Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 11 to 19 of 19

Thread: Трубопроводы в Inventor

  1. #11
    Member
    Join Date
    2009-07
    Location
    Москва
    Posts
    16
    Login to Give a bone
    0

    Smile Re: Трубопроводы в Inventor

    Теперь понятен ваш вопрос. Как я понял, вы хотите создать свой стиль трубопровода, но некоторые из соединителей у вас являются сборочными единицами, которые вы не можете добавить в библиотеку Инвентора. Создать же стиль трубопровода используя элементы не входящие в библиотеку стандартных элементов нельзя. Посмотрю чем вам помочь. А по встроенной помощи изучить Инвентор невозможно. Это давно известное слабое место.

  2. #12
    Member
    Join Date
    2009-02
    Location
    Харьков
    Posts
    21
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Трубопроводы в Inventor

    Quote Originally Posted by Pavel.Efimchenko View Post
    Теперь понятен ваш вопрос. Как я понял, вы хотите создать свой стиль трубопровода, но некоторые из соединителей у вас являются сборочными единицами, которые вы не можете добавить в библиотеку Инвентора. Создать же стиль трубопровода используя элементы не входящие в библиотеку стандартных элементов нельзя. Посмотрю чем вам помочь. А по встроенной помощи изучить Инвентор невозможно. Это давно известное слабое место.
    к сожалению вопрос имеено в том что мне неудалось пока создать параметрическую сборку из параметрических фитингов в частности сварной отвод из секторов. ну а в последствии когда плучиться всё же создать то задача опубликовать эту параметрическую сборку в библиотеку и использовать при создании стилей трубопроводов.
    а пока что решил почитать хэлпу с карандашом и тетрадкой конспективно. (так что Ваш совет Павел принял без иронии и благодарю за него, ибо метод "международного тыка" себя исчерпал на данном этапе моего освоения AIP)
    P.S. если даже помочь будет нечем всё равно благодарю за потраченное время ))))

  3. #13
    Member
    Join Date
    2009-07
    Location
    Москва
    Posts
    16
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Трубопроводы в Inventor

    Попробовал по аналогии с параметрической деталью, не получилось. Основная проблема в том что я не могу вынести параметр из детали, входящей в сборку, в саму сборку. По-этому я сейчас попробую создать сборку с применением базового эскиза и с адаптивными деталями, построенными на основе базового эскиза. Соответственно что ключевой параметр (в данном случае Ду) будет заимствован из базового эскиза.

  4. #14
    Member
    Join Date
    2009-02
    Location
    Харьков
    Posts
    21
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Трубопроводы в Inventor

    Quote Originally Posted by Pavel.Efimchenko View Post
    Попробовал по аналогии с параметрической деталью, не получилось. Основная проблема в том что я не могу вынести параметр из детали, входящей в сборку, в саму сборку. По-этому я сейчас попробую создать сборку с применением базового эскиза и с адаптивными деталями, построенными на основе базового эскиза. Соответственно что ключевой параметр (в данном случае Ду) будет заимствован из базового эскиза.
    как вариант в случае успеха можно создать урок по этой теме, ведь до сего момента в течении полугода так и не встретил ниодного внятного урока по параметрической сборке фитингов, а то что есть в стандартной поставке слишком идеальный вариант или простой. (на чтение хелпа уходит уйма времени, которого очень мало, а работу тоже нужно делать, а то можно и без работы остаться) )))))
    Last edited by svarogich_rod; 2009-08-10 at 11:53 AM.

  5. #15
    Member
    Join Date
    2009-02
    Location
    Харьков
    Posts
    21
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Трубопроводы в Inventor

    выкладываю два файла - сварной отвод параметрический фитинг который по идее должен состоять из двух секторов, и собственно параметрические сектора которые так и не удалось собрать в параметрическую сборку. если у кого получиться сварные сектора собрать в параметрическую сборку буду благодарен если расскажите как.
    Attached Files Attached Files

  6. #16
    Member
    Join Date
    2008-02
    Posts
    32
    Login to Give a bone
    0

    Lightbulb Re: Трубопроводы в Inventor

    Quote Originally Posted by Pavel.Efimchenko View Post
    А по встроенной помощи изучить Инвентор невозможно. Это давно известное слабое место.
    Я наверное патриот - люблю встроенный Help На мой взгляд следующий процесс изучения работает на ура:
    1. Пройти ВСЕ уроки
    2. Начать работать с программой
    3. По мере возникновения вопросов, читать Help

    Quote Originally Posted by svarogich_rod View Post
    выкладываю два файла - сварной отвод параметрический фитинг который по идее должен состоять из двух секторов, и собственно параметрические сектора которые так и не удалось собрать в параметрическую сборку. если у кого получиться сварные сектора собрать в параметрическую сборку буду благодарен если расскажите как.
    Смотрите вложение. Последовательность действий:
    1. Удаляем всю информацию о публикации в качестве элемента труб при помощи макроса:
    Sub RemoveTPAuthoringInfo()
    Dim oProperty As Property
    Set oProperty = ThisApplication.ActiveDocument.PropertySets.Item("32853F0F-3444-11d1-9E93-0060B03C1CA6").ItemByPropId(56)
    oProperty.Value = ""
    End Sub

    2. Теперь это просто iPart (параметрическая деталь), к которой можно применить всё что нам потребуется.
    3. Собираем сборку из двух одинаковых членов iPart
    4. Создаём iAssembly (параметрическую сборку).
    5. Добавляем с закладки компоненты элемент "Table replace" (замена таблицы?) для обоих членов
    6. Добавляем нужное количество строк + соответствующие значения для table replace.

    Готово! См. пример. Если нужно видео, скажите (правда русской версии у меня в данный момент нет).
    Attached Files Attached Files

  7. #17
    Member
    Join Date
    2009-07
    Location
    Москва
    Posts
    16
    Login to Give a bone
    0

    Thumbs up Re: Трубопроводы в Inventor

    Спасибо Антон!
    Надо попробовать повторить с нуля. Моя проблема заключалась в том что при работе с параметрами сборки iAssembly были не доступны параметры из таблиц составляющих сборку iPart. Думаю, что это и было основным сдерживающим фактором. В вашем же примере это есть. Хотелось бы поподробнее как вы этого добились.

  8. #18
    Member
    Join Date
    2008-02
    Posts
    32
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Трубопроводы в Inventor

    Quote Originally Posted by Pavel.Efimchenko View Post
    Спасибо Антон!
    Надо попробовать повторить с нуля. Моя проблема заключалась в том что при работе с параметрами сборки iAssembly были не доступны параметры из таблиц составляющих сборку iPart. Думаю, что это и было основным сдерживающим фактором. В вашем же примере это есть. Хотелось бы поподробнее как вы этого добились.
    Я удалил трубную информацию из модели при помощи макроса (его текст выше). Дело в том, что опубликованная модель уже не является нормальной iPart и таблица недоступна в iAssembly. Также при вставке в сборку такая модель не просит ввести ключевые параметры.

  9. #19
    Member
    Join Date
    2009-02
    Location
    Харьков
    Posts
    21
    Login to Give a bone
    0

    Wink Re: Трубопроводы в Inventor

    Уважаемые Антон и Павел, выходит так что создать всё же параметрическую сборку фитинга из фитингов с последующей её публикацией возможности нет, а я всё же надеялся. Антон, благодарю Вас за пример попытаюсь его тоже применить хотя печалит, что это уже не фитинг, но всё же всё же. кстати если Вы смотрели выложенный мною сварной отвод, то видимо это и есть выход из сложившейся ситуации, просто ипат без ассамблеи но с описание как фитинг и публиковать?
    P.S. вопрос на сегодня остаеться открытым, если у кого чё нить получиться пишите!!!
    Павел если у Вас, что то получиться тоже пишите!!!

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. Replies: 0
    Last Post: 2013-05-05, 01:45 PM
  2. DE201-4: Autodesk® Inventor™ Assembly APIs: Bolt Together Inventor Models Automatically!
    By Autodesk University in forum Customization and Programming
    Replies: 0
    Last Post: 2013-05-05, 01:28 PM
  3. Replies: 246
    Last Post: 2010-11-27, 07:21 AM
  4. Replies: 1
    Last Post: 2007-05-17, 01:02 PM
  5. Can Inventor 10 users open Inventor 11 files?
    By jon_h26 in forum Inventor - General
    Replies: 2
    Last Post: 2006-08-11, 07:50 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •