Results 1 to 8 of 8

Thread: Стены: Привязка

  1. #1
    Member
    Join Date
    2008-09
    Posts
    33
    Login to Give a bone
    0

    Unhappy Стены: Привязка

    Честно говоря, я замучилась уже с этой проблемой, хотя, на самом деле, проблемы может быть и нет. Но у меня она есть. На первом этапе проектирования, когда ещё не совсем точно известно, какие будут точно применяться материалы для наружных стен, я строю стены с привязкой к сердцевине стены (Core Centerline). Далее я строю фундаментные балки тоже с такой же привязкой, то есть мне важно, чтобы положение сердцевины стены и фундаментной балки были идентичны. При построении фундаментных балок я привязываю их к стенам(закрываю замочки) чтобы при перемещении стен балки двигались вместе со стеной. Получается вот такой разрез(см. первый рисунок).
    Далее, в процессе дальнейшей работы выясняется, что часть стен будет покрыта камнем снаружи. Я, естественно, меняю тип некоторых стен и у меня получается, что фундаментная балка смещается и устанавливается посередине стены, а не по её сердцевине. ОБЛОМ. Смотрела структуру стен, и фундаментных балок. там всё прописано правильно, то есть сердцевина выделены двумя границами(Core Boundary). Ничего не понимаю. Родные, что делать? Спасибо...
    Attached Images Attached Images

  2. #2
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-04
    Location
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Posts
    383
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Стены: Привязка

    Я вижу пару вариантов.
    1. Балку создать как компонент стены и привязку выставитьв свойствах типа
    2. Привязать и балку и стену к оси(или вспомогательной плоскости если оси нет)
    Кто видит ещё какие возможности?
    ЗЫ а впорос ещё такой как привязывали бвалку и стенку, что использовали в качестве опрных элементов, т.е. что к чему привязывали...

  3. #3
    I could stop if I wanted to nole's Avatar
    Join Date
    2004-10
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    401
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Стены: Привязка

    Привет всем!
    Если, при построении балки (вернее стены), в качестве привязки выбрать ось не стены а сердцевины, то все будет в порядке. Даже, если построили по другому, при редактировании стен в свойствах можно поменять привязку на "Ось сердцевины" и тоже все будет в порядке.

  4. #4
    Member
    Join Date
    2008-09
    Posts
    33
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Стены: Привязка

    Quote Originally Posted by nole View Post
    Привет всем!
    Если, при построении балки (вернее стены), в качестве привязки выбрать ось не стены а сердцевины, то все будет в порядке. Даже, если построили по другому, при редактировании стен в свойствах можно поменять привязку на "Ось сердцевины" и тоже все будет в порядке.
    Прииивет. Вся моя проблема как раз и заключается в том, что я вибираю привязку по оси именно сердцевины стены. А в итоге получается то, что я изобразила клипах(см. выше).

  5. #5
    Member
    Join Date
    2008-09
    Posts
    33
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Стены: Привязка

    Quote Originally Posted by iluhaglukhanuk View Post
    Я вижу пару вариантов.
    1. Балку создать как компонент стены и привязку выставитьв свойствах типа
    2. Привязать и балку и стену к оси(или вспомогательной плоскости если оси нет)
    Кто видит ещё какие возможности?
    ЗЫ а впорос ещё такой как привязывали бвалку и стенку, что использовали в качестве опрных элементов, т.е. что к чему привязывали...
    Прииивет. Большое спасибо, у меня, наконец, получилось. Правда слишком кк-то замороченно это я делаю, но получилось. Я тоже думала, что всё дело в самих привязках. Оси я тоже создавала, так как без осей нет связи стены и фундаментной балки(а может можно обойтись и без оси? - без осей фокус вобще не получается).
    Так вот, я сначала создавала оси, потом рисовала стены по оси сердцевины, а когда прорисовывала фундаментные балки(тоже как бетонные стены), то обратила внимание, что курсор автоматически цепляет за "end point", а не за "intersection" осей. Тоесть привязывается как бы к середине стены. От этого и весь бардак. решение я нашла, но всё равно, мне кажется это не очень удобным, если нельзя связать стену и фундаментную балку без осей, так как иногда приходится "ломать " оси и тогда придётся много переделывать. Или я правой рукой чешу левое ухо, или этот вопрос в программе не продуман. Спасибо.

  6. #6
    Member
    Join Date
    2008-09
    Posts
    33
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Стены: Привязка

    Quote Originally Posted by iluhaglukhanuk View Post
    Я вижу пару вариантов.
    1. Балку создать как компонент стены и привязку выставитьв свойствах типа
    2. Привязать и балку и стену к оси(или вспомогательной плоскости если оси нет)
    Кто видит ещё какие возможности?
    ЗЫ а впорос ещё такой как привязывали бвалку и стенку, что использовали в качестве опрных элементов, т.е. что к чему привязывали...
    P.S. Извини, не совсем поняла, что значит "привязку выставитьв свойствах типа", то есть, например обозначить что стена чертится по оси сердцевины или вы имеете ввиду что-то иное?

  7. #7
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-04
    Location
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Posts
    383
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Стены: Привязка

    Ну для начала мона редактировать уже написанные сообчения, чтоб не цитировать заново
    Фокус в том, что у Вас наверное нет опыта работы по созданию/редактированию семейств. Иначе вопрос о вспомогательных плоскостях не стал бы "откровением". Не скажу что этот способ самый эффективный на данный момент по сравнению с другими продуктами, но имеем то что имеем.
    PS. На фоне подобных вопросов всё чаще возникает необходимость более чёткой организации информации по конструкциям, т.е. вспоминая Тему по привязкам перекрытий к уровням и текущую Тему. Если бы в свойствах семейств идея конструкции и отделки была проработана более адэкватно эти вопросы решались интуитивно и понятно. Ещё один "камешек в огород Wish List".

  8. #8
    Модератор - Форумов AUGIru Aleksandr Sett's Avatar
    Join Date
    2004-10
    Location
    Kiev. Ukraine.
    Posts
    647
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Стены: Привязка

    Привет всем.

    Действительно, привязка стен при построении играет очень большую роль, особенно при изменениях. Как правило, существует 3 основных положения:
    • Снаружи
    • Посредине
    • Изнутри

    Отличие - есть привязки по самой стенке и ее сердцевине. Зачем необходима сердцевина? В ней располагаются несущие компоненты стен, а за ее приделами - отделку, утеплитель и т.п. Следовательно, если после построения стенки, предполагается размещение отделки с сохранением положения несущих компонентов, следует привязываться по Сердцевине. Но следует учитывать фактор смещения положения стенки при изменении ее структуры. Потому привязка внешних стен посредине не всегда удобна. Лучше, по внешней или внутренней поверхности.
    Best regards

    AEC Community Manager, AEC Consultant Softprom Ltd., AEC Approved Instructor
    BIM Evangelist
    Aleksandr V. Kanivets (Sett)

Similar Threads

  1. привязка стены
    By archlitvinenko in forum Revit - Platform
    Replies: 7
    Last Post: 2012-09-19, 06:42 AM
  2. привязка стены
    By archlitvinenko in forum Revit - Platform
    Replies: 3
    Last Post: 2010-04-06, 02:16 PM
  3. Replies: 15
    Last Post: 2010-03-15, 12:14 PM
  4. Привязка к системе координат
    By john1986 in forum AutoCAD Map 3D - General
    Replies: 3
    Last Post: 2010-01-10, 01:22 PM
  5. Двери: Привязка в стене
    By belka111988 in forum Revit - Platform
    Replies: 5
    Last Post: 2009-12-21, 02:57 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •