Results 1 to 4 of 4

Thread: Опыт обновления

Woo! Hoo! my 1st post
    Login to Give a bone
    0

Default Опыт обновления

Уважаемые сотрудники Autodesk,
    просмотрев множество форумов, и не найдя ответов на интересующие меня вопросы (возможно очень непринужденные, но не менее от этого наболевшие), я решил обратиться прямиком сюда. Суть их в следующем: я работаю в одной из организаций Санкт-Петербурга, созданной на основе советского проектного института с сохранением ориентации на разработку промышленных объектов. Придя работать в нее около года назад, кроме стандартных обязанностей архитектора, я взял на себя попытку внедрения практически отсутствующей(!)там на тот момент трехмерной визуализации проектируемых зданий и попутно начал осваивать Ваши продукты линейки Revit. После более-менее успешного знакомства с этими программами (в основном с Revit Architecture 2009), у меня стали появляться идеи (возможно, к сожалению, слишком амбициозные) о рационализации рабочих процессов в родном отделе, а в дальнейшем и во всей компании благодаря огромному потенциалу этого замечательного ПО непосредственно для специфики проектирования в данной организации. Я поделился этими мыслями с представителями руководства, на мой взгляд, наиболее заинтересованными в таких неотъемлемых аспектах успеха дальнейшей работы, как улучшение качества продукции, ускорении и упрощении рабочих процессов. В глазах всех собеседников я увидел понимание и интерес, эти идеи получили одобрение, но уже продолжительное время все заканчивается лишь концептуально-философской беседой с оптимистичными и мечтательными заключениями. И постепенно мне вся эта история начинает казаться повторяющимся фрагментом из бессмертного произведения Ильфа и Петрова, когда Остап рассказывает о будущем поселка “Васюки”, а столь интересное и перспективное ПО используется лишь на сотую долю от его потенциала, оставаясь не задействованным в процессе непосредственно проектирования и лишь изредка используется только для визуализации(!). Уважаемые сотрудники Autodesk, надеясь на Ваш опыт внедрения новейших разработок, рационализации производства и руководствуясь собственным желанием принять участие в развитии практического проектирования, хочу узнать Ваше мнение о данной ситуации.

Прошу извинить меня за риторичность, но уверен – этот случай не единичен. Тенденция такого несоответствие между мнением о необходимости инноваций и практическими действиями по их внедрению в Российской Федерации сейчас широко распространена и делает наличие конкретных систем практического развития очень важным, ответственным и интересным делом. С похожим необоснованно пренебрежительным отношением к освоению новых и наглядно доказавших свое лидерство и потенциал систем в угоду неповоротливому, не предполагающему конкуренции наследству прошлого и зачастую обычной лени я также сталкиваюсь в строительном университете, студентом которого на данный момент являюсь. Аксиома о том, что спасение утопающего – это дело самого утопающего, как мне кажется, обретает тут полную силу. И в окружении таких, не всегда дружелюбных реалий, я (и далеко не только я) смотрю с огромными надеждами в Вашу сторону. Заранее благодарю за внимание.

I could stop if I wanted to iluhaglukhanuk's Avatar
    Login to Give a bone
    0

Default Re: Опыт обновления

Извините за вопрос несовсем в "ТЕМУ", сколько Вам лет?

REVITILUTION

Best regards
    AEC Board Director

Autodesk СНГ
    Login to Give a bone
    0

Добрый день!

Ситуация, которую вы описали, к сожалению, достаточно типична. Внедрение новых технологий всегда требует усилий и времени и должна появиться значительная мотивация к тому, чтобы все сдвинулось с мертвой точки.

Причем подобные рассуждения можно применить не только к внедрению САПР, но и к любым изменениям в жизни организации или даже отдельного индивидуума.

Если у все хорошо и нигде ничего не беспокоит - очень мало шансов, что вы что-то будете менять в своей жизни. Если же взять предприятие в целом, то тут накладывается несколько усложняющих факторов. Первое - в принятии решения как правило принимает участие не один человек. Второе - последствия внедрения не гарантированы на 100% и человек или группа людей, принимающая окончательное решение, должны быть готовы взять на себя ответственность, рискнуть. Третье - даже если решение принято, то это лишь незначительная часть сложных вопросов, которые предстоит решить...

Возникает вопрос, как с этим быть и все ли так безнадежно?

Однозначно нет. И очень большая роль тут таких специалистов как вы. Это конечно звучит как "наглая лесть", но к счастью или сожалению это правда.

Вариантов решения несколько.

Первый, заниматься всем самостоятельно, используя внутренние ресурсы. На первый взгляд это дешевле. Но по факту, как правило, дольше по времени, очень много «велосипедов», которые вы изобретете по ходу дела и плюс, очень много «граблей», которые будут поджидать вас на каждом следующем шагу. В результате, скорость возврата инвестиций от ПО намного меньше, чем в случае с профессиональным, проверенным внедренцем… Предвижу тут замечания – «Эх, кто ж ее считает-то… скорость возврата инвестиций…».. что тут можно ответить.. кто-то должен начать.. иначе все так и будем вздыхать..

Второе, привлечь стороннюю компанию, которая проведет ваше предприятие через все шаги внедрения. Вопрос первый – как выбрать такую, которая может? Второй - как выбрать такую, которая не подведет? Третий (а скорее первый ) – а сколько это стоит? Для того, чтобы помочь пользователям решений Autodesk с ответами на эти вопросы мы в прошлом году провели очень серьезную работу. Были сформулированы критерии и проведен очень жесткий аудит партнеров. В результате были выбраны 14 компаний среди 140. Они получили статус Премьер-Партнеров. У таких партнеров есть расширенный штат специалистов, имеющих опыт внедрения ПО. Кроме того, есть отзывы клиентов, которые уже прошли через процесс внедрения вместе с этой компанией. Все Премьер-Партнеры был дополнительно обучены методологии внедрения Autodesk. Вместе с уже имевшимся опытом это дает возможность Премьер-Партнерам предлагать своим клиентам Премьер-Сервис – комплекс услуг, который формируется под конкретного заказчика и в основе своей имеет методологию Autodesk по внедрению наших программных продуктов. Подробнее можно прочитать тут – www.autodesk.ru/ps

Но!
    Прежде чем вам удастся пойти по одному из этих путей необходимо, чтобы ваши руководители от ничего не значащих кивков головы перешли к взвешенному решению. Пожалуй, это один из самых сложных этапов. На воображаемых весах с одной стороны должны оказаться затраты времени и других ресурсов, необходимых для внедрения, а с другой его результаты. Если вам удастся показать, что результат перевешивает, при благоприятных внешних факторах, таких как усиливающаяся конкуренция, жесткие тендоры с все более серьезными требованиями со стороны заказчиков, вы получите письменно подтверждение, формирующее рабочую группу и дающее вам все необходимые полномочия.

Кстати, уже на этом этапе можно воспользоваться услугами Премьер-Партнеров. Имея опыт внедрений им намного проще доказать руководству, какой результат можно ждать от современных технологий информационного моделирования зданий.

Понимаю, что на словах все проще, чем на деле.

Судя по тому, что вы пишите, вы стремитесь к новым технологиям. Таких людей как правило называют новаторами. Именно вы можете при желании быть двигателем процесса. Но сил придется приложить не мало .. зато и результат будет особенно радовать.

От себя же могу добавить, что когда вижу сложную задачу, которая пугает своим масштабом, то пользуюсь проверенным способом – делю ее на более мелкие задачки, каждая из которых решаема. Иногда путь к цели не совсем прямой.. зигзагами.. но это все равно движение вперед, а не топтание на месте или же, что еще хуже, отход на пару лет в прошлое..

Надеюсь, что у вас все получится. Буду рада, если поделитесь результатом.

Сори, что ответ получился такой длинный.. в заключение могу добавить, что сейчас действует акция, в рамках которой Премьер-Сервис предлагается фактически в подарок при покупке новых рабочих мест.. www.autodesk.ru/scale

Может быть это повод еще раз заговорить с вашим руководством о внедрении.

Autodesk СНГ
    Login to Give a bone
    0

Кстати, в свое время была целая серия статей Елены Конвисар - с чего начать внедрение САПР.. наверняка еще можно найти в сети..

да и активисты AUGI что-то писали по этому поводу..