Results 1 to 3 of 3

Thread: Автоматизация семейств REVIT MEP

  1. #1
    Member
    Join Date
    2011-05
    Posts
    10
    Login to Give a bone
    0

    Default Автоматизация семейств REVIT MEP

    Приветствую!
    У меня назрел вопрос связанный с созданием семейств оборудования, в частности для раздела вентиляции. Я создал модель воздушного фильтра, задал необходимые параметры размеров и т.п., все это работает. Теперь появилась необходимость автоматизации расчета потерь давления в фильтре исходя из расхода и скорости течения воздуха. И здесь я снова задаю параметры (формулы), которые выполняют эту работу, но проблема в том, что мне приходится задавать скорость течения воздуха в воздуховоде вручную, что, конечно, меня не устраивает, так как система вентиляции может меняться, перестраиваться, будет уточняться расход воздуха, и, соответственно меняется скорость движения воздуха в сечении воздуховода.
    Теперь, собственно, вопрос: как автоматизировать получаемое значение скорости воздуха? Т.е. как извлечь из системы воздуховодов это значение, как это делается, например, для значений ширины и высоты воздуховода?
    Для примера, поясню: создавая в семействе параметр "Ширина воздуховода", я уже не буду беспокоится о том, что мой, допустим, фильтр автоматически примет размер именно ширины воздуховода. То же касается и высоты воздуховода. Значит, это происходит автоматически на основе параметра "Ширина воздуховода", который REVIT MEP распознает именно как "ширину" и соответственно устанавливает размеры фильтра. Как же автоматически получать значения расхода воздуха или скорости из системы воздуховодов? Какие параметры создавать в семействе?
    Я уже пытался использовать параметры "Расход воздуха" (или "Flow" для английской версии) и "Скорость воздуха" ("Velocity"), но при вставке в систему моего фильтра, они автоматически не заполняются.
    Буду благодарен за любую помощь. В руководствах по созданию семейств, таких как Mastering Autodesk Revit MEP 2011 - 2010, Tutorial - Creating Parametric Families in Revit Arch 2011 и FamiliesGuideMEPMetENU подобных примеров не нашел.
    Заранее спасибо, с уважением.

  2. #2
    Member
    Join Date
    2011-01
    Location
    Днепропетровск
    Posts
    2
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Автоматизация семейств REVIT MEP

    Если параметр "Расход" является расчетным, величина потока воздуха представляет собой совокупность расходов всех расположенных вниз по направлению движения воздуха компонентов, подключенных к системе.

    Вариант "Заданный" позволяет задать абсолютное значение расхода.

    Если параметр "Расход" имеет значение "Системный", каждому из расположенных вниз по направлению движения воздуха компонентов назначается доля расхода
    воздуха в системе, соответствующая параметру "Коэффициент расхода".

    Параметр "Коэффициент расхода" задается в виде значения от 0 до 1; сумма значений по всем расположенным вниз по направлению движения воздуха
    компонентам равна 1.

  3. #3
    100 Club
    Join Date
    2006-07
    Posts
    186
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Автоматизация семейств REVIT MEP

    Насколько я знаю, для соединительной арматуры воздуховодов и оборудования воздуховодов извлечь скорость воздуха автоматом не получится (без программирования). Только вручную с помощью общих параметров и инспектора систем.

    зы: Revit может автоматически подбрать коэффициент потери из таблиц ASHRAE, если для метода определения потерь назначен табличный коэффициент. Для 2011 и 2012 версии есть плагин AshraeViewer. С помощью него можно посмотреть таблицы и формулы по которым вычисляются потери. Но в англоязычных форумах пишут, что не всегда корректно ревит подбирает, так что вручную надежнее.
    Attached Files Attached Files
    Last edited by Nurlan; 2011-05-16 at 04:20 AM.

Similar Threads

  1. Replies: 3
    Last Post: 2011-11-07, 07:16 AM
  2. Автоматизация армирования.
    By Mersus in forum Revit - Platform
    Replies: 0
    Last Post: 2010-11-30, 08:06 AM
  3. Использование загруженых семейств
    By professor_off in forum CAD Management - General
    Replies: 2
    Last Post: 2009-12-11, 07:22 AM
  4. RMEP: Создание семейств.
    By Tazmaniandevil in forum Revit - Platform
    Replies: 2
    Last Post: 2009-11-17, 02:12 PM
  5. Replies: 4
    Last Post: 2009-04-08, 10:04 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •