Page 4 of 6 FirstFirst 123456 LastLast
Results 31 to 40 of 59

Thread: Спецификации: Ведомость отделки помещений.

  1. #31
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-04
    Location
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Posts
    383
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Спецификации: Ведомость отделки помещений.

    Quote Originally Posted by compositum View Post
    Правильно ли я понимаю Илья, что ты ведомости отделки либо вовсе не считаешь, либо считаешь вручную?
    Чего тока я не делаю... На данном этапе у меня стоят более значимые задачи, потому я не могу предоставить решения которое было бы законченным, даже при текущих возможностях продукта.

  2. #32
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-12
    Posts
    204
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Спецификации: Ведомость отделки помещений.

    Quote Originally Posted by compositum View Post
    Еще такой, часто встречающийся момент (сейчас у меня именно такой): в помещении стены на высоту 1,7м облицовываются плиткой, а выше - окраска. Но это ладно, можно формулу создать, но вот как узнать в каком помещении из какой стены вычитать какой проём (дабы квадратуру отделки верно посчитать)... Согласен, задача сложная, но в виду того, что обсчитывать данную хрень мне приходится чуть ли не каждый день - для меня решение данного топика весьма и весьма интересно.
    Попробуйте в создать спецификации по всем типам проемов (двери, окна), имеющихся в проекте. В этих спецификациях создать поле "Площадь проема" при помощи вычесляемого значения. Затем в спецификациях отсортировать проемы по помещениям и для каждой сортировки включить подсчет итого. Уже будет меньше "держания информации в голове" останется только из площади боковой пов-ти стен у помещений вычесть сумму площадей проемов.

  3. #33
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-06
    Posts
    295
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Спецификации: Ведомость отделки помещений.

    Вот какраз указать к какому помещению относится проем очень сложно, особенно у дверей (они вроде как между комнатами).

  4. #34
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-12
    Posts
    204
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Спецификации: Ведомость отделки помещений.

    Quote Originally Posted by kart.84 View Post
    Вот какраз указать к какому помещению относится проем очень сложно, особенно у дверей (они вроде как между комнатами).
    дверь находится между 2 мя помещениями. Можно попробовать создать набор общих параметров, который будет представлять собой список всех порядковых номеров помещений, затем этот набор подгрузить в семейства дверей, сделать эти параметры как (да/нет) и поставить галку "для экземпляра". Затем в свойствах вхождения у каждой двери оставить по 2 галки напротив тех двух номеров помещений, которые дверь разделяет. Ну а потом в спецификации по этим параметрам сортировать.

  5. #35
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-12
    Posts
    204
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Спецификации: Ведомость отделки помещений.

    Точнее отфильтровать.. и получится для кажлого помещения своя спецификация дверей с суммарной площадью.

  6. #36
    Member
    Join Date
    2009-01
    Location
    Kazakhstan
    Posts
    36
    Login to Give a bone
    0

    Wink Re: Спецификации: Ведомость отделки помещений.

    Добрый день всем!
    есть такая фишка, как писал compositum - про разные высоты отделки. именно с этим я и столкнулась. Выход есть, правда очень страшный и чисто для получения цифр, а именно:
    Формула для подсчета площади отделки S1(при условии, что отделка состоит из ДВУХ частей) с учетом проема (дверь, окно). Образец только для окон:

    if(
    and(h_pod>h1, (h_ok+h_pod)>h1),
    p0*h1,
    if(
    and(h_pod<h1, (h_pod+h_ok)>h1),
    p0*h1-(h1-h_pod)*b_ok,
    if(
    and (h_pod=h1,(h_pod+h_ok)>h1),
    p0*h1,
    if(
    and(h_pod<h1,(h_pod+h_ok)=h1),
    p0*h1-h_ok*b_ok,
    p0*h1-h_ok*b_ok
    ))))

    переменные:
    h_pod - высота подоконника (высота нижнего бруса)
    h_ok - высота окна
    b_ok - ширина окна
    h1 - высота отделки (ручками-ручками вносим свой параметр)
    p0 - периметр комнаты

    так, оговорка - это все заносится в строку формул для вычисляемого параметра (звиняйте, не знаю как по-англицки называется, у меня русиш)
    (и что к чему отнести и в какую таблицу - разберетесь я думаю без меня...)
    Таким образом мы получили формулу для площади отделки нижней части стены.. теперь чтобы получить площадь верхней отделки (там тоже может быть часть проема, который необх вычесть), мы делаем след:
    высчитываем площадь комнаты за вычетом проемов (допустим окно):
    p0*h0-b_ok*h_ok = S0
    где h0 - высота помещения (по первому слою материала можно взять, а лучше обзавестись отдельным параметром)

    после этого мы высчитываем площадь отделки сверху (S2):
    S0-S1=S2

    проверено - получается то что нужно...
    кстати, по поводу общей площади - там, насколько мне известно еще вычитаются колонны и диафрагмы, т.к. имеют другую отделку и у них своя спецификация... так что в общей площади вычитаем колонны и диафрагмы как проемы. конечно же не забываем, что у помещения хоть и есть периметр, но есть и ГРАНИЦЫ... где может не быть стены, так что это тоже учитывам.
    по поводу отношения дверей и окон в комнате - проще всего план расчепятать и по маркировке окон уже смотреть - количество. хотя можно немножко еще посидеть и придумать формулу, где будет учтено количество.
    по поводу слоев не двух, а более - загадка посложнее. я еще не успела придумать, но обязательно решу эту проблему, кто со мной? буду только ЗА.

    вроде все сказала... желаю удачи в нелегком труде

  7. #37
    Модератор - Форумов AUGIru Aleksandr Sett's Avatar
    Join Date
    2004-10
    Location
    Kiev. Ukraine.
    Posts
    647
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Спецификации: Ведомость отделки помещений.

    Привет.

    Уф-ф-ф... С отделкой вечная проблемма.

    В общем для определения отношения проемов к тому или иному помещению, можно создать отдельные спецификации дверей, окон с добавлением параметров из группы полей - "Из комнаты" и "В комнату".

    Принципиально - отделка должна быть отдельными элементами не в составе несущих конструкций стен, перекрытий. Но технически в Revit это нормально не реализовано - слишком много мороки, особенно при внесении изменений. Тем более при достаточно больших объемах.
    Best regards

    AEC Community Manager, AEC Consultant Softprom Ltd., AEC Approved Instructor
    BIM Evangelist
    Aleksandr V. Kanivets (Sett)

  8. #38
    Member
    Join Date
    2009-01
    Location
    Kazakhstan
    Posts
    36
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Спецификации: Ведомость отделки помещений.

    угу, именно поэтому я и не стала заморачиваться и клипать кучу стен, а просто ввела доп.параметр (текст) как материал отделки. и несколько табличек (отдельно по окнам и отдельно по стенам).
    В принципе, все это можно сделать (и формулу написать, и параметры повбивать), но хорошо если это понимаю я, понимает тот, кому я это объяснила.. а откроют эту же формулу и таблицу другие арх-ры - усё.... будет биг проблемс =)
    и для каждого материала мы создаем свои высоты отделки! (поменяется одна высота - амбец, менять и в окнах, и в дверях, и в стенах - вручную)
    Ффсё бы ничего, НО не может быть все так идеально. Формула, что была описана выше, выведена вчера утром... однако, она не учитывает количество дверей, т.е. это для одного элемента (к примеру, окно одно в комнате) или для типовых элементов (если два окна, но на одной высоте и одинаковые по типоразмеру, потом тупо умножаем на кол-во)... а вот, если у нас один витраж, одно окно на 900 мм от пола, и еще одно окно маааааааленькое под потолком забубенили - тогда придется создавать три вычисляемых значения, а потом каким-то чудом суммировать.
    в той формуле я вычислила площадь отделки с учетом типовых окон (там и кол-во можно прибавить).. а вот если уже пойдет речь о разных окнах, тогда, я думаю, целесообразно будет выводить площадь только той части проема, которая вычитается.... там просто периметр убираем (умножаем на 0)
    Вообще можно довести до автоматизации, если посидеть денек-другой не отвлекаясь.

    Вопрос по поводу трех- и более слойной отделки остается по-прежнему открытым =(

  9. #39
    Member
    Join Date
    2009-01
    Location
    Kazakhstan
    Posts
    36
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Спецификации: Ведомость отделки помещений.

    а главное как енто все упростить.... может макросы реально написать?

  10. #40
    Модератор - Форумов AUGIru Aleksandr Sett's Avatar
    Join Date
    2004-10
    Location
    Kiev. Ukraine.
    Posts
    647
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Спецификации: Ведомость отделки помещений.

    Привет.

    Настя, макросы или нет, пока в Revit не появиться отдельное семейство отделки - не реальная задача. Пока решить его смогут отдельные личности, а необходимо это всем! Мы сейчас задали вопрос на бета-форуме по поводу наличия этих возможностей в следующих версиях... может чем порадуют.
    Best regards

    AEC Community Manager, AEC Consultant Softprom Ltd., AEC Approved Instructor
    BIM Evangelist
    Aleksandr V. Kanivets (Sett)

Page 4 of 6 FirstFirst 123456 LastLast

Similar Threads

  1. Экспликация помещений
    By archlitvinenko in forum Revit - Platform
    Replies: 3
    Last Post: 2010-09-07, 09:36 AM
  2. паспорт отделки фасадов
    By archlitvinenko in forum Revit - Platform
    Replies: 4
    Last Post: 2010-05-29, 08:21 PM
  3. Спецификация. Подсчет отделки
    By t8282 in forum Revit - Platform
    Replies: 2
    Last Post: 2010-05-13, 02:17 PM
  4. Replies: 7
    Last Post: 2009-12-20, 12:05 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •