2 Attachment(s)
Pontos em ficheiros SHP não aparecem no Map 2008
Boa tarde a todos!
Tenho alguns ficheiros de pontos no formato ESRI shapefile. Ao carregar pelo FDO, alguns dos pontos dos ficheiros não são mostrados, embora eles estejam presentes, dado que se seleccionar o atributo correspondente na tabela de atributos, o ponto aparece seleccionado; ao limpar a selecção, volta a ficar oculto. Do mesmo modo, se seleccionar com uma janela de selecção, os pontos aparecem seleccionados, ao fazer ESC, desaparecem... Nas imagens que anexo vê-se isso.
Esta situação apenas me acontece com shapes de pontos, com polilinhas e polígonos tudo corre normalmente.
Alguém já lidou com este problema?
(Edit: Faltou dizer que já testei em várias máquinas e também no Civil 2008 e acontece o mesmo...)
Obrigado desde já!
Pedro
Re: Pontos em ficheiros SHP não aparecem no Map 2008
Prezado,
Você já tentou utilizar o comando DDPTYPE do AutoCAD?
Acontece que quando você importa os pontos, vai depender da sua configuração do desenho atual. Aumente o tamanho Absoluto do ponto neste comando. Uma outra solução interessante é na hora da importação do SHP, quando você pode selecionar um bloco para a inserção deste pontos ou textos para cada atributo.
abraços,
Werneck
Analista de Sistemas
Quote:
Originally Posted by
pedrongvenancio
Boa tarde a todos!
Tenho alguns ficheiros de pontos no formato ESRI shapefile. Ao carregar pelo FDO, alguns dos pontos dos ficheiros não são mostrados, embora eles estejam presentes, dado que se seleccionar o atributo correspondente na tabela de atributos, o ponto aparece seleccionado; ao limpar a selecção, volta a ficar oculto. Do mesmo modo, se seleccionar com uma janela de selecção, os pontos aparecem seleccionados, ao fazer ESC, desaparecem... Nas imagens que anexo vê-se isso.
Esta situação apenas me acontece com shapes de pontos, com polilinhas e polígonos tudo corre normalmente.
Alguém já lidou com este problema?
(Edit: Faltou dizer que já testei em várias máquinas e também no Civil 2008 e acontece o mesmo...)
Obrigado desde já!
Pedro
Re: Pontos em ficheiros SHP não aparecem no Map 2008
Caro Werneck
Agradeço a sua resposta! Consegui resolver o problema simplesmente instalando o SP1 do Map 2008!
Obrigado!
Com os melhores cumprimentos,
Pedro Venâncio