Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 12

Thread: Возможен ли импорт 3вы моделей или моделей других форматов?

  1. #1
    100 Club
    Join Date
    2010-02
    Posts
    108
    Login to Give a bone
    0

    Default Возможен ли импорт 3вы моделей или моделей других форматов?

    Здравствуйте уважаемые коллеги! Я по ходу всем тут уже надоел со своими вопросами, особенно уважаемому borisofff (спасибо ему огромное и низкий ему поклон за его помощь), но все же спрошу. Как я уже говорил, я занимаюсь деревянным домостроением, проектирую дома из рубленного и оцилиндрованного бревна. Работаю я в программе К3 - Коттедж 5.5 (о ней можно узнать на http://k3-cottage.ru/). Вообщем эта программа делает каркас дома из деревянных стен, то есть с помощью нее возможно создать стены с проемами под окна и двери, колонны, балки с соответствующей спецификацией, разбревновкой стен и учетом пиломатериалов. В этой программе нет по идеи возможности создавать крышу, вставлять нужные окна и двери, создавать ландшафт и т. д. Моя идея состоит в том, чтобы составить в этой программе модель (каркас стен с промами под окна и двери) дома, сохранить ее в формате 3ds и импортировать в ревит, где уже в нем вставить в данные проемы нужные окна и двери, создать крышу, полы и перекрытия, создать рельеф метности, ландшавт, обустроить экстерьер (понасажать деревья, поставить лавочки и т. д.) и в нечном итоге сделать визуализацию, чтобы все это хозяйство смотрелось как фотореалистическое представление.

    Таким образом, говоря короче, суть заключается в следующем: создать модель голого сруба в к3 коттедже, импортировать его в формате 3ds в ревит, причем так, что этот голый сруб ревит считал бы за стены, и уже дальше в самом ревите химичить с этими стенами (то есть с этим голым срубом).

    Какие у Вас будут идеи, уважаемые коллеги?
    Заранее большое Вам спасибо за ваши ответы!
    Всего Вам самого наилучшего!

  2. #2
    100 Club
    Join Date
    2010-02
    Posts
    108
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Возможен ли импорт 3вы моделей или моделей других форматов?

    Жалко, что нет ответов, я думал тема довольно интересная

  3. #3
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-04
    Location
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Posts
    383
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Возможен ли импорт 3вы моделей или моделей других форматов?

    Тема интересная, но уже раскрытая)))
    Давайте идти от конечных целей. Вам нужна визуализация или рабочие чертежи? или и то и другое вместе?
    Для первого необязательно так мучатся с 3 программами. Здесь важно сделать екстерьер и не сильно заморачиваться с созданием лишних объектов.
    Для рабочки нужен другой подход, тут лучше бы создавать всё так чтобы можно было получить чертежи и сметные данные.
    Сочетание одного с другим в контексте создания срубов, было предложено Константином Тарасовым тут на форуме, я к сожалению не сильно владею тематикой срубов, потому не могу сказать насколько там всё решено.
    Что же касательно импорта 3ds, то по этим объектам можно создать формообразующие в ревите, возможно даже что то в них вставить получиться из заполнений проёмов, но это в целом не верная схема, так как для внесения изменений придётся делать такое количество операций, что КПД данного мероприятия практически будет сведено к нулю.

  4. #4
    100 Club
    Join Date
    2010-02
    Posts
    108
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Возможен ли импорт 3вы моделей или моделей других форматов?

    Дело в том, что в ревите нет к сожалению таких возможностей по спецификации как у к3-коттеджа, все таки к3 - это специфическая программа, именно для срубов. Другое дело, что в ней возможности по визуализации, строительстве крыши, окон, дверей и т. д. Почему хочу связать именно с ревитом? Там есть модуль по инженерным системам (МЕР) - чтобы в дальнейшем можно было уже для данного дома проектировать инженерные системы.

    Можно ли узнать про то, как формообразующие создать. Что это вообще означает? Почему КПД сводится к нулю? И если несложно, объясните, что означает "возможно даже что то в них вставить получиться из заполнений проёмов" ?

  5. #5
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-04
    Location
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Posts
    383
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Возможен ли импорт 3вы моделей или моделей других форматов?

    попробую по порядку...
    формообразующие - это абстрактные геометрические объекты, которые служат для пространственной привязки различных объектов, к примеру стен, навесных стен и т.п. В некоторых случаях такие формообразующие можно "превращать" в объекты категорий стен, окон и т.п., таким образом они уже сами выступают, как стена или окно. Таким образом если импортировать файл 3ds, потом на основе его создать формообразующий, далее уже его "превратить" в стену(назначив ему соответствующую категорию), можно в последствии попробовать вставить двери и окна. Кстати заполнения проёмов, это как раз и есть окна, двери, ворота и т.п. "форточки".

    Теперь касательно КПД.
    процесс проектирования не является линейным, потому для получения финального решения здания 100% придётся, что то переделывать, в том числе и стены. Соответственно, если стены будут делаться в одной программе а окна, двери, кровля и подсчёт площадей в другой, то для внесения необходимых корректировок придётся делать столько "телодвижений", что проще это сделать другим способом. Каким именно? этот вопрос обсуждаем, и для меня открыт. Потому что я ещё не имел в своей практике работы с такими задачами, и не могу представить весь спектр проблем. Но если необходимо то будем стараться общими усилиями нащупать наиболее оптимальный вариант.

  6. #6
    100 Club
    Join Date
    2010-02
    Posts
    108
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Возможен ли импорт 3вы моделей или моделей других форматов?

    Спасибо iluhaglukhanuk! Непонятно только одно - как в проемы забивать окна и двери? Они же вроде как на стену без проемов ставятся и сами вырезают проем. Или я что то не понимаю?

    Насчет того, чтобы подправить... Проще всего наверное делать крышу что называется "на воздухе" то есть как бы без стен, а потом просто переместить ее к этой (3ds или формообразующей) модели (т.е. как бы состыковать). Аналогично можно поступать и с фундаментом , полами и перекрытиями. Как вы считаете, это правильно? Может у вас есть более рациональные идеи?

    Кстати насчет крыши. В архикаде знаю, есть такой плагин - roofmaker, который по урыши через заданный шаг раскладывает стропила, делает абрешетку и т. д. Есть ли такой плагин для ревита? Может в нем уже есть подобные встроенные функции?

    И еще вопрос: делая стандартные стены в ревите их можно присоединить к крыше и далее двигая по вертикали крышу, мы соответственно меняем высоту стены. Возможно ли формообразующие стены также присоединить к крыше?

    Как вобще происходит процесс преобразования 3ds модели в формообразующую стену? Может есть какие либо уроки?

    Заранее Вам огромное спасибо за поддержку!

  7. #7
    All AUGI, all the time
    Join Date
    2008-02
    Location
    Самара
    Posts
    693
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Возможен ли импорт 3вы моделей или моделей других форматов?

    Если создать окно на основе шаблона: Метрическая система, типовая модель.rft, и изменить категорию семейства на окно... такое окно может висеть хоть в воздухе. Поэтому его легко можно поместить и в импортированные стены!

    Плагины есть но они стоят денег.

    Импорт: Главная - Компонент - Модель в контексте говорите что хотите делать стену, после чего импортируете то что вам нужно в формате DWG.

    Такие стены до кровли не дотягиваются.

  8. #8
    100 Club
    Join Date
    2010-02
    Posts
    108
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Возможен ли импорт 3вы моделей или моделей других форматов?

    Дело в том, что в DWG к3-коттедж не экспортирует. в dxt - но это не вариант. Возможно ли как то работать с 3ds?

  9. #9
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-04
    Location
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Posts
    383
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Возможен ли импорт 3вы моделей или моделей других форматов?

    открываешь 3ds в акаде и сохраняешь его в Dwg, далее согласно borissofff

  10. #10
    100 Club
    Join Date
    2010-02
    Posts
    108
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Возможен ли импорт 3вы моделей или моделей других форматов?

    Спасибо! А вставляешь, в dwg я так понял, в ленте - вставка да? Акад - это автокад?

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Импорт Сборки в 3D max
    By Bobrik_forever in forum Inventor - General
    Replies: 0
    Last Post: 2012-01-30, 09:47 AM
  2. Replies: 1
    Last Post: 2009-11-06, 04:30 AM
  3. Replies: 1
    Last Post: 2009-03-27, 05:57 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •