PDA

View Full Version : Экспорт: ODBC - Пользовательские параметры



melechov
2009-01-22, 07:57 AM
Здравствуйте

Плотно занялся экспортом из модели, созданной в Revit Architecture 2009 в базу данных ODBC с целью дальнейшей обработки в СУБД. Возникла задача привязать оборудование (например Компьютеры) к определенным помещениям. Для этих целей на основе шаблона "обобщенные модели" создаю семейство компьютеров в котором добавляю параметр "Аудитория". В модели ревита создаю помещения, размещаю компьютеры и каждому в параметр "Аудитория" записываю название аудитории. Теперь проблема: при экспорте параметр "Аудитория" не создается в поле таблицы обобщенные модели.
Вопрос: можно ли вообще экспортировать пользовательские параметры в таблицы баз данных?
На страничке http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/index?siteID=871736&id=5534831 написано что
...существенно улучшены возможности адаптации. В их число входят:
...
Экспорт пользовательских параметров в совместимый с ODBC формат
...
Или написано про другое или я просто не знаю как эти параметры сделать экспортируемыми...

Спасибо.

nole
2009-01-22, 10:34 PM
Может попробовать эти параметры сделать Общими (Shared)?

melechov
2009-01-23, 04:15 AM
Может попробовать эти параметры сделать Общими (Shared)?

К сожалению это не проходит. Видимо в Ревите уже жестко зашиты поля для экспорта для каждого семейства. Если открыть семейство обобщенных моделей, то эти самые зашитые параметры изменить или удалить не возможно. Вот если бы найти возможность сделать такой же параметр....

compositum
2009-01-23, 07:17 AM
Вопрос: можно ли вообще экспортировать пользовательские параметры в таблицы баз данных?
Я более чем уверен, что можно. На крайний случай можно подойти к решению вопроса с другой стороны - через API, а эта дверь дает вам своего рода волшебную палочку.
Вместе с 2009-м ревитом Автодеск выпустила к нему солидный SDK и API. Все классы реализованы в виде .NET-библиотек, причем это не классы-оболочки, как это сделано в Автокаде, а полноценные .net-овские сущности. Т.о. мы получили мощнейший инструмент, посредством которого можно делать с данными все, что угодно (в разумных пределах). К чему я все это собственно пишу, а к тому, что даже если на данный момент в не смогли чего-то сделать стандартными средствами ревита, всегда есть так называемый "запасной вход".
===================================================
п.с. Пока что я детально не разбирался с API ревита, только SDK немного почитал. Но как только достаточно разберусь с программой на пользовательском уровне - возьмусь за API, благо C# дает мне на это зелёный свет. Если у вас есть некоторый опыт программирования, то я уверен, что особых трудностей у вас возникать не должно в освоении API, поскольку среди .net-языков наверняка присутствует и тот, с которым вы работали.

melechov
2009-01-23, 10:52 AM
Опять если бы... если бы еще на русском были примеры с чего хотя бы начать... я такой литературы не встречал. А с английским плоховато. Может кто-нибудь на форуме может дать пример с инструкцией: как можно добавить свой параметр, экспортируемый в ODBC. Буду конечно копать, но это займет время. Пока ограничился параметром "Описание" в который вношу имя комнаты. А этот параметр "зашитый", поэтому нормально экспортируется в ODBC. Хотя интересно что имели ввиду разработчики когда написали что улучшен экспорт пользовательских параметров в базу данных ODBC.(см. ссылку выше). В общем получили инструмент - копайте ))

Aleksandr Sett
2009-01-27, 09:53 PM
Все передаеться.

Параметр проекта должен быть общим (shared). Добавляеться в Параметры -> Параметры проекта -> Добавить, выбираем Общий параметр. Если необходимо - создаем. Ок. Потом назначаем его необходимой категории, группе и т.п.