Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 14

Thread: Визуализация: Материалы и Штриховки

  1. #1
    Member
    Join Date
    2008-11
    Posts
    9
    Login to Give a bone
    0

    Default Визуализация: Материалы и Штриховки

    Здравствуйте, я новичок на сайте, и у меня есть вопрос:
    Как сделать приличный рендер на кирпичной стене без использования тонированного вида в материале ?
    В файле revit.pat (в папке C\\Revit Architecture 2009\Data) есть разные штриховки кирпича, а с двойной линией швов
    там я не обнаружил, хотя во вкладке "Образцы заливки" она есть под названием "кладка кирпичная".
    Как можно самому в txt создать штрих-сетку с двойной линией швов и можно ли сделать полупрозрачную заливку между линиями в швах для имитации усиления теней.
    Пробовал делать текстуры в фотошопе (нужного мне размера кирпича), но при рендере передача цвета получилась некорректная, да и возни прибавляет, а хотелось просто задать штрих и цвет.
    И можно ли создать на этой базе просто текстуру в два цвета: кирпич и швы
    (или плитка и швы)
    _______________________________________
    Благо Дать, благо Брать, - все Благо )
    -------------------------------------------------------------------
    С уважением, Виталий (Владивосток)
    ООО "М_ТеКтоРА"

  2. #2
    Модератор - Форумов AUGIru Aleksandr Sett's Avatar
    Join Date
    2004-10
    Location
    Kiev. Ukraine.
    Posts
    647
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Визуализация: Материалы и Штриховки

    Приветствую Вас на форуме!

    При рендеринге всегда используется только тонированый материал. Штриховка не отображается.

    Добиться желаемого результата можно путем создания собственной текстуры кирпичной кладки с использованием текстуры бампинга высокого разрешения.

    С 2009 версии процедурные материалы Accu Render создания кирпичной кладки, камня, дерева и т.п. - убрали. Заменили на Mentalray.
    Best regards

    AEC Community Manager, AEC Consultant Softprom Ltd., AEC Approved Instructor
    BIM Evangelist
    Aleksandr V. Kanivets (Sett)

  3. #3
    All AUGI, all the time
    Join Date
    2008-02
    Location
    Самара
    Posts
    693
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Визуализация: Материалы и Штриховки

    Попробуйте использовать готовый материал кирпичной кладки!
    Не совсем понимаю что Вы имеете ввиду под словосочетанием "приличный рендер", у меня получилось так:
    Attached Images Attached Images

  4. #4
    100 Club
    Join Date
    2006-07
    Posts
    186
    Login to Give a bone
    0

    Smile Re: Визуализация: Материалы и Штриховки

    Голые стены - это неприличный рендер.

  5. #5
    Модератор - Форумов AUGIru Aleksandr Sett's Avatar
    Join Date
    2004-10
    Location
    Kiev. Ukraine.
    Posts
    647
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Визуализация: Материалы и Штриховки

    Тогда используйте 3DS Max.
    Best regards

    AEC Community Manager, AEC Consultant Softprom Ltd., AEC Approved Instructor
    BIM Evangelist
    Aleksandr V. Kanivets (Sett)

  6. #6
    Member
    Join Date
    2008-11
    Posts
    9
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Визуализация: Материалы и Штриховки

    Quote Originally Posted by borissofff View Post
    Попробуйте использовать готовый материал кирпичной кладки! :
    Хотелось бы понять откуда такой материал и как такой сделать самому ?
    Я бы с удовольствием получил образец.
    (Мне приходиться приноравливаться под каждый тип кирпича, т.к. у нас их много и по цвету и по размеру и русский местный и привозной, даже из Москвы везут и Сибири, а еще китайцы готовы любой размер и цвет на заказ делать.) Сейчас заказали размер 242х88, что со швами получается 250х100. Горизонтальный шов 12мм, а вертикальный 8мм. Цвета RGB 253-188-091 и 150-098-066.
    Отдельное спасибо за домик из бревен, правда я его еще не применял, но все равно очень приятно знать, что это возможно.

  7. #7
    All AUGI, all the time
    Join Date
    2008-02
    Location
    Самара
    Posts
    693
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Визуализация: Материалы и Штриховки

    Quote Originally Posted by fvitaly59 View Post
    Хотелось бы понять откуда такой материал и как такой сделать самому ?
    Это стандартный материал, Кирпич оранжевый равномерная кладка непрерывный ряд.
    Сейчас заказали размер 242х88, что со швами получается 250х100. Горизонтальный шов 12мм, а вертикальный 8мм. Цвета RGB 253-188-091 и 150-098-066.
    Если не нашли подходящей текстуры, нужно делать самому... желательно бесшовную!
    Я бы делал так:
    • Вычертил бы хоть в Ревите или Акаде фрагмент нужной кладки, можно прямо с нужной заливкой...
    • Экспортировал бы в растр...
    • И в программе типа Фотошопа создал бы две (бесшовные) текстуры для цвета (цветную) и для выдавливания (черно-белую).
    А в редакторе материала можно взять готовый кирпич и подменить текстурки и изменить их размер на подходящий вам!

  8. #8
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-04
    Location
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Posts
    383
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Визуализация: Материалы и Штриховки

    как дополнение варианта от borissofff, наложите в фотошопе на стандартную текстуру кирпича вычерченный и экспортированный вариант из ревита. По нему можно трансформировать (выровнять швы) под те размеры что нужно. ИМХО так проще чем с нуля готовить...

  9. #9
    Member
    Join Date
    2008-11
    Posts
    9
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Визуализация: Материалы и Штриховки

    Quote Originally Posted by iluhaglukhanuk View Post
    как дополнение варианта от borissofff, наложите в фотошопе на стандартную текстуру кирпича вычерченный и экспортированный вариант из ревита.
    - простите, здесь я не очень понял....что из ревита...
    Мы сделали более 10 вариантов с выдавливанием и вырезанием, в png и jpg создавали файлы в фотошопе.В итоге лучшим по качеству на рендере оказался вариант, в котором в фотошопе сделали jpg черно-белую сетку швов нужного размера и в ревите включили выдавливание этого файла (без цвета) и включили вырезание этого-же файла, а цвет набрали колер прямо в первой строке наш RGB. Из всех вариантов наиболее четкая картинка, без размывов при приближении.

  10. #10
    All AUGI, all the time
    Join Date
    2008-02
    Location
    Самара
    Posts
    693
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Визуализация: Материалы и Штриховки

    Quote Originally Posted by fvitaly59 View Post
    - простите, здесь я не очень понял....что из ревита...
    Мы сделали более 10 вариантов с выдавливанием и вырезанием, в png и jpg создавали файлы в фотошопе.В итоге лучшим по качеству на рендере оказался вариант, в котором в фотошопе сделали jpg черно-белую сетку швов нужного размера и в ревите включили выдавливание этого файла (без цвета) и включили вырезание этого-же файла, а цвет набрали колер прямо в первой строке наш RGB. Из всех вариантов наиболее четкая картинка, без размывов при приближении.
    То что из Ревита я так полагаю Илья меня цитировал :
    Я бы делал так:

    • Вычертил бы хоть в Ревите или Акаде фрагмент нужной кладки, можно прямо с нужной заливкой...
    • Экспортировал бы в растр...
    А на счет размытия:
    • Вполне возможно что размер финальной картинки не очень велик что бы все кирпичики четко рисовались...
    • Если вы используете больше 1 текстуры появляется возможность выравнивания текстур относительно друг друга... такая не стыковка тоже может вызвать эффект размытия...

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. визуализация
    By Casyfill in forum Revit - Platform
    Replies: 2
    Last Post: 2010-07-29, 10:19 AM
  2. Replies: 18
    Last Post: 2010-07-07, 08:52 AM
  3. Штриховки: Проблемы
    By kart.84 in forum Revit - Platform
    Replies: 9
    Last Post: 2010-04-12, 04:36 PM
  4. Материалы: Назначение для визуализации
    By Tarasov Konstantin in forum Revit - Platform
    Replies: 9
    Last Post: 2010-02-19, 08:56 AM
  5. Replies: 2
    Last Post: 2008-04-29, 10:27 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •