Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 11 to 16 of 16

Thread: Вопрос по созданию сборочного чертежа в AutoCad Electrical

  1. #11
    Member
    Join Date
    2011-07
    Posts
    10
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Вопрос по созданию сборочного чертежа в AutoCad Electrical

    Тогда можно уточнить вот этот момент
    Quote Originally Posted by vit_info View Post
    - при компоновке спокойно вставляете или один АВ, или АВ + доп.контакты (в то место, где они должны быть размещены - впереди, справа или слева).
    Вставляете через "Список схем" - "Вставить" (Автоматический поиск компоновочных образов) или "Вручную"?

    Уточняю в принципе чего хотелось бы : А хотелось бы, чтобы, при вставке компоновки автомата, АЕ определял на Э3 присутствуют доп.контакты АВ или нет и вставлял соответствующую компоновку с доп.контактом или без.

  2. #12
    Member
    Join Date
    2009-06
    Posts
    27
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Вопрос по созданию сборочного чертежа в AutoCad Electrical

    Я предпочитаю вручную. А Ваше желание можно реализовать при наличии общего компоновочного образа АВ+доп.контакты. Т.к. варианты крепления бывают разные, то, на мой взгляд, не нужно загонять себя в жесткие рамки: я для себя понял, что более гибкий вариант вставки по одному компоновочному образу, а не целой сборки. Здесь дело вкуса и личного опыта

  3. #13
    Member
    Join Date
    2011-07
    Posts
    10
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Вопрос по созданию сборочного чертежа в AutoCad Electrical

    Сейчас так и делаю. Есть компоновки АВ без доп.контактов и различные варианты с доп.контактами. При вставке вручную выбираю нужную компоновку (с или без доп.контакта), но надо быть внимательным, чтобы поставить именно ту компоновку. Да и вручную каждый раз искать компоновку не очень оперативно, хотелось бы автоматизировать. Поэтому, если нельзя автоматизировать процесс, то ваша идея с отдельным окном выбора компоновок очень даже должна подойти. По аналогии с АВ имеются кнопки АВВ с наборными контактами, тут еще сложнее надо при вставке компоновки точно помнить сколько контактов на схеме указал . А ведь АЕ довольно умный инструмент и мог бы сам подобрать нужную компоновку, я почти в этом уверен, но для этого надо как-то это настроить. Может есть идеи по этому поводу?

  4. #14
    Member
    Join Date
    2009-06
    Posts
    27
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Вопрос по созданию сборочного чертежа в AutoCad Electrical

    По поводу наборных кнопок и прочих компонентов, которые состоят из нескольких элементов, типа реле-колодка-светодиод-фиксатор-шильдик. Это головная боль, которую можно решать, на мой взляд двумя способами (я так делаю):
    - в БД компонентов для основного компонента сборки в свободном поле сделать запись, что туда должно входить. При выборе нужного компонента создаем сборку из этих элементов - нудно и не исключает ошибок (сам наступал на эти грабли);
    - найти замену, которая уже является сборкой со всеми нужными элементами. Я так нашел реле, кнопки и т.п. SIEMENS, хотя ранеее применяли россыпью.
    Смотрите, как Вам проще

  5. #15
    Member
    Join Date
    2011-07
    Posts
    10
    Login to Give a bone
    0

    Smile Re: Вопрос по созданию сборочного чертежа в AutoCad Electrical

    Вот, что получилось в первом приближении, для вставки компоновок автоматических выключателей Далее планирую добавить в этот-же DAT остальные компоновочные образы элементов, которые для одного и того-же элемента имеют разные варианты отображения. Еще раз спасибо vit_info!
    03.08.jpg

  6. #16
    Member
    Join Date
    2009-06
    Posts
    27
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Вопрос по созданию сборочного чертежа в AutoCad Electrical

    Рад, что чем-то помог. Посмотрите, пожалуйста, этот "отрывок" компоновки. В нем присутствует один АВ без доп.контактов, а второй (того же типа) с ними. Может так будет более удобно работать в дальнейшем. Я, во всяком случае, пошел этим путем
    Attached Files Attached Files

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. Replies: 3
    Last Post: 2010-05-12, 08:56 AM
  2. Replies: 0
    Last Post: 2009-10-26, 05:29 PM
  3. Вопрос по AutoCad
    By vla-anton in forum AutoCAD General
    Replies: 1
    Last Post: 2009-05-17, 07:10 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •