pulgadas en vez de metros al importar sup de google
que hay como les va!
m aqui con esta interrogante
pues resulta que al importar una superficie desde google earth a mi cv3d las uni dades de las curvas estan en pulgadas y pues las necesitamos en metros!
es posible cambiar las unidades?
de antemano les aagradesco la info. prestada!
gracias!
Re: pulgadas en vez de metros al importar sup de google
Debes recordar antes de importar la superficie, tener las unidades correctas en tu dibujo .dwg que ha de depender de la plantilla dwt que eliges, por ejemplo metric extendida.
Espero te sirva
Nasser
Re: pulgadas en vez de metros al importar sup de google
gracias por la pronta respuesta!
pues la plantilla es metrica y las unidades son metros en el dibujo!
al parecer no es ese el problema!
les agradesco cualquier otro comentario!
gracias!
Re: pulgadas en vez de metros al importar sup de google
es curioso, pues no he tenido ese problema con la plantilla national cad standard metric extended. Si gustas puedes adjuntar el archivo para analizarlo.
Saludos
Re: pulgadas en vez de metros al importar sup de google
Josue que tal... tienes georeferenciado el archivo? si es asi solo checa que hayas seleccionado metros en la zona...
Revisalo e intenta de nuevo, espero te sirva la informacion, saludos.
Sergio Garcés Salgado
San Luis Potosi, Mexico
sergio.garces@dasoft.com.mx
http://dasoftmx.net/
Re: pulgadas en vez de metros al importar sup de google
pues si esta georeferenciado el dibujo y las unidades son metros!
que cosas,todas las cosas raras me ocurren ami!
uso el google earth 4.2 y uso la plantilla AutoCAD Civil 3D (Metric) NCS Extended
les agrdesco cualquier comentario extra!
Re: pulgadas en vez de metros al importar sup de google
saludos
como comenta Sergio y Nasser
debes de verificar desde el tab Settings> click derecho del mouse sobre el nombre del archivo>Edit Drawing Settings> y verifica dentro del tab Units and zone que unidades tienes ahi reflejadas (Meters?).
ademas en bajo Categories verifica que estes usando la categoria que corresponda a tu proyecto.
checa tambien en Available coordinate System que no hayas seleccionado un sistema con proyeccion en pies.
saludos
simon