See the top rated post in this thread. Click here

Results 1 to 8 of 8

Thread: Создание профиля.

  1. #1
    Member
    Join Date
    2009-07
    Posts
    15
    Login to Give a bone
    0

    Lightbulb Создание профиля.

    Добрый день!
    Я хочу использовать в генераторе рам Inventor 2009 Professional алюминиевый профиль, который в библиотеке не присутствует.
    Можно ли создать профиль и сохранить его в библиотеку профилей с целью использовать в генераторе рам и как, если можно?

    Add: Нашёл "Разработка конструкционного профиля" в панели "Конструктивные элементы". Подскажите, есть ли документация на это?

    Add: Может есть библиотеки с алюминиевыми профилями? Или вручную создавать придётся?
    Last edited by s.d.m; 2009-07-29 at 12:32 PM.

  2. #2
    Member
    Join Date
    2009-07
    Location
    Москва
    Posts
    16
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Создание профиля.

    Документации для создания профиля не надо, достаточно встроенной помощи. Чтобы не создавать профили с нуля рекомендую внимательнее посмотреть на этом хостинге http://dwg.ru/dnl/?id=&sort=&ch=&page=0 . Там точно был Реалит и Татпроф в dwg-формате. Создавать светоотражающие конструкции из алюминиевого профиля в Инвенторе возможно несколькими способами.
    1. Для создания зенитных витражей или витражей произвольной геометрии я рекомендую использовать генератор рам. Правда данная технология пока имеет некоторые пути совершенствования. А именно желательно добавить возможность использования в генераторе рам составных сечений. Пока же приходится выставлять каждый профиль отдельно, высчитывая самостоятельно его местоположение относительно базовой точки.
    2. Типовые элементы такие как окна или двери удобно моделировать создавая типовые модели и занося их в библиотеку стандартных элементов. Так же в эту библиотеку удобно заложить такие вещи как обработку импастов или стоек под закладные. Вставил элемент из библиотеки, ввел реальные значения размеров по результатам обмера и пожалуйте вам сразу дверь или окно.
    3. В 2010-й версии появился очень интересный инструмент iCopy. Пример его применения для создания плоского витража приведен на этом ролике: http://www.youtube.com/watch?v=M4qgZPv0O_Y

  3. #3
    Member
    Join Date
    2009-07
    Posts
    15
    Login to Give a bone
    0

    Smile Re: Создание профиля.

    Неверно сформулировал!)

    Дайте, пожалуйста, библиотеку с алюминиевыми профилями для использования в Inventor 2009 Professional, у кого есть!

    Буду признателен -- вышлю почтой пиво/сок.

  4. #4
    Member
    Join Date
    2009-07
    Posts
    15
    Login to Give a bone
    0

    Thumbs up Re: Создание профиля.

    Pavel, я почему-то увидел Ваш ответ поздно, спасибо. Может что-то с форумом.

  5. #5
    Member
    Join Date
    2009-07
    Location
    Москва
    Posts
    16
    Login to Give a bone
    1

    Wink Re: Создание профиля.

    Quote Originally Posted by s.d.m View Post
    Pavel, я почему-то увидел Ваш ответ поздно, спасибо. Может что-то с форумом.
    Были небольшие технические проблемы.

    Я имею небольшое количество профилей различных систем в DWG-формате и немного каталогов в виде картинок и pdf. Сообщите в личку свои координаты, договоримся как вам их передать. Готовые наработки для Инвентора остались, к сожалению, на на предыдущей работе и забрать их невозможно.

  6. #6
    Member
    Join Date
    2009-07
    Posts
    15
    Login to Give a bone
    0

    Question Re: Создание профиля.

    Quote Originally Posted by Pavel.Efimchenko View Post
    Я имею небольшое количество профилей различных систем в DWG-формате и немного каталогов в виде картинок и pdf.
    Павел, я немного разобрался с тем, как в генераторе рам использовать свой профиль, помощь помогла. Т.е. я создал свой профиль, указал его материал. Достаточно ли этого для того, чтобы расчет напряжения сварной конструкции из профилей дал близкие к жизни результаты?
    Насколько я понял, кроме размеров (которые являются обязательными для заполнения при сохранении профиля в коллекцию) можно указывать ещё различные параметры. Верно ли я понял, что их нужно указать только на основании натурных испытаний профиля, или же Inventor сам подбирает эти параметры на основании геометрии?

  7. #7
    Member
    Join Date
    2009-07
    Location
    Москва
    Posts
    16
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Создание профиля.

    Вам желательно указать такие параметры как моменты инерции и прочие сопроматовские штучки. Я не знаю точно, но предполагаю что Инвентор использует эти данные при расчете профилей в модуле расчета балок входящий в генератор рам. Для вас этот расчет может быть полезен при расчете стоек на устойчивость. Найти моменты инерции вы можете в каталогах производителей профиля. Во всяком случае Реалит и Шуко таки данные приводят. Привожу одну страницу из каталога Реалита. Расчет же целой конструкции однозначно надо производить при помощи метода конечных элементов. Там уже нужны геометрия профиля и свойства его материала. Мы узнавали свойства материала у производителя. Позвоните своему производителю, наверняка он предоставит вам данные.
    Attached Files Attached Files

  8. #8
    Member
    Join Date
    2009-07
    Posts
    15
    Login to Give a bone
    0

    Smile Re: Создание профиля.

    Quote Originally Posted by Pavel.Efimchenko View Post
    ...Найти моменты инерции вы можете в каталогах производителей профиля. Во всяком случае Реалит и Шуко таки данные приводят. Привожу одну страницу из каталога Реалита. Расчет же целой конструкции однозначно надо производить при помощи метода конечных элементов. Там уже нужны геометрия профиля и свойства его материала...
    Пока анализирую конструкцию "как есть", без сопроматовских штучек. Но теперь я знаю в каком направлении двигаться. Спасибо за информацию, Павел.

Similar Threads

  1. Structure: Создание труб
    By kirzaa in forum Revit - Platform
    Replies: 3
    Last Post: 2010-05-31, 05:21 AM
  2. редактирование врезанного профиля
    By archlitvinenko in forum Revit - Platform
    Replies: 4
    Last Post: 2010-02-19, 09:07 AM
  3. RMEP: Создание семейств.
    By Tazmaniandevil in forum Revit - Platform
    Replies: 2
    Last Post: 2009-11-17, 02:12 PM
  4. Replies: 11
    Last Post: 2009-09-01, 06:42 PM
  5. Replies: 13
    Last Post: 2009-06-11, 03:17 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •