-
Member
Koordinatensystem - Zonenkennziffer
Hallo!
Ich habe ein Darstellungsproblem in AutoCAD Map 3D 2012.
Ich füge zwei SHP-Verbindungen hinzu, denen jeweils das Koordinaten(referenz)system UTM in ETRS89 zugewiesen ist (ACAD-Code ETRS.UTM-33N; EPSG-Code 25833).
Leider liegen die darzustellenden Informationen weit auseinander, sie sollten eigendlich übereinander liegen. Es scheint oberflächlich betrachtet daran zu leigen, dass dem einen shape die Zonenkennziffer (hier die 3) fehlt, bzw. das andere diese hat.
Zum nachvollziehen hier zwei Links, über die die frei/ öffentlich verfügbaren shapes gedownloaded werden können:
www.bundeswahlleiter.de/de/bundestagswahlen/BTW_BUND_09/wahlkreiseinteilung/wahlkreisgeometrie/Geometrie_Wahlkreise_17DBT_Shape_VG1000.zip
http://www.mugv.brandenburg.de/lua/gis/wka_20130322.zip
Hat jemand Rat?
Mit bestem Gruß
Thomas
Tags for this Thread
Posting Permissions
- You may not post new threads
- You may not post replies
- You may not post attachments
- You may not edit your posts
-
Forum Rules