Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 15

Thread: Семейства: Вложеные - Согласования параметов

  1. #1
    Member
    Join Date
    2008-08
    Posts
    22
    Login to Give a bone
    0

    Default Семейства: Вложеные - Согласования параметов

    Навеняка боян с бородой, но поиском ничего не нашла. Нужна помощь в попытке применения ревита 9.1 русского в мебельном производстве. Есть семейство мебели - кухонный шкаф с двумя боковыми стенками, нижней основой. В этом семействе есть параметры - высота, ширина, толщина стенок. Нужно сделать вложенное семейство задней стенки корпуса со своей шириной, высотой, толщиной. Идем Файл-Общие параметры, создаем группу параметров задней стенки корпуса - ширина з.с., высота з.с., толщина з.с.,сохраняем файл параметров. В семействе шкафа указываем эти типоразмеры задней стенки графически. Создаем новое семейство задней стенки, в нем делаем выдавливанием боксик, задаем типоразмеры из общих параметров для задней стенки. вставляем семейство задней стенки шкафа в файл кухонного шкафа и не получаем желаемого эффекта. Размеры вложенного семейства категорически не хотят согласовываться с теми же самыми размерами в семействе. А хочется чтоб задняя стенка была автоматически меньше по ширине на толщину боковых стенок, и ниже по высоте на толщину нижней основы. И чтоб все это менялось автоматически при изменении типоразмеров шкафа. Почему это надо вложенным семейством а не объемной формой в существующем семействе - отдельная история, но очень надо.
    Attached Images Attached Images

  2. #2
    All AUGI, all the time
    Join Date
    2008-02
    Location
    Самара
    Posts
    693
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Семейства: Вложеные - Согласования параметов

    А не проще, заднюю стенку образмерить параметрами "экземпляр"?
    А при размещении в "шкафу", привязать габариты задней стенки к нужным опорным плоскостям или граням шкафчика.

  3. #3
    Member
    Join Date
    2008-08
    Posts
    22
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Семейства: Вложеные - Согласования параметов

    Quote Originally Posted by borissofff View Post
    А не проще, заднюю стенку образмерить параметрами "экземпляр"?.
    Если можно подробнее. Где такие параметры в ревите 9.1? И где образмеривать? В файле вложенного семейства или в файле шкафа?

  4. #4
    All AUGI, all the time
    Join Date
    2008-02
    Location
    Самара
    Posts
    693
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Семейства: Вложеные - Согласования параметов

    • До сих пор (Revit 2010) вид окон для работы с параметрами, не менялся ... см. картинку.
    • Образмеривать в фале вложенного семейства. И после вставки в шкаф, треугольными ручками дотянуть грани стенки до опорных плоскостей, после чего закрыть на замок. Можно использовать инструмент выдавливание.
    Attached Images Attached Images

  5. #5
    Member
    Join Date
    2008-08
    Posts
    22
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Семейства: Вложеные - Согласования параметов

    Quote Originally Posted by borissofff View Post
    [*]До сих пор (Revit 2010) вид окон для работы с параметрами, не менялся ... см. картинку.
    Вы наверно удивитесь, но у меня нет такого экземпляра у меня вместо него вхождение, которым я и задавала свои типоразмеры, после чего нифига не вышло см. картинку.
    Quote Originally Posted by borissofff View Post
    [*]Образмеривать в фале вложенного семейства. И после вставки в шкаф, треугольными ручками дотянуть грани стенки до опорных плоскостей, после чего закрыть на замок. Можно использовать инструмент выдавливание.
    Хорошая идея, если для боксика задней стенки она акуальна, то для передней дверцы, сотстоящей из кучи разных объектов, профилей и ручек и тоже желательно сделанной вложенным семейством это уже не пройдет. много треугольных ручек надо будет таскать, и заменить один фасад кухни на другой на том же корпусе в течение 2 секунд не получится. Почему не хочу вставлять фасад просто отдельным семейством - потому что тумба в спецификации вместе с задней стенкой, ручкой, фасадом, петлями и ногами должна быть одним объектом. все это мечтала прицепить в заранее заданые места вложенными семействами.
    Тоесть моя задача нереализуема? Базис салон и прочие китчен дроу мне показаны без вариантов?
    Attached Images Attached Images

  6. #6
    Active Member
    Join Date
    2008-03
    Posts
    97
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Семейства: Вложеные - Согласования параметов

    Можно пойти через дебри:
    1. Создали семейство "Задняя стенка"
    2. В этом семействе создали параметр "Высота стенки"
    3. Создали семейство "шкаф"
    4. Загрузили в него семейство "Задняя стенка"
    5. В семействе "Шкаф" сделали параметр "Высота шкафа" (именно высоте шкафа должна равняться высота стенки, как я понял)
    6. Вставляете заднюю стенку на плане как Вам надо.
    7. Выделяете заднюю стенку (уже модель) и заходите в ее свойства.
    8. Ищете добавленный в семейство "задняя стенка" параметр "высота стенки" (если он создан не как экземпляр, то придется нажать кнопку в окне свойства объекта "Изменить тип").
    9. Внимательно посмотрите - напртив параметра "Высота стенки" в самом правом краю маленькая, едва заметная кнопка, нажмите на нее.
    10. В появившемся окне выберите параметр текущего семейства "Шкаф" "Высота шкафа".
    Теперь высота стенки будет всегда равна высоте шкафа
    С помоью этой инструкции, если даже она Вам и не поможет, можно добиться весьма неплохих результатов для решения разных задач, а если еще и формулами научитесь пользоваться, то круче будет уже только Revit API.

  7. #7
    Active Member
    Join Date
    2008-03
    Posts
    97
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Семейства: Вложеные - Согласования параметов

    Quote Originally Posted by partisia View Post
    ... и заменить один фасад кухни на другой на том же корпусе в течение 2 секунд не получится
    А еще можно пользоваться параметром типа Да/нет и используя параметры видимости для разных объектов добавлением и снятием галочки можно быстро сделать видимым один элемент и не видимым другой. Далее на основе этого создать разные типоразмеры... Так что если Вы будете демонстрировать варианты заказчику, то смена вариантов будет быстрой, но перед этим Вам придется потрудиться.

  8. #8
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-06
    Posts
    295
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Семейства: Вложеные - Согласования параметов

    Quote Originally Posted by melechov View Post
    А еще можно пользоваться параметром типа Да/нет и используя параметры видимости для разных объектов добавлением и снятием галочки можно быстро сделать видимым один элемент и не видимым другой. Далее на основе этого создать разные типоразмеры... Так что если Вы будете демонстрировать варианты заказчику, то смена вариантов будет быстрой, но перед этим Вам придется потрудиться.
    Вложеному семейству можно добавлять параметр где будет выбираться семейства загружнные (например типы створок), но все створки должны быть на базе одного шаблона.

  9. #9
    All AUGI, all the time
    Join Date
    2008-02
    Location
    Самара
    Posts
    693
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Семейства: Вложеные - Согласования параметов

    Вы наверно удивитесь, но у меня нет такого экземпляра у меня вместо него вхождение
    Прошу прощения если я вас невольно вел в заблуждение, у меня нет под рукой установленной версии 9.1. Пусть будет вхождение - экземпляр особенность перевода, точка то все равно на том же месте!

    Базис салон и прочие китчен дроу мне показаны без вариантов?
    Использование специализированного ПО для таких узко специализированных работ наиболее рационально. Так как заточено под одну задачу. Вам ведь в результате нужны не только красивые картинки, а еще чертежи и спецификации с ценой.

    Хорошая идея
    Это при создании мебели использовать вложенные семейства! В результате легко можно будет поменять фасад, фурнитуру и т.д. достаточно создать параметр.
    Да в Revite нет семейства "графские кухни", но есть все возможности для создания такой библиотеки! Если они будут созданы стратегически правильно, в результате можно получить полную спецификацию элементов того же шкафчика или всей кухни, гостиной вместе с ценой на него сразу после размещения в проекте!

    Это конечно делается не за 2 секунды... но результат того стоит!

  10. #10
    Member
    Join Date
    2008-08
    Posts
    22
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Семейства: Вложеные - Согласования параметов

    Quote Originally Posted by melechov View Post
    Можно пойти через дебри:

    Теперь высота стенки будет всегда равна высоте шкафа
    С помоью этой инструкции, если даже она Вам и не поможет, можно добиться весьма неплохих результатов для решения разных задач, а если еще и формулами научитесь пользоваться, то круче будет уже только Revit API.
    Потрясающе! То, что надо и подробно как для блондинок Чего-то меня эти общие параметры с толка сбили, а они тут и не нужны. Спасибо вам огромадное теперь от китчен дроу удастся отмазаться

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Семейства: Флажки
    By Casyfill in forum Revit - Platform
    Replies: 41
    Last Post: 2017-01-29, 10:19 AM
  2. Семейства: Лифты
    By kt4000 in forum Revit - Platform
    Replies: 5
    Last Post: 2015-01-30, 08:07 AM
  3. Семейства: Вложеные - Вопросы?
    By goolera in forum Revit - Platform
    Replies: 38
    Last Post: 2011-11-25, 11:10 AM
  4. Семейства: Вентблок
    By egorovdenis723661 in forum Revit - Platform
    Replies: 17
    Last Post: 2009-06-10, 02:18 PM
  5. Семейства: Наработки
    By kart.84 in forum Revit - Platform
    Replies: 7
    Last Post: 2008-12-04, 11:34 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •