здравствуйте. подскажите, как задать абсолютную отметку в проекте. потом построить по абсолютным же отметкам рельеф генплана, и затем снять отметки (абсолютные опять же). спасибо!
|
здравствуйте. подскажите, как задать абсолютную отметку в проекте. потом построить по абсолютным же отметкам рельеф генплана, и затем снять отметки (абсолютные опять же). спасибо!
спасибо, с началом координат вроде разобрался. но все равно не получается построить топоповерхность сразу в абсолютных. ведь при создании точки высота вводится в относительных отметках, несмотря на "абсолютные отметки" и "относительно поверхности". это, я понял к делу не относится. т.е. возможно ли при построении топоповерхности задавать высоты в абсолютных отм. (типа 178.08 м или 178080 мм).
при этом снять информацию получилось инстументом "координаты точки" (по горизонтали с отметкой), а не "отметка точки".
Я обычно строю топоповерхность (весь гентплан) в отдельном файле по абсолютным отметкам. Т.е. нуль проекта равен нулевой отметки. Затем линкую проект с общими координатами в ГП. Разместив его я передаю общие координаты в файл проекта и затем уже линкую по общим координатам в файл проекта ГП тем самым топоповерхность остается на том же месте и абсолютная отметка показывает нужний уровень т.к. общие координаты имеют требуемое смещение.
Дело в том что по умолчанию все построения идут в абсолютных отметках. Поэтому "Землю" можно смело строить как на съемке (типа 178.08 м). А вот потом можно "приподнять" ноль...