PDA

View Full Version : Организация: Разбивка - Семетричный проект



compositum
2009-01-21, 07:41 AM
Имеется здание, состоящее из двух симметричных блоков. Цифровых осей 14. Т.о. оси с 8-й по 14-ю являются зеркальным отображением осей с 1-й по 7-ю.

2 вопроса:
1. Создав первые семь осей, далее я размещаю на нужном расстоянии вспомогательную плоскость, относительно которой произвожу зеркальное копирование созданных осей. Однако получаю неприятный момент: порядок нумерации осей, полученных зеркальным отражением так же зеркален. Т.е. получается, что после оси 7 идет ось 14, затем 13 и т.д. Последняя ось - ось 8. На мой взгляд это недоработка в ревите. На данный момент, чтобы переименовать оси вручную, придется выполнить двойную работу: сначала переименовать все полученные зеркальным отображением оси на нумерацию, начинающуюся с числа 15, иначе не даст переименовать, и толко потом можно задавать нужную нумерацию.
2. В SolidWorks есть такой очень удобный момент: можно создать некую ось симметрии и начав чертить с одной стороны от нее, получать тут же зеркальную копию с другой. Малейшее изменение на одной стороне динамически производится и на зеркальном отображении. Причем ось симметрии можно отключать или включать, смотря по обстоятельствам. Можно ли такое сделать в ревите?

Спасибо.

compositum
2009-01-21, 07:57 AM
Либо такой вариант решения: я закрепляю свою вспомогательную плоскость, относительно которой зеркалю оси, дабы исключить возможность ее перемещения. Теперь мне бы как-то указать, какие размеры полевую сторону от плоскости должны быть равны каким по правую... т.е. если я в одном месте перетащу ось, размер изменится, а так, как он связан с соответствующим ему размером по ту сторону зеркальной оси, то и зеркальная копия размера так же должна динамически измениться.
Вот только как указать, что некий размер должен быть равен другому?

compositum
2009-01-21, 08:09 AM
Я знаю, что можно включить эквивалентность размеров, но это только в том случае, когда они следуют последовательно один за другим. Учитывая это, пришлось проставить размеры таким образом:

http://savepic.ru/404714.jpg

Хорошо, ну хотя бы так. Затем я выбираю все размеры и из контекстного меню щелкаю "скрыть на виде". Размеры исчезают. Замечательно. Правда возникает вопрос: а как их снова отобразить, если потребуется?

compositum
2009-01-21, 08:13 AM
Еще не приятный момент: создав такую зависимость, я ожидал, что при перемещении одной из оси, ее зеркальное отображение так же переместится, т.к. задана эквивалентность размеров. Результат получаю не тот, что ожидал: ревит просто не дает мне переместить ось.

borissofff
2009-01-21, 08:24 AM
Привет! Прямо целое исследование провел :!: :idea: :beer: Жаль конечно что для размеров в проекте нельзя параметры как в семействах назначать :(

Правда возникает вопрос: а как их снова отобразить, если потребуется? У видового окна внизу есть кнопки управления видом, найди лампочку и нажми на нее, лампочка загорится и подсветит все скрытые объекты на этом виде и будут они выделены красным цветом... Вот тут то и не теряйся: п.к.м. и из контекстного меню Показать на виде... По окончании лампочку не забыть потушить! Экономить надо всё же кризис ;)

compositum
2009-01-21, 08:30 AM
2 borissofff
только хотел отписаться, что вопрос с отображением скрытых элементов снят. =) Правда я нашел не лампочку, а через меню Вид. Лампочка конечно же удобней. сиба.
Да, жаль конечно, что нумерация осей при зеркальном копировании ставится через одно место, и то, что назначить динамическое равенство размеров не удается...

compositum
2009-01-21, 08:37 AM
если смотреть на приведенный мною скрин, то мы видим, что в размерах указана эквивалентность, а так же ЗАМОЧЕК ОТКРЫТ. Т.е. раз он открыт, то логично предположить, что я смогу переместить ось. На практике получается, что не могу. Тогда вопрос: и в чем тада разница между замком открытым и закрытым, ежели результат один и тот же?

compositum
2009-01-21, 08:55 AM
Данный вопрос (насчет симметричного динамического изменения размеров между осями), на мой взгляд, важен. Т.к. множество зданий строится симметричными. Может возникнуть необходимость сдвинуть некоторые оси, и нужно, чтобы симметрия так же изменилась. Время - деньги.
поэтому не хотелось бы его (вопрос) оставлять не решенным. Хотя, как я вижу, вариантов особо-то и нет. Жаль конечно.

westroy
2009-01-21, 09:11 AM
В эквивалетной зависимости есть еще такая штука, как ЯКОРЬ. им можно стопорить тот элемент, который должен находится на одном и том же месте. В данном случае это ось симметрии. Но тут у меня возникли сложности. Создал 2 оси между ними ось симметрии инструментом плоскость. Заключил эквивалент. Чтобы увидеть якорь, нужно выделить любой элемент, находящийся в эквивалентной зависимости. На каком -то из соседних от выделенного появляется значек якоря. Удерживая левую кнопку, дотянуть его до нужного элемента (в нашем случае до оси сим) и там застопорить. так вот. с вариантом 2 оси и плоскость ЯКОРЯ НЕ ВИДНО. а с вариантом 3 оси видно. Поэтому осью симметрии можно сделать ОСЬ и скрыть ее потом или поменять типоразмер и выкл кружок.

compositum
2009-01-21, 09:49 AM
2 westroy
Свою плоскость, относительно которой зеркалил, я закреплял через инструмент "Закрепить"
http://savepic.ru/454892.jpg
насчет якоря не понял...

westroy
2009-01-21, 09:59 AM
2 westroy
Свою плоскость, относительно которой зеркалил, я закреплял через инструмент "Закрепить"
http://savepic.ru/454892.jpg
насчет якоря не понял...

все ясно.. поэтому и не давались оси сдвигу.. приоритет кнопки выше эквивалента.. Про якорь в справке есть раздел.. а смысл его такой: есть у нас 3 оси. заключили между ними эквивалент. Якорем застопорили среднюю. Теперь, если перемещать одну из крайних - симметрично переместится и вторая крайняя, а центральная останется на месте.. Удачи!

borissofff
2009-01-21, 10:02 AM
В эквивалетной зависимости есть еще такая штука,
...
Поэтому осью симметрии можно сделать ОСЬ и скрыть ее потом или поменять типоразмер и выкл кружок.
А я на этот якорь всегда только смотрел... :Oops: Отлично работает!

Где про это еще можно почитать: Руководство пользователя Revit Architecture 2009 > Использование размеров и зависимостей > Размеры > Постоянные размеры > Фиксация постоянных размеров >

westroy
2009-01-21, 10:36 AM
Ну не совсем отлично, конечно.. вот в приложенных скриншотах видно, что в зависимости осей 4-5-центр и 6-7-центр якори приложенны к оси симметрии.. но не сразу у меня это получилось.. когда 4-5 были в зависимости и якорь в центре, то якорь 6-7 в центр лезть не хотел а привязывался к (!!!) осям 4-5.. пришлось снять у 4-5 зависимость.. заключить в зависимость 6-7, назначить якорь центру и, только потом тоже самое проделать с 4-5.. видать для него важно внешние или внутринние объекты чтоли..

compositum
2009-01-21, 10:50 AM
2 borissofff


Где про это еще можно почитать:[/U] Руководство пользователя Revit Architecture 2009 > Использование размеров и зависимостей > Размеры > Постоянные размеры > Фиксация постоянных размеров >
Не вижу я там ничего про якоря... поиск по слову "якорь" тоже ничего не дал.

compositum
2009-01-21, 11:04 AM
Ну не совсем отлично, конечно.. вот в приложенных скриншотах видно, что в зависимости осей 4-5-центр и 6-7-центр якори приложенны к оси симметрии.. но не сразу у меня это получилось.. когда 4-5 были в зависимости и якорь в центре, то якорь 6-7 в центр лезть не хотел а привязывался к (!!!) осям 4-5.. пришлось снять у 4-5 зависимость.. заключить в зависимость 6-7, назначить якорь центру и, только потом тоже самое проделать с 4-5.. видать для него важно внешние или внутринние объекты чтоли..
стоп. у меня получилось сразу. дело в том, что если ты выделишь внешнюю ось, то отобразится сразу 2 якоря. один - на внешней оси, второй - на внутренней. перетаскивать якорь на ось симметрии нужно тот, который на внешней оси. тогда все сразу получается и не нужно никаких зависимостей снимать.
например здесь нужно перетаскивать на ось симметрии не правый, а левый якорь, тогда все получится:
http://pic.ipicture.ru/uploads/090121/1tfTNl3XUe.jpg

compositum
2009-01-21, 11:32 AM
Благодарю за помощь, спасибо!

compositum
2009-01-21, 11:41 AM
если я на оси размещу стену, потом привяжу ее размером к этой оси, поставлю замок на размере и скрою его, то при зеркальном отображении стены она автоматом не привяжется к той оси, на которую проецируется. видимо решения 2:
1. сначала вычертить полностью одну половину здания и зеркально отобразить ее, тогда может сохранится привязка стен к их осям.
2. Заново расставлять привязки на полученной стене.

westroy
2009-01-21, 11:59 AM
2 borissofff

Не вижу я там ничего про якоря... поиск по слову "якорь" тоже ничего не дал.

вот нашел:

westroy
2009-01-21, 12:08 PM
если я на оси размещу стену, потом привяжу ее размером к этой оси, поставлю замок на размере и скрою его, то при зеркальном отображении стены она автоматом не привяжется к той оси, на которую проецируется. видимо решения 2:
1. сначала вычертить полностью одну половину здания и зеркально отобразить ее, тогда может сохранится привязка стен к их осям.
2. Заново расставлять привязки на полученной стене.

если замок не скрывать, то он отсимметрится вместе со стеной, правда раскроется. Но можно впоследствии кучно пройтись и закрыттьь.. потом все кучно скрыть)

borissofff
2009-01-21, 12:25 PM
если я на оси размещу стену, потом привяжу ее размером к этой оси, поставлю замок на размере и скрою его, то при зеркальном отображении стены она автоматом не привяжется к той оси, на которую проецируется. видимо решения 2:
1. сначала вычертить полностью одну половину здания и зеркально отобразить ее, тогда может сохранится привязка стен к их осям.
2. Заново расставлять привязки на полученной стене.
Решение 3. Если здание симметричное, лучше зеркалить объекты объединенные в группу...

Aleksandr Sett
2009-01-28, 12:25 PM
Классная тема!!!

Есть две стороны медали - излишняя пареметризаци не всегда дает желаемый результат.

Я обычно обхожусь параметризацией Концептуальной формы, а также группированием.

egorovdenis723661
2009-06-09, 06:24 AM
Классная тема!!!
Есть две стороны медали - излишняя пареметризаци не всегда дает желаемый результат.


это на начальном этапе, когда не знаешь инструмент, имхо. Я тоже сейчас делаю симметричный проект, но сетки осей и размеры ровно как и все элементы (стены, мебель) руками проставляю как для несимметричного проекта. Не так уж и много времени занимает, на самом деле. Другое дело, если б я знал ТОЧНО как эта параметризация работает

egorovdenis723661
2009-06-09, 06:28 AM
У видового окна внизу есть кнопки управления видом, найди лампочку и нажми на нее, лампочка загорится и подсветит все скрытые объекты на этом виде и будут они выделены красным цветом... Вот тут то и не теряйся: п.к.м. и из контекстного меню Показать на виде... По окончании лампочку не забыть потушить! Экономить надо всё же кризис ;)

я скрыл поэлементно некоторые оси, но по включении видимости скрытых элементов они (скрытые оси) не появляются (красным). В свойствах видимости категория "сетки" включена и сетка осей отображается, но скрытые ранее оси - отсутствуют. Куда они делись? и как их вытащить из тьмы обратно?

Я попробовал сделать новую ось с тем же номером, но ревит говорит мне, что ось с таким номером уже есть..

borissofff
2009-06-09, 07:25 AM
Я попробовал сделать новую ось с тем же номером, но ревит говорит мне, что ось с таким номером уже есть.. А на других видах: фасадах, разрезах она есть? Может на другом плане этажа!?