Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 14

Thread: Вопрос о структуре документации

  1. #1
    Active Member
    Join Date
    2008-05
    Posts
    96
    Login to Give a bone
    0

    Default Вопрос о структуре документации

    Я был участником Второй конференции пользователей Autodesk, по разделу электротехника. Так вот, как основной тэзой звучал тот факт, что программа разработано, в основном, по западным стандартам, а в них нет такого понятия, как схема электрических соединейний (Э4) - есть только перечень электрических соединений. Но отсюда возникает вепрос: каким образом происходит связывание обозначение аппаратов по принципиальной схеме с их расположением по сборочному чертежу в сообветствии с западными стандартами?

  2. #2
    Active Member
    Join Date
    2008-03
    Posts
    75
    Login to Give a bone
    0

    Smile Re: Вопрос о структуре документации

    День добрый, есливы были на второй ежегодной , то как раз создание Э4 я и показывал, так что либо вы не до конца были, либо были не внимательны. Да и по поводу ЕСКД, были бы руки, а сделать в Electrical можно много.

  3. #3
    Active Member
    Join Date
    2008-05
    Posts
    96
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Вопрос о структуре документации

    Я все внимательно слушал от начала и до конца. И то, что все можно сделать по ЕСКД - тоже понял, но мой вопрос заключается в другом: если программа, в основном, сделана по западным стандартам, в них нет Э4, а есть только перечень соединений, то Каким образом (в каком документе) происходит связывание маркировки аппаратов на схеме со сборочным чертежем, по западным стандартам?
    Т.е. как рабочий, выполняющий монтаж, определяет где какой аппарат стоит?

  4. #4
    Active Member
    Join Date
    2008-03
    Posts
    75
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Вопрос о структуре документации

    Что-то я совсем запутался, особенно в концовке вопроса. Первое. Схему Э4 возможно создать. Второе связь элементов происходит через временную базу данных, которая создается во время работы над проектом.
    Что бы рабочий не определял где стоит аппарат, создайте ему либо сборочный либо чертёж внешнего вида, или ещё что - то где показаны все аппараты, которые будут связаны со схемой принципиальной.

  5. #5
    Active Member
    Join Date
    2008-05
    Posts
    96
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Вопрос о структуре документации

    kochergin, я очень извееняюсь, но Вы зациклились на Э4 и ЕСКД. Вопрос относится исключительно к западным стандартам и заключается в следующем: если у "них" нет понятия Э4 или чего-то подобного, а есть только перечень электрических соединений, то как "их" рабочий определяет где какой аппарат? По какому промежуточному документу?

  6. #6
    Member
    Join Date
    2008-04
    Posts
    24
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Вопрос о структуре документации

    С такой проблеммой, как указание оборудования на сборочном чертеже и их соответствие с принципиальной схемой, я не сталкивался. В библиотеке стандартных элементов для компановки монтажных панелей (т.н. отпечатки) есть изображения автоматических выключателей, котнтакторов, реле и т.п. В разделе инструментов "компановка монтажной панели" в Electrical есть команда размещения элементов схемы на монтажной панели (сборочном чертеже шкафа управления или какого-либо устройства, которое разрабатывается в проекте). При этом у каждого размещенного элемента автоматически проставляется его позиционное обозначение, соответствующее его обозначению в схеме, и пооддерживается связь между элементом монтажной панели и элементом схемы. Таким образом, человек, который непосредственно осуществляет сборку изделия, видит эти позиционные обозначения и сопоставляет их со схемой. Еще сборщикам выдается спецификация "по позициям" для каждого илемента схемы и заказная спецификация для получения необходимых для сборки изделия материалов со склада.

  7. #7
    Active Member
    Join Date
    2008-03
    Posts
    75
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Вопрос о структуре документации

    2008-05-06 10:39 AM
    "Что бы рабочий не определял где стоит аппарат, создайте ему либо сборочный, либо чертёж внешнего вида, или ещё что - то где показаны все аппараты, которые будут связаны со схемой принципиальной." Или читайте предыдущий пост, вообще так же как и у нас, связующим является позиционное обозначение элемента.

  8. #8
    Active Member
    Join Date
    2008-03
    Posts
    75
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Вопрос о структуре документации

    2008-05-06 10:39 AM
    "Что бы рабочий не определял где стоит аппарат, создайте ему либо сборочный, либо чертёж внешнего вида, или ещё что - то где показаны все аппараты, которые будут связаны со схемой принципиальной." Или читайте предыдущий пост, вообще так же как и у нас, связующим является позиционное обозначение элемента.

  9. #9
    Active Member
    Join Date
    2008-05
    Posts
    96
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Вопрос о структуре документации

    Quote Originally Posted by kochergin View Post
    2008-05-06 10:39 AM
    "...создайте ему либо сборочный, либо чертёж внешнего вида, или ещё что - то
    ???В системе ЕСКД этим чем-то является Э4, а в западных стандартах допускается наносить маркировку аппаратов в СБ? Я Вас правильно понял?

  10. #10
    Active Member
    Join Date
    2008-03
    Posts
    75
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Вопрос о структуре документации

    Эйййй, есть тут кто? Такое ощущение что с "ботом" разговариваешь. Как правильно оформлять документацию узнайте в вашем отделе нормоконтроля и стандартизации. Я лишь ответил по какому параметру идёт связь УГО с физическим образом компонента через базу данных.
    Есть конкретные задачи? Покажите свой пример. Будем думать как это решить. Для этого народ тут и собирается. А разглагольствовать: "Можно ли дотянуться до облаков", давайте где-нить другом месте.

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Вопрос про отслеживание
    By sandro_66 in forum Revit - Platform
    Replies: 5
    Last Post: 2010-03-01, 02:33 PM
  2. Участникам форума - о структуре форума
    By vit_info in forum AutoCAD Electrical - General
    Replies: 8
    Last Post: 2009-09-25, 04:48 AM
  3. Вопрос
    By chernyuh in forum AutoCAD Civil 3D - General
    Replies: 0
    Last Post: 2008-11-28, 11:28 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •