Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 16

Thread: Полукруглые колонны: Привязка к стене по дуге

  1. #1
    Active Member
    Join Date
    2010-03
    Posts
    75
    Login to Give a bone
    0

    Default Полукруглые колонны: Привязка к стене по дуге

    присоединить полукруглую архитектурную колонну параллельно круглой стене - не получается. выравнивание не работает, угла поворота в каждой конкретной точке я не знаю и знать не хочу, по правде..
    задача: стена начала прямая, затем по радиусу, имеет по всей длине полукруглые пилястры, раставленные с определенным интервалом. на прямом участке все понятно, а как расставить с тем же шагом на круглой, если точка перехода на круг не совпадает с местом размещения пилястры и значит часть интервала остается на прямом отрезке, а другая часть - на кривом. как я понимаю, это 2 стены (прямая и кривая) и на стыке рассотяние мне нужно поймать как-нибудь так, на-глаз вручную.. но даже и поймав его, сталкиваюсь с проблемой разворота полуколонны вдоль круглой стены.

  2. #2
    All AUGI, all the time
    Join Date
    2008-02
    Location
    Самара
    Posts
    693
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Полукруглые колонны: Привязка к стене по дуге

    Есть простой способ!
    Как при черчении, создайте систему Опорных плоскостей и к ним привяжите колонны, выравниванием или размерами. Опорные плоскости не выводятся на печать. Для этих плоскостей можно также применить Равенство размеров...

    з.ы. Присмотритесь к инструменту Выравнивание!? Очень много головной боли уходит когда начинаешь им пользоваться ... без него в Акаде как без рук.
    Attached Images Attached Images

  3. #3
    Active Member
    Join Date
    2010-03
    Posts
    75
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Полукруглые колонны: Привязка к стене по дуге

    дык выравниванием и пыталась!

  4. #4
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-12
    Posts
    204
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Полукруглые колонны: Привязка к стене по дуге

    Быть может удобнее будет создать дугообразную стену при помощи контекстного (местного) семейства простым выдавливанием профиля. (главная-компонент-модель в контексте-стены-имя-объемное тело-выдавливание) назначить параметр высоты, материала и др. Правда в эскизе не работает массив(( но можно воспользоваться поворотом с копированием, привязываясь к маркеру центра большой дуги стены и вбивая точное значение угла между пилястрами.

    Обычная (базовая) стена будет сопрягаться с вышеописанной при помощи объеденения геометрии, если не будет коллизий на стыке.
    Attached Images Attached Images

  5. #5
    Active Member
    Join Date
    2010-03
    Posts
    75
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Полукруглые колонны: Привязка к стене по дуге

    с опорными плоскостями - ничего не поняла. на инструменте написано, что он не может быть использован для выравнивания и фиксации размеров.. и параллельно чему делать эти плоскости? и как их сдлать много с равным шагом? и чем отличается расстановка о.п. от расстановки собственно самих пилястр? а геометрические построения я тоже умею делать, но при наличии специального инструмента массив не вижу смысла строить положение каждого элемента вручную. тем более, что угол разворота и в этом случает определить трудно. может есть инструмент типа align, как в акаде, который по точкам пристраивает объекты друг к другу?

  6. #6
    Active Member
    Join Date
    2010-03
    Posts
    75
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Полукруглые колонны: Привязка к стене по дуге

    построение контекстного семейства мне потребуется точный контур этих стен, который на ПИБовском плане весьма условен.. и построить это, как я понимаю, проще в акаде?
    кстати, еще мне понадибится сделать русты на этих колоннах и базы и капители, очень простые, но тем не менее. а принимая во внимание, что при редактировании группы изменения не вносятся во все остальные группы, меня ждут долгие годы редактирования.... профили на колонны не надеваются.

  7. #7
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-12
    Posts
    204
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Полукруглые колонны: Привязка к стене по дуге

    Quote Originally Posted by laklacha View Post
    ...а принимая во внимание, что при редактировании группы изменения не вносятся во все остальные группы...
    а группы с одинаковым именем?

  8. #8
    Active Member
    Join Date
    2010-03
    Posts
    75
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Полукруглые колонны: Привязка к стене по дуге

    конечно, скопированы... просто в группе не удается многое редактировать (например - высоты колонн изменить мне не удалось), приходится разбивать, а после этого группы не имеют смысла...

  9. #9
    All AUGI, all the time
    Join Date
    2008-02
    Location
    Самара
    Posts
    693
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Полукруглые колонны: Привязка к стене по дуге

    Quote Originally Posted by laklacha View Post
    с опорными плоскостями - ничего не поняла. на инструменте написано, что он не может быть использован для выравнивания и фиксации размеров.. и параллельно чему делать эти плоскости? и как их сдлать много с равным шагом? и чем отличается расстановка о.п. от расстановки собственно самих пилястр? а геометрические построения я тоже умею делать, но при наличии специального инструмента массив не вижу смысла строить положение каждого элемента вручную. тем более, что угол разворота и в этом случает определить трудно. может есть инструмент типа align, как в акаде, который по точкам пристраивает объекты друг к другу?
    Специальный инструмент Массив может создавать или линейный, или круговой массив. Комбинированный пока нельзя. Если очень хочется можно для этой цели использовать ограждение, где вместо балясин будут пилястры, а перил не будет.

    Все что от вас требуется, это:
    1. Вычислить расстояние между пилястрами, на ровной стене.
    2. Затем геометрическим способом определить место положения следующей пилястры-колонны на дуге стены.
    3. И после этого создать круговой массив по радиусу стены.


    Можно попробовать так как вот в этом ролике, секрет выравнивания - перед установкой колонны на место, расположите курсор над осью стены или ее кромке, пошлепайте пробелом до тех пор пока колонна не повернется так как надо, и натыкайте этих колонн столько сколько надо...
    Last edited by Borissofff; 2010-03-12 at 12:32 PM.

  10. #10
    Active Member
    Join Date
    2010-03
    Posts
    75
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Полукруглые колонны: Привязка к стене по дуге

    круто! ролик понравился! спасибо.
    н-да, вот все здорово! и колонны расставились и даже сразу сдвоенный профиль сделала, а то шаг совсем не рассчитать.. вот только размеры цепочкой теперь не ставятся. между соседними элементами ловит, а дальше не идет, соответственно иквил не поставить и все дальнейшее - тоже не идет....

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. привязка стены
    By archlitvinenko in forum Revit - Platform
    Replies: 3
    Last Post: 2010-04-06, 02:16 PM
  2. Семейство колонны
    By avg3 in forum Revit - Platform
    Replies: 1
    Last Post: 2010-01-30, 07:11 AM
  3. Двери: Привязка в стене
    By belka111988 in forum Revit - Platform
    Replies: 5
    Last Post: 2009-12-21, 02:57 PM
  4. Replies: 2
    Last Post: 2008-10-16, 05:55 PM
  5. Стены: Привязка
    By malva305 in forum Revit - Platform
    Replies: 7
    Last Post: 2008-10-06, 08:36 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •