Results 1 to 8 of 8

Thread: Курс: ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ЧЕРТЕЖЕЙ

  1. #1
    Member
    Join Date
    2008-08
    Posts
    16
    Login to Give a bone
    0

    Default Курс: ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ЧЕРТЕЖЕЙ

    Коротко не получится уж не серчайте...

    Уже ни для кого не секрет что:
    - 3D-моделирование прочно и навсегда вошло в жизнь разработчиков промышленных (и не только) изделий, а также медленно но верно входит в производство (так на нашем предприятии гибку листового металла по плоским чертежам давно уже не делают, опять же в условиях старения квалиф. спец-ов рабочих специальностей и практическое отсутствия спец-ов среди молодежи, станки с ЧПУ перестают считаться эдакой научной фантастикой и постепенно вытесняют универсальные станки, даже на просторах СНГ, что там говорить про другие страны).
    - Конструктор хорошо знающий Инвентор способен "клепать" модели очень и очень быстро.
    - К плюсам 3Dмоделей, которыми не могут похвастаться чертежи можно отнести также автоматизацию в областях:
    - исключение ошибок разработчика путем проверки на пересечение.
    - всевозможные расчеты и анализы.
    как говорится "to be continued..."

    Теперь пару слов о 2D чертежах, которые по сути становятся дополнительной работой:
    - Являясь конечным звеном в цепи разработки чертеж как объект в гораздо меньшей степени поддается автоматической обработке (сравнить хотя бы процессы закачки головной 3Dмодели изделия, и полного комплекта чертежей на изделие в Vault).
    - Кроме этого на моей практике был даже случай выпуска бракованной партии изделий по причине некорректного оформления чертежа на основе 100% правильной модели). Если кому будет интересно - спрашивайте опишу данный случай подробнее.

    Учитывая вышеизложенное, руководство нашей компании ищет способы полностью отказаться от выпуска чертежей как типа КД. Кстати, для тех кто не следит за новостями это даже не будет противоречить ЕСКД (смотрим изменения 2007го года к ГОСТ 2.102).

    Как один из тех кому поручено работать в данном направлении предлагаю заинтересованным лицам обсуждать в данной ветке технические (не путать с психологическими) проблемы связанные с отказом от чертежей в пользу передачи их функций 3D моделям.

  2. #2
    Member
    Join Date
    2008-08
    Posts
    16
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Курс: ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ЧЕРТЕЖЕЙ

    На данный момент чертежи (и только они) передают в частности специальные требования к поверхностям, такие как:
    - Шероховатость поверхности;
    - Твердость поверхности;
    - Покрытие;
    - Допуска формы и расположения поверхностей, а также поверхности являющиеся базовыми для этих допусков;

    Принимая во внимание отсутствие штатных средств Инвентора на уровне моделирования решением могло бы стать создание специального Add-In который будет обеспечивать:
    а) присоединение определенных аттрибутов к граням модели.
    б) всевозможный просмотр этих аттрибутов.

    Это реализуемо как минимум на уровне деталей и этим будет заниматься наш программист.

  3. #3
    Member
    Join Date
    2008-08
    Posts
    16
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Курс: ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ЧЕРТЕЖЕЙ

    Одной из ложек дегтя в планируемой бочке ... (меда или нет узнаем еще не скоро) определенно будет моделирование:

    A) Всевозможных гибких деталей (не путать со сборками). Взять к примеру всё ту же преславутую пружину сжатия. Ни один из методов ее моделирования на сегодня меня не устраивает:
    - Вставка в одном из состояний сжатия (например под рабочей нагрузкой) плох тем, что возможность переключения позиционного представления сборки частично потеряет свою наглядность.
    - Адаптивность. Сами разработчика Инвентора позиционируют эту технологию, как вспомогательное средство на начальном этапе разработки изделия и рекомендуют отключать "чем раньше тем лучше".

    Б) Тонкостенные. Тут возможны всякие разновидности: изделия гибкие-токосьемы имеющие малую толщину.... пакеты деталей из фольги, проволочно-плетеные и др. Я думаю каждый разработчик изделия средней сложности тсможет легко привести пару-торойку примеров из своей области.

    Как посредством модели передать полные данные для производства таких изделий а также их последующего монтажа в основную сборку? Этого я пока не знаю...

  4. #4
    Member
    Join Date
    2008-02
    Posts
    10
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Курс: ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ЧЕРТЕЖЕЙ

    Quote Originally Posted by iMax View Post
    Как посредством модели передать полные данные для производства таких изделий а также их последующего монтажа в основную сборку? Этого я пока не знаю...
    Понятно что самое оптимальное, это чтобы модель имела всю полноту сведений о самой себе, но видимо пока штатными средствами никак. Подождем 2010-ый.

  5. #5
    Member
    Join Date
    2008-04
    Posts
    4
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Курс: ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ЧЕРТЕЖЕЙ

    Чертеж несет в себе массу упорядоченных (ЕСКД) сведений. Очевидно начинать необходимо с написания Единой Системы Конструкторских Моделей, в которой оговаривать всю систему. Иначе будет хаос. Он, кстати, уже присутствует в моделях разных конструкторов. Сравните одну и ту же модель у двух конструкторов и все станет ясно. А тому, кто одолеет ЕСКМ - можно моделировать памятник при жизни....

  6. #6
    Woo! Hoo! my 1st post
    Join Date
    2009-07
    Posts
    1
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Курс: ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ЧЕРТЕЖЕЙ

    Кстати, не так уж много сведений чертеж к моддели и добавляет. Но сначала о ЕСКМ. Важно представить, что должно лежать (висеть, стоять) на тумбочке станочника. Заодно представиь будущего станочника, который, пожалуй, кроме комиксов, ничего на бумаге не видел в своей жизни. Отталкиваясь от этих обстоятельств, можно пофантазировать. Например, стоит у него, у станочника, что-то вроде электронной рамки для фотографий. На ней, периодически сменяя друг друга, скриншоты с моей модели. Поверхности с натягом - красного цвета, с зазором - зеленого. Размеры показываются, когда тычешь в поверхность пальцем. Или я заранее подготовил их на скриншотах (все равно модель тысячу раз вертишь на экране). Осталась термообработка и материал. Может, я чего не учел? Действительно, зачем тогда чертежи?

  7. #7
    Member
    Join Date
    2009-02
    Location
    Харьков
    Posts
    21
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Курс: ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ЧЕРТЕЖЕЙ

    Quote Originally Posted by af47 View Post
    Кстати, не так уж много сведений чертеж к моддели и добавляет. Но сначала о ЕСКМ. Важно представить, что должно лежать (висеть, стоять) на тумбочке станочника. Заодно представиь будущего станочника, который, пожалуй, кроме комиксов, ничего на бумаге не видел в своей жизни. Отталкиваясь от этих обстоятельств, можно пофантазировать. Например, стоит у него, у станочника, что-то вроде электронной рамки для фотографий. На ней, периодически сменяя друг друга, скриншоты с моей модели. Поверхности с натягом - красного цвета, с зазором - зеленого. Размеры показываются, когда тычешь в поверхность пальцем. Или я заранее подготовил их на скриншотах (все равно модель тысячу раз вертишь на экране). Осталась термообработка и материал. Может, я чего не учел? Действительно, зачем тогда чертежи?
    насчет станочника и в частности его уровня познания мира Вы ошибаетесь.чертежи читать учат в техникумах на хорошем уровне и как раз выходцы из институтов зачастую немогут прочесть элементарный чертеж. но Ваша идея хороша начет рамки ))). вы не учли - 1. - цена такого планшета для станочника, (замечу сразу его хрупкость если взять к примеру существующие рамки для эл. фото) 2.для внесения изменений в ЕСКД потребуеться провести согласование в плоть до уровня министерства. из этого следует удорожание результатов работы а откуда деньги брать то, зкладывать в себестоимость так там уже заложено... ? и какова эффективность полученного результата? все равно потребуеться новая система оформления. в так случае зачем изобретать велосипед?
    а для станков ЧПУ уже всё это придумано и без чертежа, но люди ... о них не стоит забывать.!!!

  8. #8
    Member
    Join Date
    2009-02
    Location
    Харьков
    Posts
    21
    Login to Give a bone
    0

    Default Re: Курс: ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ЧЕРТЕЖЕЙ

    Quote Originally Posted by 46alex46 View Post
    Чертеж несет в себе массу упорядоченных (ЕСКД) сведений. Очевидно начинать необходимо с написания Единой Системы Конструкторских Моделей, в которой оговаривать всю систему. Иначе будет хаос. Он, кстати, уже присутствует в моделях разных конструкторов. Сравните одну и ту же модель у двух конструкторов и все станет ясно. А тому, кто одолеет ЕСКМ - можно моделировать памятник при жизни....
    в древней греции процедура внесения закона или указа или предложения на собрании выглядела так: - площадь, на ней все кто имеет право принимать решение, и по середине тот кто вносит предложение - и тут самое инетресное - на шее у того кто ходотайствует надета ... петля с длиным концом веревки. так что...

Similar Threads

  1. Адаптация: Оформление чертежей
    By papa_carlo_ih in forum Revit - Platform
    Replies: 31
    Last Post: 2011-02-18, 01:55 PM
  2. Replies: 2
    Last Post: 2010-01-11, 04:02 AM
  3. Replies: 2
    Last Post: 2008-11-27, 08:46 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •