Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 12

Thread: Civil3D: Оформление - План земляных масс

  1. #1
    Login to Give a bone
    0

    Default Civil3D: Оформление - План земляных масс

    Привет всем, кто как-нибудь связан с Civil-ем...!

    У меня к профи есть вопросы.

    Я генпланист. При оформлении плана земляных масс мне нужно сделать следующее:
    1. Ннужно штриховкой при анализе, а не сплошной заливкой, отобразить всю область поверхности объемов ниже нулевой высоты (выемку). Можно это сделать? Я так понял что нет((( Надеюсь что ошибаюсь...
    2. Очень хочется получить объемы работ по участкам и отобразить эти объемы в центрах этих участков! Для того же, плана земляных масс. Скорее бы отменили это требование в госте... Я так понял, что такие метки у поверхностей или участков отсутствуют?! А утилитка эта - "autodesk_civil_3d_2008_cartogram_extension", про которую вы мне можете сказать, плохо работает – через раз. Сами наверное знаете...

  2. #2
    Woo! Hoo! my 1st post
    Join Date
    2008-04
    Posts
    1
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Civil3D: Оформление - План земляных масс

    Здравствуйте
    По Вашим вопросам могу сказать вот что:
    1. Пока ничего лучшего, чем "картограмма" под Civil не существует. Или пользуйтесь GeoniCS, или ГЕОКАД, что в принципе одно и то же. Во всех трех вариантах картограмма максимально приближена к тому виду, который требует наш ГОСТ. Сам Civil понятия не имеет, что такое картограмма. Чтобы в нем построить что-то похожее на картограмму, нужно посчитанный объем сделать еще одной поверхностью и отрисовать ее GRID-ом, то есть сеткой. А потом по этой поверхности проставить динамические метки, какие хотите. Ставить метки, "какие хочу", Civil как раз позволяет. Простор для фантазии, особенно при наличии хороших знаний самого Civil. Сделать можно все, если отлично знать, как.
    2. Плагин "Картограмма" работает нормально, проверялось неоднократно. Сбоев вроде замечено не было. Если на каждом участке нужен объем работ, то делайте картограмму для каждого участка - это вполне себе возможно. Если нужна метка - создайте динамическую при помощи динамического выражения - такая возможность в Civil также присутствует.
    Если будут вопросы - обращайтесь. Сама я - не генпланист, но Civil вроде как знаю.

  3. #3
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Civil3D: Оформление - План земляных масс

    Здравствуйте!
    1. Хорошо. Мне нужна метка для участка (участок - квадрат сетки плана земляных масс. таких квадратов на площадке имеем сотни...). Такая что бы значение ее равнялось объему насыпи и/или выемки в пределах квадрата. Как мне создать метку для участка в которой бы отображался объем "поверхности объемов" в пределах данного участка. Какое динамическое выражение я должен написать?? И где? В редакторе компонентов текста стиля метки? Как? Или просто создать новое выражение? Таких свойств для выражения, в стилях меток уч-ов, как объем, я не нашел... Динамическую метку-ссылку для поверхности со значением отметки создать просто. Но как сделать то, о чем я говорил выше, непонимаю. Может подскажите?

    2. как отметки-ссылки разных поверхностей проставлять понятно.. все-таки хочется знать могу я штриховкой при анализе пов-ти получить область, по высоте ниже 0 на той самой сетчатой поерхности объемов.

    3. А картограмма у меня неработала (зависала при счете) при использовании в поверхности структурных линий типа "стена"... вот (

  4. #4
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Civil3D: Оформление - План земляных масс

    Все же хочу добавить: я достаточно хорошо знаю Civil... В отношении его могу сказать, что программа отличная, лучше для проектирования площадок не найдешь... Хотя и есть у него свои недостатки и недоработки и в абсолютном смысле и в сравнении с геониксом к примеру...
    О дорогах я молчу. Дороги в нем конечно не попроектируешь... По крайней мере многое, очень многое, придется делать руками. У американцев оформление очень сильно отличается от нашего. Поэтому многое (в плане оформления профиля) не представляется возможным сделать с помощью настроек стилей меток и стилей вида профиля... Разработчикам следовало бы быть более гибкими и лучше ориентироваться на российских проектантов, потому что рынок сбыта большой, а дорожники так и не найдут себе софта полностью удовлетворяющего их для создания хотя бы плана профиля и поперечников... Причем дорожников у нас много и вскоре работы у них будет тоже много...
    А в отношении своих воросов: с принципиальными понятиями работы программы все ясно... Меня интересуют тонкости!!! Могу я получить от вас, Наталья, ответы по существу(!) на заданные мной вопросы? И на другие...? Честно говоря порой кажется что на них никому не ответить - мало людей с опытом настоящего проектирования в нем. Хотелось бы увидить больше приемов и примеров работы в Civil-е.

  5. #5
    Member
    Join Date
    2008-04
    Posts
    5
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Civil3D: Оформление - План земляных масс

    Уважаемые коллеги. Я имею два файла "Адаптация civil 3d2008_russia.exe" и "Картограмма землянных работ.exe". Так вот я пытаюсь их конвертировать в файлы с расширением *.msp для того чтобы подключить их к сетевому развёртыванию программы. Чтоб они ставились в автоматическом режиме при установке программы. Но у меня не выходит. В прошлом у меня таких проблем не возникало при конвертированиии сервис паков для продуктов Autodesk. Может быть эти файлы конвертируются иначе, или они вообще не конвертируются?

  6. #6
    Member
    Join Date
    2008-05
    Posts
    44
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Civil3D: Оформление - План земляных масс

    Извинете - по последнему посту удержаться не смог:

    - да вы батенька ламер по установке
    - эти два дополнения это вам не сервис пак
    - эти файлы не конвертируются
    - только у одного из 2-х дополнений есть параметр бездиалоговой установки
    - чтобы бы их впихать в образ нужно иметь воображение в особо извращённой форме, т.е. разработчики даже и не подумали об этом

  7. #7
    Autodesk СНГ
    Join Date
    2007-11
    Posts
    135
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Civil3D: Оформление - План земляных масс

    Quote Originally Posted by nekroenko View Post
    Здравствуйте
    2. Плагин "Картограмма" работает нормально, проверялось неоднократно. Сбоев вроде замечено не было.
    На всякий случай..

    дополнительные бесплатные модули для Civil 3D можно скачать тут
    http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/...36&id=10999749

  8. #8
    Login to Give a bone
    0

    Unhappy Re: Civil3D: Оформление - План земляных масс

    Интересно, на поверхностях каких площадей и какой по сложности геометрии, и составу данных TIN, проерялась эта утилита...? 1Га, 0,2Га...? Без стеновых структурных линий? Или может они вообще плоскими были? А возьмите проверьте на 20Га с двумя сложными поверхностями, где "куча" точек, структурных линий разного типа, и куча граней.... Это будет соответствовать обычному проекту вертикалки среднего пром. предприятия... Не работает она! Не считает.http://forums.augi.com/images/icons/icon9.gif

  9. #9
    Member
    Join Date
    2008-11
    Posts
    15
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Civil3D: Оформление - План земляных масс

    После доработок бесплатная "Картограмма" стала более стабильной, но столь же более неторопливой. У некоторых некурящих не хватает терпения дождаться

    Если делать руками, то расставить по площадке метки с регулярным шагом просто - и чёрные, и рабочие, и проектные... для определения объема работ в пределах квадрата есть функция "ограниченные объёмы". А вот присваивать эти значение меткам, к сожалению, нужно руками. По каждому квадрату Для исключения подобных телодвижений и нужен тот самый модуль Картограммы.

    А вот действующий ГОСТ уже лет пятнадцать как не обязывает представлять план земляных масс по методу квадратов, если расчёт выполнялся иными методами. Так и написано. Знаю, на некоторых уникальных объектах делают в Civil 3D план цемляных масс в цвете - отмывкой поверхности рабочих отметок. Цифры в центре квадрата нужны только для того, чтобы получить их сумму (баланс, ну и объёмы выемки/насыпи). НО эти суммарные цифры в Civil 3D нам известны с самого начала. В качестве рабочки для строителей в большинстве случаев сетки рабочих/проектных/чёрных отметок теоретически достаточно . А вот практически?

  10. #10
    Login to Give a bone
    0

    Smile Re: Civil3D: Оформление - План земляных масс

    Скажу откровенно: практически для работы им и одного плана с проектыми горизонталями должно быть достаточно! А этот чертеж - план земляных масс, делался ранше для подсчета объемов, иначе как объем расчитать (было раньше)?? Ну можно другим способом, но если руками, то нужна бумажка с записями отметок и длин сторон фигур...
    Строгим обязательством выполнения плана с использованием метода квадратов - небыло никогда! Я считаю, что если человек способен проверить себя на наличие ошибки в объемах, он может не писать вообще частичные объемы!!!!!!! Зачем жизнь себе усложнять?
    А строители пусть чертежи учатся читать лучше - с плана организации рельефа красную отметку в любом(!) месте можно снять, а не с шагом в 50 или 20 метров! И забивай себе колышки на здоровье, где хочешь!

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Saveas/Export to Civil3D 2010 from Civil3D 2011
    By Openwheeler in forum AutoCAD Civil 3D - General
    Replies: 9
    Last Post: 2011-07-06, 04:00 PM
  2. План этажа или план несущих конструкций
    By bollshakov.242345 in forum Revit - Platform
    Replies: 4
    Last Post: 2010-05-31, 10:07 AM
  3. Как создать план отверстий?
    By Lubov in forum Revit - Platform
    Replies: 4
    Last Post: 2010-05-20, 03:36 AM
  4. Wish list: Оформление
    By Aleksandr Sett in forum Revit - Platform
    Replies: 11
    Last Post: 2010-01-04, 10:27 AM
  5. Replies: 0
    Last Post: 2008-10-31, 05:57 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •