Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 13

Thread: RMEP: Электрика

  1. #1
    Member
    Join Date
    2005-03
    Posts
    38
    Login to Give a bone
    0

    Default RMEP: Электрика

    Выложена инфо по электротехническим расчетам в РМЕПе.
    http://inside-the-system.typepad.com...lculations.pdf
    Расчеты сечений проводов (пока ИМПЕРИАЛЬНЫЕ), освещение.
    Все по-английски и все не-по-нашенски. Борюсь пока, чтоб понять, а затем и пообсуждать можно. Кому интересно?

  2. #2
    Active Member
    Join Date
    2005-11
    Posts
    77
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: RMEP: Электрика

    Andi55
    Привет, Андрей!
    Вижу, что в RMEP длины проводов считаются так же как и в AMEP!
    Т.е.повторяется та же ситуация, не будет длин проводов!, а будут длины цепей и стало быть провода снова будут служить для отображения цепей!
    Если порассуждать дальше, то мы увидим те же недостатки электротехнической модели что и в AMEP!!!
    Например, если цепь состоит из нескольких проводов разной марки, то мы не сможем определить длины каждого из них!
    Скорее всего не будет понятия жил и жгутов, т.к. это требует на порядок более совершенной эл. модели!
    Приплюсуй сюда десятилетиями отсутствующие в AMEP базы по ГОСТ и уже можно делать соответствующие выводы!
    И если в AMEP ещё можно как-то выкрутиться с помощью линий, то в RMEP этот номер не пройдёт!!!

    PS ...чуть не забыл, схематикой в RMEP пока даже не пахнет, а без неё вообще нечего там делать!!! )))

    ...плюс неясная ситуация с кантрификацией, кто отвечает, кто контролирует в Autodesk СНГ этот процесс, так и остаётся тайной за 7-ю печатями!
    Вертикалкам вроде AA и AMEP уже почти или больше 10-ти лет, что сделано в плане адаптации? ...

    В MEP моя буква - E
    ...моя тоже EP
    Last edited by Vitaly; 2009-08-19 at 07:52 AM.

  3. #3
    100 Club
    Join Date
    2006-11
    Posts
    147
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: RMEP: Электрика

    Ничего, когда-то Revit вообще был только английский, а RMEP отсутствовал как явление. Пока можно начать готовить сантехников и электриков (это тоже процесс небыстрый), особо, я думаю, печалится нет повода, библиотеки так или иначе будут сделаны.
    Рекомендую более буддийский подход к кантрификации- иначе здоровья нехватит! )))))

  4. #4
    Active Member
    Join Date
    2005-11
    Posts
    77
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: RMEP: Электрика

    Я понимаю, что обидно, когда мечты уплывают из под самого носа! Но что поделаешь! Мне самому пришлось испытать такое состояние!
    я думаю, печалится нет повода, библиотеки так или иначе будут сделаны.
    Не факт! Что помешало их сделать для AMEP или AA?
    Покупателям не через 10-ть лет она нужна а сейчас, на момент покупки!

    Про более буддийский подход это директорам расскажи, выложившим за этот софт кучу денег!

  5. #5
    Member
    Join Date
    2005-03
    Posts
    38
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: RMEP: Электрика

    Здравствуйте, коллеги!
    Первые впечатления от документа:

    1 - ну когда же, наконец, они сделают сечения в мм2?!?! Или хотя бы намек на эту возможность? Неужто самим вручную перебивать настройки?

    2 - расчет сечения нейтрали и земли еще замороченнее, чем у нас. Это ж надо для однофазной нагрузки насчитать четырехжильный кабель с жилами ТРЕХ РАЗНЫХ сечений (The wiring package is adjusted to 2-#6, 1-#4, 1-#8 ).

    3 - в расчете допустимые потери напряжения жестко заданы 3% для магистрали и 2% для группы. А если я творчески хочу подойти к этому расчету?

    4 - из-за учета бОльшего числа параметров, их автоматические расчеты сетей и освещенности, вероятно, более точны и формализованы, чем наши, прикинутые вручную.

    5 - способ подсчета длин по дельта координатам понятен, но как-то непривычно понять и принять, что при таком методе стОит только повернуть прямоугольное здание на 45 градусов, как длины кабелей волшебным образом увеличиваются на 41%!?!? Придется это как-то учитывать.

    6 - расчет освещенности вполне традиционен, только надо иметь ies файл для светильников. Интересно, если посчитать в РМЕПе и в Диалюксе, насколько результаты совпадут? Надо будет попробовать.
    Last edited by Andi55; 2009-08-20 at 04:19 AM. Reason: 8 и ) превратились в смайлик

  6. #6
    100 Club
    Join Date
    2006-11
    Posts
    147
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: RMEP: Электрика

    Хотелось бы услышать, хотя-бы прогнозно, выполнить рабочку уже возможно? У нас уже внедрение подходит к необходимости применять RMEP.
    Last edited by Tarasov Konstantin; 2009-08-21 at 03:05 AM.

  7. #7
    Member
    Join Date
    2005-03
    Posts
    38
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: RMEP: Электрика

    Revit MEP электрики, теперь и нам есть что пообсуждать!
    Зря, что имя треда сменили, все таки не об общих электро-вещах речь, а о конкретной теме расчетов.

    Константин, в чистом виде в Ревите рабочка ЭМ или ЭО будет "неправильная" по нашим нормам. Это первое.

    С помощью Акада - да, но все это вручную. Таки надо это? Выигрыша нет. Авторачеты не работают, Это второе.

    В основную технологию проектирования включать еще рано.
    Last edited by Andi55; 2009-08-23 at 11:49 AM.

  8. #8
    100 Club
    Join Date
    2006-11
    Posts
    147
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: RMEP: Электрика

    Дело в том, что мы уже вышли на разработку документации в RAC и RST. После этого передавать все в AutoCAD жалко и не хочется- будем постепенно вымучивать электрику и проч. сантехнику...

  9. #9
    Active Member
    Join Date
    2005-11
    Posts
    77
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: RMEP: Электрика

    После этого передавать все в AutoCAD жалко и не хочется- будем постепенно вымучивать электрику и проч. сантехнику...
    ...очень интересно будет услышать (увидеть) результаты!

  10. #10
    Member
    Join Date
    2005-03
    Posts
    38
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: RMEP: Электрика

    Коллеги!
    Сделал, как умел, электрику в РевитМЕПе, процесс заснял и скомпоновал ролик avi на 25 минут и 64мб весом.

    Положил пока здесь:
    Название: РМЕП-Комплект-электрика.rar
    Размер: 63.83 Мб
    Доступен до: 2009-10-20 09:05:45
    Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/14348782

    А есть куда навсегда это дело закинуть?

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 0
    Last Post: 2014-08-28, 04:29 AM
  2. RMEP: Электрика.
    By Tazmaniandevil in forum Revit - Platform
    Replies: 1
    Last Post: 2009-07-22, 02:31 PM
  3. Локализация: RMEP
    By bolsh in forum Revit - Platform
    Replies: 26
    Last Post: 2009-06-27, 04:53 PM
  4. Is RMEP relevant?
    By Liamnacuac in forum Revit - In Practice
    Replies: 3
    Last Post: 2009-02-06, 06:03 PM
  5. RMEP: Терминология
    By Tarasov Konstantin in forum Revit - Platform
    Replies: 2
    Last Post: 2008-12-10, 03:49 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •