Como hago para configurar Coordenadas UTM con datum WGS 84
Hola amigos del foro una consulta.
Como hago para configurar en el civil 2009 las Coordenadas UTM con datum WGS 84 que quiero importar imagenes del google earth hacia el civil 2009. Solo me sale el datum PSAD 56 Y OTROS Q NO USAMOS en el Perú.
gracias por su respuesta.
1 Attachment(s)
Re: Como hago para configurar Coordenadas UTM con datum WGS 84
Bueno amigo, la verdad no entiendo bien tu pregunta pero si te sirve te lo detallo lo que te entendi.
Para empezar en el peru aun esta vigente el PSAD56, lo que pasa es que el WGS84 es un datum universal que es muy comun en la elaboracion de los proyectos de ingenieria por que se han olvidado de PSAD56 el cual se ajusta mucho mejor como proyeccion a nuestro pais.
En la paleta de herramientas:
1.- Configuracion
2.-En el icono hoja dwg con nombre de tu dibujo haces click derecho
3.-Entras a editar configuracion de dibujo
4.-En la pantalla que sale en el area de Huso, categorias en la barra desplazable te vas hasta el final y encontraras UTM,WGS84 datum y por ultimo eliges la zona de tu proyecto en la otra barra desplazable que esta abajo y listo.
bueno te lo adjunto la pantalla por sia caso
Re: Como hago para configurar Coordenadas UTM con datum WGS 84
En el toolspace busca la pestaña settings y en la parte superior del árbol de configuraciones aparecerá el nombre de tu archivo. Haz click derecho y Edit Drawing Settings. En la ventana Drawing Settings, en la pestaña Units and Zone, en el grupo Categories busca UTM WSG 84 del menú desplegable. Luego en Available Coordinate System solo tienes que introducir la zona del sistema de coordenadas en que se encuentra Perú.
Re: Como hago para configurar Coordenadas UTM con datum WGS 84
Que tal, como le hago para pasar de coordenadas geodesicas angulares a coordenadas topograficas? Gracias.
Re: Como hago para configurar Coordenadas UTM con datum WGS 84
Puedes usar una plantilla de Excel de las que se han hecho en Geofumadas
http://geofumadas.com/conversor-de-coordenadas-utm/