. По нашим ГОСТам существующие стены (Ревит их заливает цветом), пробиваемый проем обозначаются по-другому.
И насчет заложенного проема. Не понял как это делается...

borissofff
2010-02-05, 06:58 AM
Я имел в виду настройку отображения, а не то как это делается.
Ага... теперь понятно... см. приложение. Это то что нужно?

И насчет заложенного проема. Не понял как это делается...

Для заложенных - можно просто создать стену в стене и вырезать одну из другой...
Для пробиваемых - отредактировать семейство, добавить нужные условные обозначения... или просто на плане дополнить графикой...

hifar_18
2010-02-05, 09:06 PM
Borissofff, как всегда, огромное спасибо

shig-stas
2010-08-05, 09:07 AM
Здравствуйте, подскажите как поменять цвет земли (топография) на фасадах и разрезе. Независимо от материала участка, на фасадах земля ядрено-коричневая.

borissofff
2010-08-05, 09:47 AM
Здравствуйте, подскажите как поменять цвет земли (топография) на фасадах и разрезе. Независимо от материала участка, на фасадах земля ядрено-коричневая.Загляните в Параметры генплана:

mayramy
2010-08-18, 08:37 AM
Здравствуйте, начинаю работу с много-этажками (до этого были однин два этажа),, 1й и 9й этажи понятно, а вот с 7шт типовыми можно ли как то ускорить работу в плане внесения изменений а то перспектывы замены ограждения или окошка на 7ми этажах в 5 секциях не радуют,,

sever
2010-08-18, 09:50 AM
Здравствуйте, начинаю работу с много-этажками (до этого были однин два этажа),, 1й и 9й этажи понятно, а вот с 7шт типовыми можно ли как то ускорить работу в плане внесения изменений а то перспектывы замены ограждения или окошка на 7ми этажах в 5 секциях не радуют,,

Сделайте группу элементов типового этажа.

mayramy
2010-08-18, 10:36 AM
а как?? может пример есть,,?

mayramy
2010-08-18, 11:56 AM
понял что к чему,, но если кто поделится примером буду благодарен,,

sever
2010-08-18, 01:28 PM
понял что к чему,, но если кто поделится примером буду благодарен,,

я группирую отдельно окна двери в наружных стенах и отдельно элементы этажа (перекрытие, перегородки, ограждения)

shig-stas
2010-08-19, 06:59 PM
Здравствуйте
При переносе через FBX в 3дмах текстуры накладваются на новые материалы и импортированные в разных масштабах. Изменял еденици и в максе и при импорте, ничего не получается, а картами UVW хлоопотно больно, да и нелепо как-то. Может кто знает решение
РС - рендерю менталом, так что текстуры ревита хочется сохранить

mayramy
2010-08-22, 04:09 PM
Драсти еще раз,, я наконец то скачал Revit Architecture 2011 с Autodesk-а, поставил, а там нет библиотеки так мне при запуске "поведала программа", точнее какого то cab файла и шаблонов,, ну я на сайте нашел эти файлы (RussiaExt, RussiaTempl) скачал, шаблон поставил,, а вот архив с библиотекой как "до установить" не знаю.??

sever
2010-08-22, 06:06 PM
Драсти еще раз,, я наконец то скачал Revit Architecture 2011 с Autodesk-а, поставил, а там нет библиотеки так мне при запуске "поведала программа", точнее какого то cab файла и шаблонов,, ну я на сайте нашел эти файлы (RussiaExt, RussiaTempl) скачал, шаблон поставил,, а вот архив с библиотекой как "до установить" не знаю.??

Во время установки инсталлятор сам соединяется с сайтом и скачивает необходимые библиотеки.
Я делал так: (с 2010-м) Подключался к инету и устанавливал программу, при установки все скачанные cab-ы сохраняются в temp текущего пользователя. После чего сохранял cab-ы рядом с установочным файлом. Если нужно переустановить или установить на машину без инета, копирую файлы в temp и тогда инсталлятор установит их оттуда (если инет отключить)
Если что-то нужное не установлено при запуске 2010й выдавал предупреждение, и можно так же установить из temp-а.
Библиотеки и шаблоны можно просто распаковать в папку где они должны быть, cab это тот же архив.

mayramy
2010-08-23, 06:11 AM
спасибо за ответ, правда я уже сам просек эту кухню,, только проблема в том что 200 метров я качаю два дня,, потому доверить ревиту при установку скачать 9 файлов не могу, а на сайте автодеска нашел только 2, сейчас опять поставлю переустановку, и по переписываю адреса с которых он будет качать, и скачаю их менеджером а потом только все поставлю с темпа,,

mayramy
2010-08-23, 08:25 AM
ниче не вышло, не качается хотя адрес правильный,, добрые люди выложите на народ фаил rushelp.cab что был на диске с ревитом

borissofff
2010-08-23, 11:53 AM
ниче не вышло, не качается хотя адрес правильный,, добрые люди выложите на народ фаил rushelp.cab что был на диске с ревитомhttp://file.qip.ru/file/ALJVWZi6/RUSHelp.html

mayramy
2010-08-23, 05:30 PM
цены вам нет,,,,,,!!!!!!..

kirzaa
2010-08-24, 08:26 AM
Здравствуйте! Ничего не нашёл на форуме, потому спрашиваю здесь.
Как содать окно с поворотом. как на рисунке

borissofff
2010-08-24, 09:54 AM
Именно создать свое новое окно, для удобства поворота самого окна, можно попробовать раму сделать в виде вложенного семейства...

mayramy
2010-08-26, 11:03 AM
а чем сделать шахту для вент каналов в стене и перекрытии,,

sever
2010-08-26, 03:53 PM
а чем сделать шахту для вент каналов в стене и перекрытии,,

в перекрытиях, потолках, крышах инструментом шахта.
в стенах делаю in-place компонет с шахтой и отверстиями.

mayramy
2010-08-31, 08:05 AM
драсти,,, у меня вопрос можно ли как то реализовать окно на лестничной клетке когда этаж это группа и по сути нужно что бы окно прорезало отверстие в стене другого этажа (группы),, можно конечно данный участок стены отсоединить от группы и сделать окна где захочешь,, но очень не хотелось бы идти по такому пути,,

sever
2010-08-31, 10:17 AM
драсти,,, у меня вопрос можно ли как то реализовать окно на лестничной клетке когда этаж это группа и по сути нужно что бы окно прорезало отверстие в стене другого этажа (группы),, можно конечно данный участок стены отсоединить от группы и сделать окна где захочешь,, но очень не хотелось бы идти по такому пути,,

лучше наружные стены делать не группой, а одной стеной на всю высоту. И витражи вставятся без проблем и файл легче будет (меньше объектов)

mayramy
2010-08-31, 10:28 AM
понятно....


а еще уточнее по прошлому вопросу

""in-place компонет с шахтой и отверстиями"" ты как делаешь??

sever
2010-08-31, 11:08 AM
а еще уточнее по прошлому вопросу

""in-place компонет с шахтой и отверстиями"" ты как делаешь??

Так и делаю, моделирую все вентканалы.
Категория - Стены. И в спецификации материалов порядок и развертки/сечения вентканалов автоматом.

mayramy
2010-08-31, 11:38 AM
То есть, есть семейство вент шахта а потом оно вставляется как компонент и вырезает свой объем с стены??

sever
2010-08-31, 12:40 PM
То есть, есть семейство вент шахта а потом оно вставляется как компонент и вырезает свой объем с стены??

Нет, in-place это компонент по-месту, то есть семейство которое создается в проекте. В каждом проекте занова. Так как вентканалы всегда разные это подходит.
Вырез в стене делаю руками, профиль стены редактирую или проем в стене делаю.

kirzaa
2010-09-07, 06:59 AM
Как объединить в спецификации несколько категорий?
В проекте есть объекты созданные как формообразующие, и есть загруженные семейства Мех. оборудование. На мех.оборудование и на нестандартные объекты(формообразующие) созданы 2 спецификации. Но некоторые объекты мех.оборудование необходима перенести в спецификацию с формообразующими.

Спецификации по нескольким категория собирается фсякая ерунда.

borissofff
2010-09-07, 07:45 AM
Добавьте всем нужным объектам общий параметр например - Описание. И по этому параметру фильтруйте все категории в спецификации.

kirzaa
2010-09-08, 01:43 AM
Добавьте всем нужным объектам общий параметр например - Описание. И по этому параметру фильтруйте все категории в спецификации.

Благодарю за подсказку, удобная штука. Но возникла проблема. Формообразующие не относятся к общим категориям :(
Как создать спецификацию по всем категориям?
<Несколько категорий> - не включает в себя формообразующие, как я уже писал. Создается спецификация на все оборудование за исключением именно их.

kirzaa
2010-09-08, 03:48 AM
Что еще хотел узнать.
Как на низкой детализации отключить отображение осей элементов. Точнее балок. В самом семействе они даже не выделяются. В настройках отображения убираются вместе с категорией балки.
При ручной, и не только, подрезке вида, за ручки. Ось как была, так и остается.

borissofff
2010-09-08, 09:37 AM
Благодарю за подсказку, удобная штука. Но возникла проблема. Формообразующие не относятся к общим категориям :(
Как создать спецификацию по всем категориям?
<Несколько категорий> - не включает в себя формообразующие, как я уже писал. Создается спецификация на все оборудование за исключением именно их.
Главное что вы сделали не так: это использовали Формообразующие для создания нестандартных объектов!!! Для этого нужно использовать инструмент Главная - Компонент - Модель в контексте


Что еще хотел узнать.
Как на низкой детализации отключить отображение осей элементов. Точнее балок. В самом семействе они даже не выделяются. В настройках отображения убираются вместе с категорией балки.
При ручной, и не только, подрезке вида, за ручки. Ось как была, так и остается.
Условные обозначения созданы с помощью Условных линий, назначьте им параметр видимости или удалите.

mayramy
2010-09-10, 09:40 AM
как мне поставить цифру на разрезе?

borissofff
2010-09-10, 10:10 AM
Положите разрез на лист, она сама появится.

mayramy
2010-09-10, 11:26 AM
аааааааааа.... СПС..

kirzaa
2010-09-13, 01:55 AM
Главное что вы сделали не так: это использовали Формообразующие для создания нестандартных объектов!!! Для этого нужно использовать инструмент Главная - Компонент - Модель в контексте

Благодарю, будем знать


Условные обозначения созданы с помощью Условных линий, назначьте им параметр видимости или удалите.

Боюсь это не условные линии. Это оси проэкции, которые отображаются только при низкой детализации проекта. А разрезы идут именно в низкой. Внизу пример того, что получается. Причем семейство нормальное, рабочее. Еще прикрепил вид семества.

borissofff
2010-09-13, 08:34 AM
Для балки из шаблона к Архитектурному Ревиту, для скрытия "оси проэкции" в окне Переопределения видимости и графики попробуйте скрыть Прочее. Если не поможет дайте семейство этой балки...

mayramy
2010-09-13, 01:46 PM
вопросик,, а в ревите есть шаговая привязка черчения или что-то подобное??

kirzaa
2010-09-14, 01:30 AM
Для балки из шаблона к Архитектурному Ревиту, для скрытия "оси проэкции" в окне Переопределения видимости и графики попробуйте скрыть Прочее. Если не поможет дайте семейство этой балки...

Нет не помогает. исчезает вся балка.

sever
2010-09-14, 07:23 AM
вопросик,, а в ревите есть шаговая привязка черчения или что-то подобное??

в ревите есть лучше :)

borissofff
2010-09-14, 08:13 AM
в ревите есть лучше :)искать здесь:

borissofff
2010-09-14, 08:24 AM
Боюсь это не условные линии. Это оси проэкции, которые отображаются только при низкой детализации проекта. А разрезы идут именно в низкой. Внизу пример того, что получается. Причем семейство нормальное, рабочее. Еще прикрепил вид семества.

...

Нет не помогает. исчезает вся балка.
Похоже вы меня не поняли!!!

Я вам писал:


Условные обозначения созданы с помощью Условных линий, назначьте им параметр видимости или удалите.
Я посмотрел вашу балку, там так как я и говорил "оси проэкции" созданы линиями!!!
И им не назначены особые условия отображения!!! Точнее эта линия видна всегда!

Откройте семейство балки для редактирования и далее по тексту:


Условные обозначения созданы с помощью Условных линий, назначьте им параметр видимости или удалите.

mayramy
2010-09-14, 02:44 PM
спасибо я знаю где искать,,

shig-stas
2010-09-15, 07:26 PM
Здравствуйте, как сделать так, чтобы в одной ведомости помещений площади балконов вписывались с учетом коофициента 0.3 или 0.5 ?

borissofff
2010-09-16, 01:28 PM
Посмотрите вот этот документ (http://communities.autodesk.com/?autodownload=../orig/resources/8/TEP_2.pdf) может что то подойдет ...

mayramy
2010-09-16, 06:16 PM
аа.. есть 5 секций (5 файлов) которые собраны в шестом файле (ген плане), на данный момент встал вопрос о экспликации помещений? ГАП хочет что бы все выглядело так (фаил прилагаю) помогите это реализовать,, сейчас проставляю все помещения,,

sever
2010-09-17, 06:39 AM
аа.. есть 5 секций (5 файлов) которые собраны в шестом файле (ген плане), на данный момент встал вопрос о экспликации помещений? ГАП хочет что бы все выглядело так (фаил прилагаю) помогите это реализовать,, сейчас проставляю все помещения,,

Очень странная таблица для экспликации, странная в смысле сложная для восприятия... (в ячейках должны площади стоять?)
Именно такую таблицу можно реализовать только экспортом в excel или dwg, и корректировкой там.
Либо делать много таблиц, подставлять их друг под друга и дорисовывать руками.
Может лучше все-таки сделать 5 экспликаций ?...

mayramy
2010-09-17, 07:14 AM
просто заказчики "определенной" национальности,, я подумаю как протулить 5 єкспликаций может прокатит,,

mayramy
2010-09-17, 08:48 AM
по секционно не хотят, хотят чтоб помещения номеровались 1111, секция, этаж, квартира, помещение,, я решил что для себя сделаю посекционно а потом перенесу результаты,, но вот нашел такие грабли Как помещение на балконе организовать

mayramy
2010-09-17, 12:26 PM
ответ. взять линию-разделитель помещений и пройтись по оградке

sever
2010-09-17, 12:58 PM
даа, заказчики разные бывают...
Думаю проще и быстрее всего будет сделать несколько спецификаций (по секциям, по этажам), потом экспортировать их в excel и там все это собрать в нужном виде.

mayramy
2010-09-17, 02:24 PM
А про єкспорт в excel можно поподробней,,,,???

sever
2010-09-17, 05:33 PM
А про єкспорт в excel можно поподробней,,,,???

Открываешь спецификацию, выбираешь экспорт спецификации.
Создается текстовый файл.
Этот файл открываешь (или импортируешь) в excel.

mayramy
2010-09-20, 12:17 PM
в спецификации помещений появились помещения без этажа (уровня) и площади, которых на планах нет (но они били раньше) как их удалить??

dmitryrusin
2010-09-20, 12:34 PM
в спецификации помещений появились помещения без этажа (уровня) и площади, которых на планах нет (но они били раньше) как их удалить??

В спецификации выделяем строчки с несуществующими помещениями и нажимаем вверху в разделе ленты "Строки" - Удалить.

mayramy
2010-09-20, 01:09 PM
помогло, СПС,,,

mayramy
2010-09-30, 11:55 AM
Вопросик,,
В общем так в дверном проеме по идеи не должны отображается линии граней стены., то есть в секущем диапазоне (глубина проецирования) ставлю связанный уровень (значение "0"), при этом один марш лестницы и меж лестничная площадка пропадают а если ставить проецирование на нижний уровень то лестница и площадка есть и линии граней стены в дверном проеме ТОЖЕ ЕСТЬ,, потому как на всех этажах у меня в одинаковом месте стены и при проецировании я их «вижу» в дверях,,,, как это решить

kart.84
2010-10-05, 02:41 PM
Инструментом "фрагмент плана" который во вкладке Вид можно лестницу со своим секущим диапазоном показать.

mayramy
2010-10-06, 07:31 AM
спс полупилось

mayramy
2010-10-07, 10:18 AM
такой вопрос,, есть балконный блок окно и дверь (дверь - загружаемое семейство в семейство окна), при образмеривании ревит не видит проем от двери а только от окна,, а образмеривать то нужно весь блок,,

http://s57.radikal.ru/i155/1010/fa/f0275d2bf08bt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/1010/fa/f0275d2bf08b.png.html)

mayramy
2010-10-08, 01:51 PM
а с этим как боротся??

mayramy
2010-10-11, 08:14 AM
добавлю еще вопрос,,
вот моя спецификация

http://s41.radikal.ru/i093/1010/67/def72f6a6cbdt.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/1010/67/def72f6a6cbd.png.html)

я хочу (если конечно такое возможно) добавить столбец квартира и как то на основе номеров помещений получать номера квартир,, кто-то может с этим помочь??

mayramy
2010-10-11, 09:46 AM
такой вопрос,, есть балконный блок окно и дверь (дверь - загружаемое семейство в семейство окна), при образмеривании ревит не видит проем от двери а только от окна,, а образмеривать то нужно весь блок,,

http://s57.radikal.ru/i155/1010/fa/f0275d2bf08bt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/1010/fa/f0275d2bf08b.png.html)

это решил,,

borissofff
2010-10-11, 09:54 AM
добавлю еще вопрос,,
вот моя спецификация
...
я хочу (если конечно такое возможно) добавить столбец квартира и как то на основе номеров помещений получать номера квартир,, кто-то может с этим помочь??

Нужно просто Добавить параметр для помещений, и выбирая группу (несколько) помещений, назначать им через Свойства нужные номера квартир.


а с этим как боротся??А в чем соль проблемы?

mayramy
2010-10-11, 10:07 AM
Нужно просто Добавить параметр для помещений, и выбирая группу (несколько) помещений, назначать им через Свойства нужные номера квартир.

А в чем соль проблемы? соль в том что вент каналы окрашиваются в цвет зоны за стеной, а" обграничивать" все комнаты как-то не кайф,,,у меня их больше тысячи,,


p.s. Спасибо,, с квартирой получилось,,

borissofff
2010-10-11, 10:59 AM
А каким способом выполнены каналы? Обычно заливка дотягивается до середины стены... похоже что каналы были врезаны из более толстой стены... может такие каналы проще было бы делать тонкой стенкой, без выреза?

mayramy
2010-10-11, 11:17 AM
под данную толщину стены сделал семейство вент каналов,, раньше такие места рисовой стенками, но это очень мешает менять планировку при корректировках,, а вот теперь и не знаю что быстрее будет, разделителем комнаты обрисовывать или вент каналы делать стенками,,

borissofff
2010-10-11, 05:11 PM
под данную толщину стены сделал семейство вент каналов,, раньше такие места рисовой стенками, но это очень мешает менять планировку при корректировках,, а вот теперь и не знаю что быстрее будет, разделителем комнаты обрисовывать или вент каналы делать стенками,,Думаю - разделителем быстрее будет ... у меня обычно когда дело доходит до каналов, заливка цветом помещений уже не требуется ;) ...

mayramy
2010-11-25, 08:39 AM
Драсти,, Подскажите пожалуйста, можно ли как то избавить фаил с проектом от следов совместной работы, или проще говоря сделать самый простой локальный фаил а не фаил хранилища.

iluhaglukhanuk
2010-11-25, 11:57 AM
Драсти,, Подскажите пожалуйста, можно ли как то избавить фаил с проектом от следов совместной работы, или проще говоря сделать самый простой локальный фаил а не фаил хранилища.

если созданы рабочие наборы то обратной дороги в этом файле уже нет...
можно копи пастом собрать в новом файле модель... ну есессно рабочие наборы не создавать...
виды и спецификации копирнуть с исходника через копирование стандартов проекта, вкладка управление...

mayramy
2010-11-25, 01:03 PM
понятно,, спасиб,,

shig-stas
2011-02-21, 09:11 AM
у меня три секции 9-ки на рельефе, каждая выше другой на 1.3м, т.е. наибольшая разница в нулях 2.6м. Подскажите как легче делать: в разных файлах или в одном - может есть хитрости?