Page 10 of 10 FirstFirst ... 678910
Results 91 to 99 of 99

Thread: Перемычки

  1. #91
    Member
    Join Date
    2010-03
    Posts
    42
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Перемычки

    sever, отвечу не на все, дома под рукой много чего нет, а руки чешутся..
    С размерами пробовал, но он мне все время выдавал ошибку зависимостей, когда типоразмер отличался по ширине, попробую еще раз. Это был бы основной прорыв в автоматизации.
    Можно, только нужно разобраться. Какая автоматизация нужна? Длина элементов в зависимости от проема?
    В зависимости от самой длинной перемычки по основной стене я хотел бы получить длину этой линии; если получится получить программно ширину перемычки по основной стене, то привязка линии-обозначения будет автоматизирована.

    С материалом похоже перемудрил, чтож будем пробовать.

    Не настроены видимости для объектов, на плане не видно перемычек (или обозначений) если перемычка не попадает в секущий диапазон
    Согласен, тут с опытом проблемы, будем разбираться.
    "Опирание" для контроля допустимости применения на конкретный проем, а еще если необходимо не отцентровать по середине проема, а установить с одной стороны по минимуму, а с другой как получится, были у меня такие случаи.

    Связующие стержни используем для подкрепления утеплителя в проеме (на эти стержни доска укладывается серийная), в тоже время придает доп. жесткость уголку, в случае если он будет слишком длинным. Было и другое решение - пристреливается пластина к перемычке, а к уголку также приваривается.

    // По поводу того, что и обозначение перемычки и сами перемычки были везде видны, то здесь моя недоработка повторной сборки, просто забыл.
    С цепочкой размеров разобрался, действительно, работает, я раньше отдельные размеры ставил и пытался присвоить параметр, который бы использовал в формулах, но это оказалось невозможным.
    По поводу длины линии обозначения, в идеале, хочется получить авто длину в зависимости от самой длинной перемычки в наборе, но это наверно не принципиально, пока обдумываю авто постановку линии обозначения посредине всех перемычек набора, в принципе, реально, надо подумать, как обеспечить видимость/невидимость одной/остальных линии/линий.
    Про материал не понял, где его задать и как его присвоить, если не создавать параметр?

    Небольшое описание (пока для нередактированного):
    Строительство:
    обозначение отступ (половина от параметра Толщина осн стены) - расстояние от грани стены до линии, условно обозначающую тип перемычки (задумано для отображения на планах).
    обозначение длина - собственно длина линии обозначения.
    Проем - ширина проема, используется для корректной расстановки связующих стержней (в зависимости от их шага) между уголком и ж/б перемычками, т.е. если уголка под наружную версту нет, то параметр значения не имеет.
    Перемычка жб уголок - включение = отображение уголка под наружную версту, автоматически включает и связующие стержни.
    Перемычка жб - включение = отображение набора ж/б перемычек.
    Перемычка арм - включение = отображение набора перемычек из арматурных стержней.
    Отметка - отметка низа перемычки (по низу ж/б, по арматуре - низ штукатурного слоя = 7мм).
    Количество - количество перемычек в наборе (ж/б или арматурных), причем арматурные определяются парой, т.е. одна перемычка на первые 120мм и на каждые последующие 130мм толщины кладки. Внутреннее ограничение конкретного семейства - 6 (не более 6-ти перемычек).
    Графика, описание опущу, там все программируемое и участия в задании параметров не требует, опят-таки, если кому что не понятно, будем обсуждать отдельно. В целом, здесь настраивается видимость/не всех элементов.
    Несущие конструкции:
    уголок - задается типоразмер используемого уголка, по умолчанию задан один типоразмер-длина (и один профиль L125x`8`); все необходимые типоразмеры вводятся/создаются непосредственно в проекте (в диспетчере проектов в списке семейств -> ребра жесткости несущей конструкции -> элемент перемычки (уголок)).
    стержень 1й...21й - связующий стержень между уголком и ж/б последней перемычкой, управление изменением типоразмера аналогичное, как с уголком. Количество максимальное, которое может расставить семейство ограничено - 21шт. (или 20 шагов, кому как нравится). Предполагается задание с 1-го по 21-ый одинаковых типоразмеров.
    1я...6я перемычка арм - типоразмер используемого арматурного стержня, управляется аналогично, в принципе, также предполагается выставление одинаковых типоразмеров для с 1-ой по 6-ую. Количество ограничено внутренне = 6.
    1я...6я перемычка жб - выбирается конкретный типоразмер (по серии), либо редактируется по необходимости по аналогии с выше указанным. Типоразмеры для с 1-ой по 6-ую могут быть различны.

    Примечание: не пытайтесь в перемычке арматурной выбирать ж/б или уголок, или связующий стержень, или наоборот и в прочих комбинациях. Защиты "от дурака" не предусмотрено.

    Размеры:
    смещ ...<чего-либо> - расстояние (вниз) от Отметки вставки перемычки, по умолчанию везде нули, кроме уголка, для него задана четверть - 75мм.
    расст до ...<чего-либо> (пока неавтоматизированная опция) - расстояние от грани стены до грани i-ой перемычки, связующих стержней и уголка.
    отступ стерж - автоматический параметр, не требующий настройки. Симметрично относительно Проема устанавливает связующие стержни в пролете перемычки.
    Прочее смысла описывать не вижу, здесь ничего трогать не нужно, кроме Шага, если кому надо использовать другой Шаг, все цифры 300 нужно заменить на необходимые значения. А в параметре Расстояние зашито ограничение количества шагов связующих стрежней, если надо кому развивать дальше.
    Last edited by axel2u; 2010-06-11 at 05:09 AM.

  2. #92
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-01
    Location
    RnD
    Posts
    244
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Перемычки

    Quote Originally Posted by axel2u View Post
    В зависимости от самой длинной перемычки по основной стене я хотел бы получить длину этой линии; если получится получить программно ширину перемычки по основной стене, то привязка линии-обозначения будет автоматизирована.
    я сделал так;
    концы линии на плане выровнял (с замочком) по краям 1й перемычки, то есть ее размер соответствует размеру 1й перемычки. Для выставления линии по центра поставил размер от края стены до линии с формулой расстояние между 1й и 2й перемычкой * количество перемычек / 2, так как этот размер обычно соответствует ширине перемычки в итоге получаем половину ширины всех перемычек.
    Это же условное обозначение и точность здесь не нужна.

    Quote Originally Posted by axel2u View Post
    Про материал не понял, где его задать и как его присвоить, если не создавать параметр?
    Так же как в проекте, только в редакторе семейств, заходите в материалы, создаете материал для перемычек. и назначаете объекту как на скрине.

    может семейства элементов перемычек перенести в другой тип семейства, чтоб можно было в спецификации посчитать объем ?..
    а нужно все опорные плоскости делать с зависимостью (reference) ? не будет потом путаницы в проекте с временными и обычными размерами ...
    еще пара мыслей во вложении
    Attached Images Attached Images
    Last edited by sever; 2010-06-11 at 11:25 AM.

  3. #93
    Member
    Join Date
    2010-03
    Posts
    42
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Перемычки

    sever, формула интересная для линиии, лучше пока не придумать, только не совсем понимаю, как образмерить расстояние между 1-ой и 2-ой. В принципе, я тоже склонялся не заморачиваться и принять длину линий по первой перемычке, к сожалению не всегда правда, но пять-таки если не заморачиваться, то так можно и сделать.
    может семейства элементов перемычек перенести в другой тип семейства, чтоб можно было в спецификации посчитать объем ?..
    Я по-началу вычислял объем, только не пойму зачем в другой тип переносить? В общем, когда я дошел до вывода спецификаций связующих стержней и уголков, то появивишиеся единицы измерения меня выбили напрочь, пришлось отказаться от этого подхода. Есть какой-то автоматический способ определения объема, а не формулу вводить?
    а нужно все опорные плоскости делать с зависимостью (reference) ? не будет потом путаницы в проекте с временными и обычными размерами ...
    Тут не понял, где Вы считаете я лишнего взял?

    Спасибо за критику.
    Last edited by axel2u; 2010-06-13 at 04:27 PM.

  4. #94
    Member
    Join Date
    2010-03
    Posts
    42
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Перемычки

    Убрал лишнее (опорные плоскости, параметры), пока тестировал, столкнулся с "бякой" (см. скрин), откуда ноги растут не пойму. Если задаю сразу количество жб перемычек от 4 до 6, то при смене типоразмера первой перемычки на более широкую (1ПБ -> 5ПБ) вылазиет сообщение, т.е. визуально одна перемычка перекрывается другой. При количестве до 3-х включительно таких проблем не наблюдается, сдвиг перемычек происходит в авто режиме. Опять-таки, если последовательно увеличивать количество на 1 и меняя типоразмер предыдущей, то все без косяков.
    Есть идеи, почему так происходит?
    Attached Images Attached Images
    Attached Files Attached Files

  5. #95
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-01
    Location
    RnD
    Posts
    244
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Перемычки

    Quote Originally Posted by axel2u View Post
    Я по-началу вычислял объем, только не пойму зачем в другой тип переносить? В общем, когда я дошел до вывода спецификаций связующих стержней и уголков, то появивишиеся единицы измерения меня выбили напрочь, пришлось отказаться от этого подхода.
    ОК, категория семейства тут ни при чем, объем в проекте можно посчитать через спецификацию материалов, забыл про это что-то...
    Есть какой-то автоматический способ определения объема, а не формулу вводить?
    я не нашел такого.
    Тут не понял, где Вы считаете я лишнего взял?
    Думаю этот вопрос стоит внимания, я всего лишь заметил что связь (reference) есть на всех плоскостях, если так и должно быть вопросов нет.
    Last edited by sever; 2010-06-16 at 03:31 AM.

  6. #96
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-01
    Location
    RnD
    Posts
    244
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Перемычки

    Quote Originally Posted by axel2u View Post
    Убрал лишнее (опорные плоскости, параметры), пока тестировал, столкнулся с "бякой" (см. скрин), откуда ноги растут не пойму. Если задаю сразу количество жб перемычек от 4 до 6, то при смене типоразмера первой перемычки на более широкую (1ПБ -> 5ПБ) вылазиет сообщение, т.е. визуально одна перемычка перекрывается другой. При количестве до 3-х включительно таких проблем не наблюдается, сдвиг перемычек происходит в авто режиме. Опять-таки, если последовательно увеличивать количество на 1 и меняя типоразмер предыдущей, то все без косяков.
    Есть идеи, почему так происходит?
    Из-за того что размеры ("по цепочки" которые) расставлены непосредственно по объектам, а объекты изменяются, возникает путаница и связи разрываются.
    Нужно другое решение, через плоскости или reference lines, надо думать и пробовать...

  7. #97
    Member
    Join Date
    2010-03
    Posts
    42
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Перемычки

    Из-за того что размеры ("по цепочки" которые) расставлены непосредственно по объектам, а объекты изменяются, возникает путаница и связи разрываются.
    sever, то и странно, что при активных 3-х перемычках таких проблем не возникает, а при большем количестве почему-то критичным становится. Плоскости от объектов не зависят, все наоборот, поэтому не думаю, что здесь можно что-то сделать, а размер из семейства пока не вытянуть, это тоже большой минус, я считаю. Поэтому пока остается, постепенно увеличивать количество на 1-цу после 3-х, так работает. Может, это косяк, просто.
    Last edited by axel2u; 2010-06-16 at 02:25 AM.

  8. #98
    I could stop if I wanted to
    Join Date
    2008-01
    Location
    RnD
    Posts
    244
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Перемычки

    Quote Originally Posted by axel2u View Post
    sever, то и странно, что при активных 3-х перемычках таких проблем не возникает, а при большем количестве почему-то критичным становится. Плоскости от объектов не зависят, все наоборот, поэтому не думаю, что здесь можно что-то сделать, а размер из семейства пока не вытянуть, это тоже большой минус, я считаю. Поэтому пока остается, постепенно увеличивать количество на 1-цу после 3-х, так работает. Может, это косяк, просто.
    axel2u, а вы в редакторе семейство тестируете? У меня в любом случае выдает ошибку зависимостей. Что-то сделать можно всегда! в учебном пособие по семействам есть интересный раздел Связывание параметров семейств, может он поможет решить этот вопрос...

  9. #99
    Woo! Hoo! my 1st post
    Join Date
    2012-09
    Posts
    1
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Перемычки

    а как сейчас обстоят дела с перемычками?

Page 10 of 10 FirstFirst ... 678910

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •