Ich möchte die Stützpunkte (Koordinaten) in den vorhanden DWG-Dateien von Gauß-Krüger-Koordinaten (2 Grad-breiten Meridianstreifen) zu ETRS1989 (UTM-Abbildung) transformieren. Wer kann mir bei der methodischen Vorgehensweise helfen?
|
Ich möchte die Stützpunkte (Koordinaten) in den vorhanden DWG-Dateien von Gauß-Krüger-Koordinaten (2 Grad-breiten Meridianstreifen) zu ETRS1989 (UTM-Abbildung) transformieren. Wer kann mir bei der methodischen Vorgehensweise helfen?
Die Umrechnung von Zeichnungsgeometrie in autocad MAP geschieht in 4 Schritten
1. Setzen des aktuellen Koordinatensystems in der aktuellen Zeichnung mit
ADESETCRDSYS auf "DHDN.Gauss3d-2".
2. Schließen der Ursprungsdatei und Erzeugen einer neuen Datei. Diese Datei bekommt das Zielkoordintensystem "ETRS89.TM32"
3. Dann über das MAP Aufgabenfenster die Ursprungszeichnung zuordnen.
4. Jetzt noch eine Abfrage auf alle Objekte der angehängten Zeichnungen (Abfragemodus Zeichnen).
Die abgefragten Zeichnungselemente werden dabei automatisch transofrmiert.
Hallo Heinrich,
das Thema beschäftigt mich jetzt auch!! Hast Du mittlerweile einen gute Vorgehensweise gefunden??
Viele Grüße