Hola,
Soy usuario de LocalGIS que funciona sobre una BBDD PostGIS.
Nuestro objetivo es editar las capas desde AutoCAD MAP, conectandonos a nuestra BBDD PostGIS. Pero después de insertar un nuevo punto en una capa de puntos , la intento abrir en localGIS y da error. Me parece que es porque el WKB que genera en el campo GEMOTRY es extraño.
Explico el proceso por si algo estoy haciendo mal.
1. La tabla en la BBDD antes de hacer nada esta así (fijense en el campo GEOMTRY):
https://www.dropbox.com/s/8jrdouv4an...%20inicial.bmp
2. Cargo en AutoCad Map 2012 nuestra capa (getxo_semaforo_puntos). Defino la capa en la poryección ED50 que es como tengo todas las capas incluida ésta:
https://www.dropbox.com/s/6d9rvpvotb...Map%202012.bmp
3. Inserto un nuevo punto utilizando el boton "New Feature-->Point"
https://www.dropbox.com/s/j2y8spdvtn...20check-in.bmp
4. Después de darle al botón "check-in" para que guarde los cambios en la tabla de PostGIS la GEOMETRY del nuevo registro es muy diferente de los demás. De hecho, los digitos del 3 al 10 (8 digitos) indican el tipo de Geometría insertada y en vez de ser 00000002 (POINT) la guarda como 00000008.
https://www.dropbox.com/s/w4lof8l5mv...%20despues.bmp
5. Después intento abrir en LocalGIS dicha capa y da error (no entiende esa GEOMETRY nueva). Aunque cambie el 00000008 por 000000002 sigue dando el error.
https://www.dropbox.com/s/3o38dqdp4v...20localgis.bmp
No sé que puede estar pasando pero me está volviendo loco no sé porque AutoCAD Map guarda la GEOMTRY así!
Cualquier ayuda o sugerencia es bienvenida!
Saludos,
Aitor